Забили и забыли

В первых играх групп С и D были выявлены победители, причем во всех них выиграли те, кого называли фаворитами еще до начала Евро.

Забили и забыли |

Даже притом что среди участников Евро Исландия с Албанией, для многих главной экзотикой Евро-2016 была и остается сборная Северной Ирландии. Вынутые из второго и третьего по силе английских дивизионов бесчисленные Маки будто вернули болельщиков в середину прошлого века с его несколько бесшабашным футболом. Главный тренер североирландцев Майкл О,Нил действительно попытался сделать ставку на быстроту и выносливость своих игроков, но, оставшись без мяча, его подопечные сумели выдержать только один тайм. Вскоре после перерыва Аркадиуш Милик замкнул пас Якуба Блащиковского. Возможно, наставник североирландской сборной и сам отчасти виноват: пытаясь подстроиться под игру поляков, он за 90 минут применил четыре разные тактические схемы, чем вполне мог запутать своих же подопечных. Любопытно, что после матча он посетовал на превосходство поляков... в атлетизме: «Временами нас просто задавливали за счет физического превосходства». Где это видано, чтобы Северная Ирландия проиграла в борьбе! Но действительно все было именно так. Милик забил гол и мог отличиться еще дважды, активен был Роберт Левандовски, очень понравился 19-летний Бартош Капустка, но главной силой поляков стала ось из центральных защитников и полузащитников. Причем ключевым ее элементом оказался центральный защитник «Торино» Камил Глик, которого «сватают» в «Зенит». Он умело начинал атаки, а также выиграл практически все единоборства с атакующими игроками соперников.

Победа над Северной Ирландией изначально была в планах поляков, но настоящей проверкой для нее будут матчи с Германией и Украиной. Тем более что обе сборные в очном противостоянии показали содержательный футбол. Если от немцев другого и не ждали, то хлопцы Михаила Фоменко заслуживают теплых слов. На протяжении часа они играли с действующими чемпионами мира на равных и лишь к середине второго тайма, когда их стали покидать силы, снизили обороты. Тем не менее даже в концовке у украинцев был шанс сравнять счет. Немцы в какой-то степени занимались «обкаткой» своей бундесманншафт, проверяя различные варианты и атакуя большими силами. При этом в обороне у чемпионов мира все совсем не безоблачно. В частности, безупречный голкипер Мануэль Нойер не без труда находил общий язык с малознакомым ему центральным защитником Шкодраном Мустафи из «Валенсии» (сын беженцев из Югославии родился в Германии, но в профессиональной карьере не выступал ни за один немецкий клуб), а при переходе из атаки в оборону игрокам защитной линии помогал только Тони Кроос.

Куда более организованными показались действия сборной Хорватии, команды, продемонстрировавшей самую яркую игру на старте Евро. Анте Чачич, едва ли не самый безвестный из всех 24 тренеров, практически идеально выстроил команду на игру с турками и совершенно четко высказался по ее завершении: «Хорватия контролировала ход матча все 90 минут. Сейчас я бы хотел как можно скорее забыть эту победу и сосредоточиться на следующих играх». От себя добавим, что итоговый счет 3:0 куда более соответствовал бы происходившему на поле – хорваты дважды попали в каркас ворот, упустили еще пару убойных моментов, но даже при этом практически не позволили усомниться в своем превосходстве. Единственный острый момент с турецкой стороны еще в первом тайме упустил Озан Туфан при нулевом счете. Гол же Луки Модрича не только стал пока самым красивым на турнире, но и показал, что Хорватия сильна не только организацией игры, но и исполнителями топ-класса. У турецкого тренера Фатиха Терима подбор игроков тоже хорош, вот только соответствующего футбола в их исполнении мы не увидели. Высказывания же Терима и главной звезды команды Арда Турана в духе «мы сыграли хорошо, но иногда этого недостаточно» не более чем неудачная попытка оправдаться перед своими болельщиками.

Едва не постигла та же участь и звездную испанскую команду. 87 минут она безуспешно пыталась вскрыть оборону чешской сборной, умело выстроенную ее главным тренером Павлом Врбой. Где не успевали полевые игроки, там выручал великолепный Петр Чех, который теперь будет претендовать на титул лучшего вратаря Евро по крайней мере в первом туре. Чехи упирались, словно армия Яна Жижки против регулярных войск, но все-таки одни из главных фаворитов турнира с Пиренеев дожали упорных восточноевропейцев. Сработала связка из «Барселоны» Андрес Иньеста – Жерар Пике: хавбек навесил, защитник с близкого расстояния пробил-таки 34-летнего голкипера. Испанцы сделали то, чего от них и ждали, но выглядели командой, до сих пор находящейся «под нагрузками», поэтому в следующих турах будем ждать более подвижную и резкую «Фурию роху», которая, впрочем, уже прыгнула выше головы – под руководством Висенте дель Боске ни на одном из трех предыдущих крупных футбольных форумов она не стартовала с победы.

Футбол. Чемпионат Европы.

Группа С.

Польша – Северная Ирландия – 1:0.
Гол: Милик (51). Ницца, 33 742 зрителя.
Германия – Украина – 2:0.
Голы: 1:0 – Мустафи (19); 2:0 – Швайнштайгер (90). Лилль, 43 035 зрителей.

Во втором туре 16 июня
встречаются: 19.00. Украина – Северная Ирландия, 22.00. Германия – Польша.

Группа D.

Турция – Хорватия – 0:1. Гол: Модрич (41). Париж («Парк-де-Пренс»), 43 842 зрителя.
Испания – Чехия – 1:0. Гол: Пике (87). Тулуза, 29 400 зрителей.