За «Зенит» сыграет новый директор

Голландец Хенк ван Стее (на снимке) может повысить качество своего рабочего кресла в ФК «Зенит», сменив пост руководителя детско-юношеской клубной академии на куда более престижную должность спортивного директора клуба.

За «Зенит» сыграет новый директор | ФОТО www.fc-zenit.ru

ФОТО www.fc-zenit.ru

На этой неделе форвард «Зенита» Андрей Аршавин, постепенно завершающий громкую карьеру на скамейке запасных родной команды, огласил сразу два прелюбопытных «перспективных плана». Во-первых, сам Андрей в глобальном смысле (читай: в ближайшем будущем) хотел бы занять пост генерального директора «Зенита». Во-вторых, Аршавин отметил, что на пост спортивного директора «сине-бело-голубых» «хочет прорваться Керж...» – то есть другой популярнейший в Петербурге нападающий «Зенита» Александр Кержаков, тоже в последнее время практически не играющий.

Вот только у действующего руководства ФК «Зенит» пока совершенно иные планы. Непосредственно после заявлений Аршавина (это, конечно, случайное совпадение) вакантную в течение весьма длительного периода времени должность спортивного директора «Зенита» (до лета ее занимал немец Дитмар Байерсдорфер) собирается занять вовсе не 32-летний Кержаков, не имеющий никакого опыта административной работы, а 53-летний голландец Хенк ван Стее.

Шуму в нашем городе такое предновогоднее назначение, безусловно, наделает много. Спортивный директор – ключевая должность в структуре любого авторитетного и уважаемого футбольного клуба. Спортивный директор не только своеобразный «буфер» между высшим руководством клуба и всеми командами (в нашем случае это главный «Зенит», молодежный «Зенит», «Зенит-2», и не забудем также все детские и подростковые возрасты зенитовской академии), не только системообразующее звено клубной вертикали, но и человек, наделенный всеми властными полномочиями в таком важнейшем вопросе, как селекция. Именно спортивный директор как занимается куплей-продажей уже известных игроков международного класса, так и отвечает за весь процесс подбора для клуба талантливых юных дарований. И в этом смысле спортивный директор будет даже важнее главного тренера команды. Тот – высказывает пожелания типа «купите мне Месси или хотя бы Кокорина», спортивный директор – непосредственно решает вопрос.

Вот только вряд ли мы увидим в ближайшее время в «Зените» не то что лучшего футболиста всей планеты Месси из «Барселоны», но и хотя бы молодого лидера сборной России Кокорина из «Динамо»...

В идеале спортивный директор клуба вообще должен обладать авторитетом не только на внутренней, но и на международной футбольной арене. Желательно также, чтобы он сам имел яркую игровую футбольную биографию – как спортивный директор той же «Барселоны» Андони Субисаррета, выдающийся в прошлом вратарь испанской сборной. Хенк ван Стее в отличие от Субисарреты не провел 126 матчей за свою национальную сборную. Он в сборную Голландии вообще никогда не вызывался, поскольку был средним по классу футболистом и выше уровня роттердамской «Спарты», клуба – середняка голландского чемпионата 1980-х годов, никогда не поднимался, а повесил бутсы на гвоздь вообще в «Де Графсхапе» из второго дивизиона. Затем попробовал тренировать, но и на этом поприще для ван Стее все закончилось 17-м местом все того же «Де Графсхапа» в высшем дивизионе и последующим вылетом обратно во вторую лигу.

Руководить детско-юношеским футболом у голландца Хенка получалось если не лучше, то уж точно намного заметнее, чем мужским. Он возглавлял академии как голландского «Фейеноорда» в своем родном Роттердаме, так и украинского «Шахтера». И именно из Донецка в самом начале осени 2009 года был приглашен в Петербург, где принял дела в знаменитой футбольной школе «Смена», которая той же осенью была переименована в академию «Зенита». Тогда же ван Стее дал развернутое интервью, отдельные цитаты из которого обнадежили до предела: «Самое главное в футболе – развитие. Это просто. Сколько я вкладываю и как мне вернуть свои инвестиции? Есть только один способ отбить вложения – подготовить футболиста основного состава. Академия

должна воспитывать таких игроков, чтобы клубу не пришлось покупать других за границей... Петербург – огромный город, в нем так много людей! Мы должны выпускать одного-двух профессиональных футболистов ежегодно. Это минимум! И подобное возможно в Петербурге. Это вопрос подготовки... Если академия действительно топ-уровня, если это отлаженная система с квалифицированными тренерами, если скауты работают нормально, то минимум один игрок может пополнять основной состав клуба. Такую академию можно создать за 2 – 3 года. Нельзя через 4 – 5 месяцев пребывания в стране объявить себя академией высочайшего уровня».

Преисполненная оптимизма питерская футбольная общественность запаслась терпением и стала ждать. Прошло 4 – 5 месяцев, потом 2 – 3 года, затем пять (!) лет, а представляющий академию «профессиональный футболист основного состава» в основном составе «Зенита» упорно не появлялся. Время от времени намечались лишь робкие попытки такого появления, но очередной воспитанник академии лишь ездил с зенитовской основой на ее предсезонные сборы в Эмираты либо Катар, сезон же начинал уже в другой команде. Да и сейчас в «Зените» игра строится в расчете на аргентинца Гарая и бельгийца Ломбертса, другого бельгийца – Витселя с испанцем Хави Гарсией, а атаками команды руководят исключительно бразилец Халк и португалец Данни... Выпускник же академии Павел Могилевец, стоило ему недавно выйти на лидирующие позиции в казанском «Рубине», был тут же возвращен в «Зенит» – но лишь для того, чтобы составить компанию ветеранам Аршавину и Кержакову на скамье запасных. Если главный тренер команды португалец Андре Виллаш-Боаш и выпускает Могилевца на поле, то на последней, 90-й, минуте матча...

Такая продуктивность за пять лет работы ван Стее вряд ли добавила ему вистов в российском футбольном мире. Разве что молодежный состав «Зенита» этой осенью впервые вышел в плей-офф Юношеской лиги УЕФА. Не слишком ван Стее известен и футбольной Европе – кроме, разумеется, своей родной Голландии, здесь-то у Хенка полным-полно деловых и дружеских связей. Вот они действительно могут стать весьма полезными в преддверии февральских матчей «Зенита» в плей-офф Лиги Европы именно с голланским клубом ПСВ из Эйндховена...

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5368) от 24.12.2014.


Комментарии