За тур в Сингапур

На этой неделе в большом теннисе завершается трехнедельная серия соревнований в Азии, которую в календаре с двух сторон обрамляют российские St. Petersburg Open и стартующий в понедельник Кубок Кремля. Женский турнир в Москве традиционно гораздо представительнее мужского, а по значению соревнования и вовсе несопоставимы.

За тур в Сингапур | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

Разницу легко уловить по календарю. Несмотря на относительно скромный в этом году призовой фонд (731 тысяча долларов), Кубок Кремля достаточно перспективен в плане рейтинга (470 очков за победу), при этом очки эти в конце сезона на вес золота. Параллельно серьезных турниров не проводится, да и на этой неделе в календаре только скромные 250-тысячники (минимальный призовой фонд турниров WTA). Ну а следом остается только итоговый чемпионат года в Сингапуре, где сыграют восемь лучших теннисисток планеты.

Фактически именно в Москве пойдет борьба за последние «турпутевки» в Сингапур. Плотность в рейтинге сумасшедшая, и большинство претенденток едут в Москву. Даже у первой ракетки Кубка Кремля и пятой в мире чешки Петры Квитовой в чемпионской гонке только 3491 очко. Следом идут немка Ангелик Кербер (3330), полячка Агнешка Радванска (3245) и чешка Люси Сафарова (3221) – и все они тоже сыграют на Кубке Кремля. Реальные шансы сохраняет и тринадцатая ракетка мира испанка Карла Суарес-Наварро (3030), которая теоретически может обогнать даже Квитову! А вот некогда первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки и нашей Екатерине Макаровой в первую восьмерку, к сожалению, уже не пробиться.

При этом и само участие в итоговом чемпионате имеет нынче особое значение. Безоговорочный лидер женского тенниса Серена Уильямс концовку сезона пропускает, что выглядит разумным шагом – накопившиеся повреждения и общая усталость 34-летней американки могли помешать ей выигрывать дальше. А текущие турниры Черной Пантере не нужны: ее интересует лишь звание первой ракетки мира (здесь отрыв колоссальный) и турниры «Большого шлема». Ну а в отсутствие Серены победить на итоговом чемпионате может любая теннисистка, заработав уйму очков. Такой большой успех привел бы к прорыву «из грязи в княжны» и стал серьезной заявкой на виртуальный трон – кто знает, может быть, после возвращения на корт Серена уже не сможет громить всех подряд.

Мужской Кубок Кремля выглядит, мягко говоря, менее судьбоносным. В календаре он располагается сразу за турниром серии Masters в Шанхае, собравшим всех сильнейших, и перед более серьезными соревнованиями категорий ATP500 в Базеле и Валенсии, поэтому ведущие игроки в это время берут паузу на перелет и отдых. Неудивительно, что игроков первой десятки в Москве не будет, тем более что параллельно проходят такие же турнирчики ATP250 в Стокгольме и Вене. В столице России выступит только один представитель первой двадцатки – действующий чемпион, он же победитель St. Petersburg Оpen-2011 и Us Оpen-2014, хорват Марин Чилич.

Однако, возможно, и суперзвезды на Кубке Кремля все-таки сыграют – но суперзвезды будущие. На корты «Олимпийского» выйдет 18-летний хорват Борна Чорич, занимающий сейчас лишь 40-е место в рейтинге, но лет через 5 – 6, как считают многие специалисты, способный стать первым. Разумеется, получил персональное приглашение от организаторов и наш юный талант 17-летний Андрей Рублев, которому также прочат великое будущее. В последнее время, правда, у обоих наметился некоторый спад в результатах, но яркая игра и серьезное отношение к делу никуда не делись – так что, кто знает, может быть, именно в Москве у кого-то из них случится серьезный прорыв?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (5566) от 15.10.2015.


Комментарии