За себя, но не за того парня

Без малого год назад фехтование неожиданно стало для России едва ли не видом спорта № 1 - на Олимпийских играх в Рио наши рапиристы, шпажисты и саблисты общими усилиями «нарубили» и «накололи» семь медалей, включая четыре золотые. Благодаря фехтовальщикам многие открыли для себя этот не просто красивый и утонченный, но и весьма динамичный и зрелищный вид спорта. Увы, сегодня фехтовальный бум в России практически сошел на нет, а завершившийся чемпионат мира-2017 в Лейпциге остался почти незамеченным.

За себя, но не за того парня | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Обидно, что телеканал «Матч ТВ» показывал фехтование этим летом лишь урывками, хотя посмотреть было на что. Особенно в личных соревнованиях, где российские рапиристы Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко, а также шпажистка Татьяна Гудкова завоевали золотые медали. Причем уровень драматизма в решающих поединках просто зашкаливал. Так, Дериглазова в финале против итальянки Аличе Вольпи вела с огромным преимуществом в восемь уколов, за 22 секунды до конца опережала итальянскую рапиристку на четыре укола, но все растранжирила и только в фехтовальном «овертайме» смогла молниеносной атакой вырвать победу. Немудрено, что финал в Лейпциге олимпийская чемпионка Рио назвала «сумасшедшим».

Но если успех Дериглазовой следует признать закономерным, то триумфы Жеребченко и Гудковой - из разряда приятных сюрпризов. Как рассказал после своей победы Дмитрий, он даже мечтать о ней боялся. Неудивительно, Жеребченко не прошел национальный отбор на Игры в Рио, да и вообще никогда прежде на крупных международных стартах особо не блистал. А самого громкого успеха до турнира в Лейпциге добился не где-нибудь, а в нашем городе, выиграв в 2016 году «Рапиру Санкт-Петербурга». Гудкова также не выступала на Олимпиаде в Бразилии, зато сейчас в Германии фехтовала вдохновенно. Даже с каким-то остервенением, чего стоят ее почти «тарзановские» вопли после точных уколов.

Тем не менее блестящие выступления в личных видах россияне не смогли подтвердить в традиционно своих командных дисциплинах, ограничившись вторым местом в общекомандном зачете (три «золота» и три «бронзы») после итальянцев. В принципе не так и плохо. Но на протяжении четырех последних лет наша сборная вообще не знала себе равных на главных турнирах года. Прошлый сезон и вовсе получился феноменальным, ведь с учетом двух неолимпийских побед на отдельном ЧМ-2016 в Рио команд саблистов и рапиристов (кстати, в Токио дискриминация в фехтовании наконец-то завершится, ротация будет отменена и олимпийцы разыграют не 10, а все 12 комплектов наград) россияне завоевали ровно половину золотых медалей.

На этом фоне нынешние показатели однозначно можно квалифицировать как спад. Хотя спад предсказуемый - по сравнению с Олимпиадой состав обновился больше чем на половину. Особенно пострадала женская сабельная сборная, выигравшая в Рио как командный турнир, так и «золото» с «серебром» личных соревнований. В строю осталась только двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян, но и она фехтовала в Лейпциге с травмой. «После победы на Играх жизнь Яны изменилась. Когда постоянно отсутствуешь на базе, приезжаешь только на тренировки, такой образ жизни приводит к травмам», - пожурил спортсменку главный тренер сборной Ильгар Мамедов.

Что касается подруг Яны по олимпийской сабельной дрим-тим, то они и вовсе ушли из спорта. То ли на время, то ли насовсем. В частности, самая титулованная фехтовальщица России семикратная чемпионка планеты Софья Великая просто взяла перерыв в карьере, а петербурженка Екатерина Дьяченко в мае родила дочку. Уже точно повесил саблю на гвоздь и еще один звездный представитель петербургского фехтования - вице-чемпион Игр-2016 в Лондоне, пятикратный чемпион мира Николай Ковалев, хотя прошлой осенью ему исполнилось только тридцать.

В итоге в Лейпциге Петербург представляли лишь 32-летний вице-чемпион мира и чемпион Европы рапирист Дмитрий Ригин и дебютантка турниров такого уровня Анна Башта. Как известно, Ригин должен был участвовать в последней Олимпиаде, но рапиристы выиграли «золото» без него, поскольку фамилия Дмитрия оказалась в печально знаменитом «списке Макларена». Уже осенью выяснилось, что петербуржец ни в чем не виноват, ему вновь разрешили соревноваться, но олимпийский поезд-то из Бразилии уже ушел. На ЧМ-2017 рапирист выступал только в командном турнире, где россияне заняли четвертое место.

21-летняя Башта пока может похвастать лишь триумфом на универсиаде и «серебром» чемпионата Европы в командных состязаниях. В Лейпциге Башта с подругами стала только пятой.

Фехтование. Чемпионат мира
(Лейпциг, Германия).

Итоговый зачет

                      З         С         Б       Всего

1. Италия     4          1          4          9

2. Россия      3          0          3          6

3. Корея        1          2          0          3

4. Венгрия     1          1          1         3

4. Эстония     1          1          1         3

#фехтование #Россия #спад

Комментарии