За себя и за Шведа

Баскетбольная сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы с греками не показала своей лучшей игры, но добилась главного — победы. Теперь завтра в 21.30 в Стамбуле нашу команду ждет очередной «матч жизни» — полуфинал с сербами.

За себя и за Шведа | ФОТО Михаила АЛЕКСАНДРОВА/ТАСС

ФОТО Михаила АЛЕКСАНДРОВА/ТАСС

После стартовой игры плей-офф с хорватами всю сборную и ее главного тренера Сергея Базаревича буквально завалили комплиментами. В общем-то, по делу, однако общеизвестно: даже у лучших баскетболистов планеты порой матч на матч не приходится. Конечно, Алексея Шведа сложно назвать суперзвездой мирового баскетбола, но среди европейцев он однозначно — один из сильнейших. А его важность для сборной России и вовсе огромна. Практически в каждой атаке он контролирует мяч, принимая важнейшие решения — бросать с дистанции, идти в проход под кольцо или отдать пас партнеру.

С хорватами Швед действовал просто блестяще, вдохновив на подвиги и партнеров. Но вот в матче с греками у него получалось заметно хуже. В первой половине встречи бросок не шел, в третьей четверти наконец-то прорезался, но в заключительной десятиминутке вновь куда-то пропал на пару с уверенностью. Алексей стал принимать неверные решения, совершать странные броски и обидные потери, которых в итоге набралось семь. Из-за дуги Швед за всю встречу попал лишь дважды из 11 попыток, да и со средней дистанции реализовал лишь пять бросков из 11. Разве что штрафные бил почти со стопроцентной точностью (10 из 11). Так что 26 набранных очков не должны вводить в заблуждение — они отнюдь не свидетельствуют о блестящей игре нашего лидера.

Но тем и хороша нынешняя сборная России, что, даже когда у лидера не идет, это для нее не является приговором. Даже против опытных неудобных греков. Ник Калатес и компания большую часть матча умело ловили команду Сергея Базаревича на ошибках, чередуя успешное позиционное нападение с быстрыми прорывами. Временами очковый перевес доходил до двухзначных значений. Многие сборные в такой ситуации наверняка расклеились бы, но российская дружина постепенно начала переламывать ситуацию на площадке (тут как раз, справедливости ради, очень помог всплеск Шведа), хорошо работать в защите против подуставших из-за минимальной ротации соперников. В концовку ребята вошли уже с небольшим преимуществом. И сумели его удержать. За что особой благодарности заслуживает разыгрывающий Дмитрий Хвостов, взявший ответственность на себя в ключевой атаке на последней минуте и увеличивший преимущество до «+4», а также Дмитрий Кулагин, вышедший на последних секундах на площадку, несмотря на полученную травму голеностопа. В очередной раз порадовал и Базаревич — он передал свою уверенность подопечным, не побоялся сажать на лавку заигрывавшегося Шведа, а также внес необходимые коррективы в игру.

— Первую половину мы провели не лучшим образом. Можно сказать, играли плохо. Но не теряли веру, продолжали работать. Швед, несомненно, очень важный для нас игрок, пусть сегодня у него не шла игра с самого начала и почти до самого конца. Но у нас настоящая команда. Ребята стояли у Алексея за спиной, очень сильно ему помогали, придавали уверенности. Это командная победа, — отметил Базаревич.

В раздевалке после игры наставник спокойно, без ура-патриотизма сообщил игрокам: «Надо что-то сделать дальше, мне кажется. Чего уж теперь останавливаться». И, правда, чего уж останавливаться, когда до медалей и даже до титула рукой подать. Соперников по полуфиналу сербов ребята на нынешнем турнире уже обыгрывали. Но, понятно, чтобы справиться с ними в поединке за выход в финал, надо показать такой баскетбол, как против хорватов. Особенно Шведу. Тогда Алексей, вышедший на первое место в списке снайперов турнира (24 очка в среднем за игру), станет, пожалуй, главным претендентом на почетное звание MVP всего чемпионата. Хотя понятно, что сейчас для Шведа успехи сборной куда важнее личной статистики.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Четвертьфиналы

Россия — Греция — 74:69 (17:24, 14:13, 20:16, 23:16)

Россия: Швед (26), Мозгов (15 + 10 подборов), Фридзон (11), Воронцевич (8 + 12 подборов), Д. Кулагин (7), Хвостов (7), Курбанов (0), Зубков (0), Антонов (0).

Словения — Латвия — 103:97, Испания — Германия — 84:72, Сербия — Италия — 83:67.

#баскетбол #сборная России

Комментарии