Россия - Уругвай: жаркая борьба за первое место

25 июня в 17.00 в Самаре сборная России начнет заключительный матч в группе против Уругвая (прямая трансляция на «Первом канале»). Обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф, так что на кону «всего лишь» первое место в группе. Причем наших в этой дуэли устроит и ничья. Судить встречу будет Маланг Дьедиу из Сенегала. Россияне сыграют в футболках белого цвета.

Россия - Уругвай: жаркая борьба за первое место | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После матча в Петербурге россияне вернулись на привычную базу в Новогорске. Времени на восстановление у них было достаточно - пауза между играми составила почти шесть дней. Естественно, все внимание к здоровью наших футболистов. Игорь Акинфеев после встречи с египтянами восстанавливался по индивидуальной программе, но для него это в порядке вещей. Чуть хуже ситуация у Юрия Жиркова. Зенитовец получил повреждение еще в товарищеской игре с турками, а на прошлой неделе травму немного усугубил. Хотя сам уверяет: «Все будет нормально!». Более подробно о травме Жиркова рассказал врач национальной команды Эдуард Безуглов: «У Юрия травма сухожилия стопы. Он молодец, хорошо лечился, выдержал все игру. Все хвалят Салаха, который играл после травмы плеча, но у Жиркова повреждение как минимум не легче».

Тем не менее уже в субботу Юрий вернулся в общую группу. И, скорее всего, Черчесов не станет его беречь, выпустит на поле в стартовом составе. Зато травмировавшийся в игре с Саудовской Аравией Алан Дзагоев в Самару (команда отправилась на Волгу в субботу вечером) даже не полетел. Но никто этого и не ждал. Есть небольшой шанс, что Алан успеет залечить повреждение задней поверхности бедра уже к игре 1/8 финала. По крайней мере после встречи с уругвайцами анонсировано его возвращение в общую группу.

Сейчас раздаются призывы не выпускать против Уругвая Александра Головина. И вовсе не потому, что полузащитник неважно играет, наоборот - он один из лучших. Но вот незадача, Головин «висит» на желтой карточке - стоит ему сегодня получить предупреждение и он пропустит важнейшую игру в плей-офф. Что, конечно, сильно ударит по национальной команде. С другой стороны, беречь полузащитника ЦСКА тоже опасно - слишком длительная пауза может выбить футболиста из игрового тонуса. То же касается и остальных ключевых на данный момент футболистов. Кроме того, очевидно, что у России просто нет равноценного второго и даже полуторного состава. А болезненная осечка может значительно ухудшить эмоциональное состояние коллектива.

В общем, глупо экономить силы. Надо выходить, играть и по возможности побеждать сборную Луиса Суареса и Эдинсона Кавани. Тем более, если верить Безуглову, эффект от австрийских сборов на среднегорье может продлиться до середины июля, то есть до самого конца чемпионата мира. Пока же сборная России и вовсе самая бегущая на турнире - за две игры ее суммарный километраж составил 233 километра. А Головин и вовсе в одиночку за 180 минут пробежал более 25 км.

Правда, в Самаре футболистов ждет нелегкое испытание - по прогнозам, в день матча столбик термометра может подняться до 33 градусов. Так что придется справляться не только с Уругваем, но и с жарой. Зато никакого психологического груза сборная России не испытывает. «Не выйди мы из группы, это был бы ужас. А так задача-минимум выполнена. Мы сами не знаем своего максимума», - заявил форвард Артем Дзюба. В игре с Уругваем узнать свой уровень будет проще - южноамериканцы всегда демонстрировали хороший, пусть и прагматичный, командный футбол. И они не прочь выйти из группы с первого места. Да и следующего соперника не подгадать - матчи параллельной группы (Испания - Марокко и Португалия - Иран) завершатся на четыре часа позже.

Футбол. Чемпионат мира. Группа А.

Положение команд после двух туров.  

1. Россия - 6 очков; 

2. Уругвай - 6:  

3. Египет - 0; 

4. Саудовская Аравия - 0. 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «За первое на «Первом».

#сборная России #футбол #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии