За океаном выбирают лучших

Сборная России продолжает готовиться к домашнему чемпионату мира. Завтра, в частности, ей играть против Словакии в рамках Еврочелленджа. В этих матчах наставник команды Олег Знарок обещал задействовать десятку игроков СКА. Конкуренция за место в составе становится все выше, но это не предел...

За океаном выбирают лучших | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

К началу следующей недели в Новогорск подтянутся первые игроки НХЛ, а их при текущем раскладе в регулярном чемпионате может набраться немало – 18 человек: два вратаря, восемь защитников (считай – полноценная линия) и восемь нападающих. Впрочем, здесь стоит учитывать нюансы. Хоккеистов вроде Никиты Задорова, Андрея Педана, Александра Хохлачева, Никиты Никитина, Рината Валиева, Никиты Сошникова, которые весь сезон мигрировали между основной командой и фармом, клубные боссы обычно возвращают в дочерние лиги, чтобы те, не теряя времени, продолжали пропитываться североамериканским стилем игры.

Но и без них выбор у тренерского штаба сборной России широк. Осложняет его лишь один бюрократический момент. В былые годы НХЛ с неохотой отпускала хоккеистов на чемпионаты мира – опасалась получения ими травм. Со временем лига пересмотрела позицию. «Удачное выступление энхаэловцев на мировом льду повышает интерес к НХЛ в целом», – осознали они и, заручившись страховыми полисами, оплаченными национальными федерации, перестали препятствовать патриотическим чувствам игроков. Вот только при одном условии: если хоккеист из НХЛ вызван в сборную, он должен сыграть на ЧМ. В противном случае получается урон имиджу лиги.

– Это правило немного смущает, – тактично негодует Олег Знарок, которому приходится семь раз отмерить, прежде чем сделать выбор.

Пока Знарок остановился на восьми фамилиях. По ходу этой недели в Москве появятся голкиперы Сергей Бобровский и Семен Варламов. А если учесть, что третьим, скорее всего, будет 20-летний Илья Сорокин, феноменально проводящий сезон за ЦСКА, вратарский вопрос в сборной на ЧМ можно считать закрытым.

Призыв в линию атаки пока скромный, а местами странный. Из «Аризоны» вызваны Сергей Плотников и бывший игрок СКА Виктор Тихонов, которые в совокупных 95 матчах набрали на двоих девять очков. Но это особенность тренера Знарка: даже после неудач не отказываться от тех, в кого верит. А на ЧМ-2014 эти двое, дополненные тяжелой артиллерией Александра Овечкина, стали самой результативной тройкой сборной.

Тогда же триумфаторами хоккейной планеты стали дебютанты турнира Александр Бурмистров и Сергей Калинин. Они тоже летят на сборы-2016. А вот для Наиля Якупова, первого номера драфта НХЛ-2012, это в принципе первое приглашение во взрослую команду. Причем случилось оно после самого малорезультативного сезона в НХЛ: в 60 матчах за «Эдмонтон» 22-летний нижнекамец набрал 23 (8+15) очка, зато серьезно подправил показатель полезности – с прошлогодних «минус 35» до «минус 16».

– Некоторые игры Якупова нас впечатлили, – комментирует выбор старший тренер сборной Харийс Витолиньш. – Решили дать ему шанс в сборной. Также планировали вызвать из «Салавата Юлаева» Игоря Григоренко с Николаем Прохоркиным. Но из-за проблем со здоровьем они нам не помогут.

С игроками обороны, традиционно проблемной линией в российском хоккее, пока конкретики немного. Вызван лишь один Алексей Емелин, который, кстати, дебютировал на ЧМ девять лет назад, когда турнир также проходил в Москве. Ждали в столице и его одноклубника по «Монреалю» самого результативного российского оборонца минувшей регулярки (44 очка) Андрея Маркова, но 37-летний ветеран по семейным причинам отказался – Марковы в скором времени ждут прибавления.

Параллельно в сборной РФ идут и отчисления. По итогам двух игр Еврочелленджа против Норвегии команду покинули защитник Артем Аляев («Торпедо»), форварды Владимир Ткачев («Ак Барс»), Вячеслав Лещенко («Спартак») и Павел Бучневич (СКА), что уменьшило питерское представительство в сборной с 11 до 10 человек. Из-за повреждений не смогут продолжить подготовку защитник Максим Игнатович («Сибирь») и вратарь Иван Налимов («Адмирал»), в связи с чем в команду дополнительно вызван голкипер московского «Динамо» Александр Шарыченков.

В ТЕМУ

Россияне в клубах НХЛ, не попавших в плей-офф

«Аризона» – н. Сергей Плотников, н. Виктор Тихонов

«Бостон» — н. Александр Хохлачев

«Виннипег» – н. Александр Бурмистров

«Ванкувер» – з. Никита Трямкин, з. Андрей Педан

«Коламбус» – в. Сергей Бобровский, з. Федор Тютин

«Колорадо» – в. Семен Варламов, з. Никита Задоров, н. Михаил Григоренко

«Монреаль» – з. Андрей Марков, з. Алексей Емелин

«Нью-Джерси» – н. Сергей Калинин

«Торонто» – н. Никита Сошников, з. Ринат Валиев

«Эдмонтон» – з. Никита Никитин, н. Наиль Якупов


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5681) от 13.04.2016.


Комментарии