За экзотику ответят индийцы

С 8 по 21 января в Петербурге пройдет традиционный Мемориал Валентина Гранаткина. На этот раз в нем принимают участие команды 1999 года рождения, всего их будет 16.

За экзотику ответят индийцы | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Когда несколько месяцев назад стало известно, что Кубок Содружества, также проводившийся зимой в Петербурге, прекращает свое существование, потому что стал малоинтересен из-за большой разницы в уровне подготовки участников, РФС планировал вписать это соревнование в том или ином виде в структуру Мемориала Гранаткина, где обычно играли сборные, составленные из более молодых игроков. Но на практике получается, что тот самый Кубок Содружества переедет под вывеску Мемориала Гранаткина.

Судите сами: из республик бывшего СССР на турнире сыграют Россия (главный тренер Михаил Галактионов), Белоруссия, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва, Таджикистан, Казахстан и Азербайджан. Помимо них выступят сборные Греции, Словакии, Болгарии, Словении, Ирана, Индии и нашего города на правах хозяев (петербургскую команду возглавит директор академии ФК «Зенит» Владимир Казаченок). При всем уважении к участникам, включая победителей прошлого турнира словенцев, общий уровень явно падает год за годом. Не будет сильных сборных Японии и Кореи, традиционно показывавших интересный футбол, старожилов финнов, турок. А те же индийцы, скорее, добавят экзотики, нежели поднимут уровень турнира.

Как уверяют организаторы, они стремились собрать сильнейшие команды из всех шести конфедераций, которые входят в ФИФА, однако в этом году из-за произошедших перемен в руководстве РФС приглашения участникам рассылались чуть позже, поэтому у некоторых сборных оказались свои планы. Отсутствие команд из Западной Европы, вполне вероятно, имеет и политическую подоплеку, но и снижающаяся с каждым годом конкуренция на турнире Гранаткина тоже не может не сказываться. 16 команд, которые все-таки соберутся в Петербурге после новогодних праздников, будут поделены на четыре группы, и из каждой в четвертьфиналы выйдут по две сборные, которые и разыграют призовые места по системе плей-офф.

Мемориал Валентина Гранаткина.

Группа А:Таджикистан, Греция, Болгария, Эстония.
ГруппаВ: Латвия, Белоруссия, Россия, Индия.
ГруппаС: Литва, Азербайджан, Словакия, Казахстан.
ГруппаD: Молдавия, Словения, Петербург, Иран.

Календарь игр на предварительном этапе:
8 января. 19.00. Россия - Индия.
9 января. 19.00. Петербург - Иран.
10 января. 19.00. Россия - Латвия.
11 января. 19.00. Петербург - Молдавия.
12 января. 19.00. Белоруссия - Россия.
13 января. 19.00. Словения - Петербург.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5861) от 28.12.2016.


Комментарии