За доской, с мячом и вплавь. Спортивный Петербург вспомнит подвиг Ленинграда

Четырнадцатый по счету открытый турнир по регби среди мальчиков 2009 - 2010 годов рождения провела спортивная школа «Лидер» Фрунзенского района. Хозяева успешно воспользовались преимуществом своего поля и заняли первое место. Соревнования были посвящены 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, а в предстоящие выходные горожан ждет череда традиционных стартов по случаю другой памятной даты - 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

За доской, с мячом и вплавь. Спортивный Петербург вспомнит подвиг Ленинграда | 1989 год. Марафон «Дорога жизни». Предстоящие соревнования будут юбилейными, 50-ми по счету. ФОТО Николая АДАМОВИЧА/ТАСС

1989 год. Марафон «Дорога жизни». Предстоящие соревнования будут юбилейными, 50-ми по счету. ФОТО Николая АДАМОВИЧА/ТАСС

Тон снова зададут юные регбисты. Сегодня и завтра во дворце спортивных игр «Зенит» (ул. Бутлерова, 9) пройдут игры международного детско-юношеского турнира по регби «Непокоренный Ленинград», участвуют 26 команд, в том числе зарубежные - из Франции и Латвии. Юные регбисты не только выявят сильнейшего, но и отдадут дань памяти героям Ленинграда, возложив цветы к подножию монумента «Мать-Родина» и памятным плитам своих регионов на аллее Памяти на Пискаревском мемориальном кладбище. Кроме того, в рамках турнира будут подведены итоги конкурса детских рисунков «Непокоренный Ленинград», организованного федерацией регби Петербурга. А центр художественной гимнастики «Жемчужина» (Петровский проспект, 16) приглашает сегодня в 15.00 на встречу с ветеранами. Они вместе с воспитанниками и тренерами школы посмотрят патриотический фильм об истории блокады Ленинграда.

26 и 27 января в Центре физической культуры и спорта на Краснопутиловской улице, 2, состоится традиционный турнир по волейболу среди юношей и девушек «Разорванное кольцо». В соревнованиях примут участие юноши и девушки 2006 - 2007 годов рождения, учащиеся спортивных школ, подростковых и спортивных клубов образовательных учреждений России и стран ближнего зарубежья. Команд много, поэтому матчи будут проходить с 8.30 до самого вечера, церемония награждения победителей в воскресенье запланирована на 19.15.

В воскресенье в полдень в шахматном клубе «Медный всадник» (Саперный пер., 10) начнется блицтурнир для всех желающих (зарегистрироваться следует заблаговременно, число участников ограничено). Соревнование пройдет по швейцарской системе в 11 туров, контроль времени - 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику. Тех же, кто расположен к более активному отдыху, не боится морозной погоды и склонен к экстриму, в 14.00 ждут в Московском парке Победы в воскресенье - на Матросском пруду состоится Городской фестиваль зимнего плавания. Его традиционно проводят федерация закаливания и зимнего плавания Петербурга, команда «Моржей блокадный батальон», клуб закаливания и зимнего плавания Московского района и региональное отделение Федерации зимнего плавания России в Санкт-Петербурге. В программе парадный заплыв ветеранов и большой поминальный костер памяти жертв блокады Ленинграда.

И все-таки самым массовым обещает стать международный зимний марафон «Дорога жизни», который начнется в воскресенье ровно в полдень. Полторы тысячи человек, в том числе профессиональные легкоатлеты, стартуют на классической дистанции 42 км у монумента «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, еще тысяча участников, в основном ветераны спорта и воспитанники спортшкол, пробегут 5 км по Дороге жизни от Всеволожска. Финиш обеих дистанций - у монумента «Цветок жизни». Как рассказали организаторы пробега на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга, они проводили онлайн-регистрацию и все номера участников были буквально сметены за пару часов, а сделать старт свободным для всех желающих невозможно по сугубо организационным причинам, ведь всех надо довезти до места старта, напоить горячим чаем, предоставить возможность согреться в бане после финиша и доставить в Концертный зал у Финляндского вокзала на церемонию награждения и праздничную программу. Предстоящий пробег обещает стать, кстати, одним из самых морозных за последние годы - по прогнозу синоптиков, в воскресенье ожидается до минус 13. Тем не менее 87-летний Григорий Колгашкин, житель блокадного Ленинграда, собирается бежать. Он не пропустил еще ни одного старта, а нынешний будет юбилейным, 50-м по счету, - Григорий Иванович был одним из инициаторов самого первого марафона в 1970 году.

#спорт #соревнования #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6366) от 25.01.2019 под заголовком «За доской, с мячом, вплавь и бегом...».


Комментарии