За Болелли не болели

St. Petersburg Open продолжает терять российских игроков, а с ними и зрителей. Во вторник выбыл Михаил Южный, в среду Андрей Рублев, а вчера турнир остался без первой ракетки России.

В поединке второго круга с испанцем Роберто Баутистой-Агутом упустил уже лежавшую на блюдечке с голубой каемочкой победу Теймураз Габашвили.

За Болелли не болели  | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

Изначально Теймураз в этой дуэли отнюдь не считался фаворитом. Испанец и в рейтинге стоит заметно выше (23-е место против 57-го), и по личным встречам в турнирах ATP вел 2:0. Предматчевые расклады подтверждались и на корте: 6:4 в пользу Роберто в первом сете, 4:2 во втором. Казалось, все закончится очень быстро. Но в этот критический момент Габашвили начал атаковать из любых положений, раскладывая мячи по линиям, успешно выходил к сетке и здорово действовал в ключевых розыгрышах. Вскоре счет сравнялся, и Теймураза не смутил даже обидный сантиметровый аут при его блестящем ударе на сетболе в десятом гейме. В двенадцатом он таки дожал соперника.

Правда, в начале третьего сета последовал небольшой провал – 1:3, но следом Теймураз снова поймал свою игру. И вот уже 5:3 в его пользу и 40:0 на своей подаче – тройной матч-бол. Здесь-то и началось самое интересное для нейтральных болельщиков и грустное для поклонников Габашвили. Первый матч-бол он упускает ударом в аут из выгодной позиции, второй – двойной ошибкой, на третьем же он проводит фирменную атаку, выходит к сетке, и остается всего лишь вогнать мяч в корт ударом с лета. Но нет – Теймураз изменяет себе и дает мячу опуститься, играет не столь остро и вскоре проигрывает очко. Не сказать, что после этого он совсем опустил руки, но кураж российский грузин потерял безвозвратно, что и отразилось на счете. Баутиста-Агут выиграл и этот гейм, и три следующих.

На фоне этой драмы неудача Андрея Рублева в поединке с Симоне Болелли смотрится буднично, хотя сам наш юный гений был крайне разочарован. Играл-то он очень достойно, в первой партии превратил счет 2:4 в победные 6:4 и едва не сделал то же самое во второй, упустив одиннадцать (!) брейк-пойнтов всего лишь за два гейма. Причем не сказать, что по глупости – скорее, просто не сложилось.

С другой стороны, это были шансы всего лишь на обратный брейк, а не на выход вперед. В целом же события на корте были объяснимы: как и во многих других матчах этого сезона против крепких соперников Рублев после удачного начала постепенно сдает, начинает чаще ошибаться и больше нервничать. Все это понятно и нормально – в 17 лет просто не хватает ни физических сил, ни психологической устойчивости. Возможно, Андрею стоило форсировать игру и уж точно почаще идти к сетке (всего один выход за матч).

В любом случае и Рублева и Габашвили можно похвалить за зрелищную игру, которую зрители по достоинству сопровождали аплодисментами. Другое дело, что зрителей оказалось существенно меньше, чем могло бы быть. Матч Рублева в среду поставили в разгар рабочего дня, да еще в то самое время, когда в Летнем саду проходила автограф-сессия Томаша Бердыха и Милоша Раонича. Габашвили оба раза и вовсе играл с утра – а ведь это на сегодняшний день первая ракетка России. При этом вечерний прайм-тайм в среду отдали мало кому интересной дуэли двух австрийцев, а в четверг поединку Милош Раонич – Евгений Донской предпочли встречу Томаша Бердыха и Симоне Болелли. А ведь в Петербурге болеют скорее за Донского, чем за Болелли...

В остальном к организации вопросов нет. Любопытно смотрится новинка турнира: черлидерши, собранные из разных танцевальных коллективов города. Такие группы поддержки давно привычны в баскетболе, усилиями СКА проникли и в хоккей, а вот в теннисе до сих пор ничего подобного не было. Хотя ничего удивительного – организаторы ведь обещали применять опыт СКА в привлечении болельщиков. Отлично работает и детский центр. С моей дочкой, например, там терпеливо занимались три часа, подкармливали печеньем, дарили воздушные шары – и все это совершенно бесплатно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5552) от 25.09.2015.


Комментарии