За баскетбольный мяч зубами

Завтра во Франции, Германии, Хорватии и Латвии стартует чемпионат Европы, более известный как Евробаскет. Первоначально его должна была принимать Украина, но после известных событий в этой стране турнир поделили между четырьмя другими европейскими странами (по одной группе в каждой).

За баскетбольный мяч зубами  | ФОТО Brocreati/shutterstock.com

ФОТО Brocreati/shutterstock.com

Сборной России досталось играть во Франции, в Монпелье, а все матчи плей-офф пройдут в Лилле, на местном футбольном стадионе, так что ей хотя бы не придется колесить по Европе, если все пойдет по плану. Задача перед нашей командой стоит вроде бы не самая амбициозная: занять место в первой шестерке, что позволит выступить в квалификационном турнире, где будут разыгрываться путевки в олимпийский Рио. «Призрачные надежды на успех у сборной есть, но большого оптимизма нет, – считает олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов. – Собраны самые лучшие из тех, кто может играть. Тренер опытный, и ребята действительно хотят играть, скандалы закончились. Но без опытных, умелых центровых добиться успеха сложнее. Наша сборная, к сожалению, ничем не выделяется по составу. В этой ситуации бойцовские качества важны так же, как и технико-тактические. «Зубами» можно вытащить почти любую игру».

К сожалению, мы можем не увидеть, как наши баскетболисты будут выгрызать победы – трансляции Евробаскета по общедоступным каналам не предусмотрены. «Мы плотно работаем с Министерством спорта над тем, чтобы наши болельщики увидели Евробаскет на общедоступном телевидении. Думаю, все получится», – говорит Андрей Кириленко, недавно возглавивший Российскую федерацию баскетбола. Однако вчера стало известно, что трансляции будут только на «НТВ-плюс».

Правда, помощь Кириленко была бы сегодня кстати не только болельщикам, но и самой сборной, выйди он на площадку. Увы, это уже невозможно. Нет в команде и двух основных центровых, партнеров по «Кливленд Кавальерс» Тимофея Мозгова и Александра Кауна, а также еще двух игроков с заокеанским опытом – Алексея Шведа и Сергея Карасева. Зато можно не сомневаться: если сборная все-таки попадет в шестерку, на квалификационный турнир приедет в сильнейшем составе: фактор Кириленко сработает, игроки приедут хотя бы из личного уважение к президенту РФБ.

Петербургский «Зенит» на данном этапе представлен в сборной только одним игроком. Евгению Валиеву и Артему Вихрову сыграть на Евробаскете помешали вроде бы травмы, а перешедшего в ЦСКА Дмитрия Кулагина Евгений Пашутин отцепил в последний момент. Остался в составе юный Андрей Десятников, почти не получавший игрового времени у Василия Карасева в «Зените». Выбор в пользу 21-летнего баскетболиста ростом 220 см объясняется острым дефицитом центровых. В целом состав ровный и беззвездный, но особую роль должны играть опытные Виталий Фридзон, Сергей Моня и Андрей Воронцевич.

Что до соперников по группе A, то явным фаворитом здесь будут французы, в то время как остальные нам по зубам, хотя в нынешнем состоянии смотреть свысока подопечные Пашутина ни на кого не могут. Для выхода в плей-офф достаточно занять место в первой четверке, однако желательно повыше: в группе В первыми

должны стать испанцы, и в 1/8 против них шансов у россиян не будет. Впрочем, сербы и немцы, которые могут достаться нашим в случае выхода в плей-офф, тоже не подарок.

Состав сборной России
Защитники: Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин, Виталий Фридзон, Антон Понкрашов, Егор Вяльцев.
Форварды: Сергей Моня, Андрей Воронцевич, Семен Антонов, Никита Курбанов, Андрей Зубков.
Центровые: Руслан Патеев, Андрей Десятников.

Календарь сборной России:
5 сентября. 18.30. Россия – Израиль
6 сентября. 16.00. Россия – Польша
7 сентября. 16.00. Россия – Финляндия
9 сентября. 22.00. Россия – Франция
10 сентября. 18.30. Россия – Босния и Герцеговина.
12 – 13 сентября. 1/8 финала.
15 – 16 сентября. Четвертьфиналы.
17 – 18 сентября. Полуфиналы и матчи за 5 – 8-е места.
20 сентября. Матч за третье место и финал.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5537) от 04.09.2015.


Комментарии