За лед больше не боремся. Алена Леонова - о фигурном катании после пандемии

Несмотря на организационные сложности, вызванные пандемией, у фигуристов начинается новый сезон. В эти выходные пройдут контрольные прокаты сборной России, на следующей неделе стартует Кубок страны. А в нашем городе - еще и новый, 28-летний, президент федерации фигурного катания на коньках, уже отметившийся амбициозными обещаниями. Комиссию же спортсменов в федерации по-прежнему возглавляет призер чемпионата мира и финала «Гран-при» Алена ЛЕОНОВА (на снмике), с которой беседует наш корреспондент Сергей ПОДУШКИН.

За лед больше не боремся. Алена Леонова - о фигурном катании после пандемии | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

- Алена, расскажите, в чем заключаются ваши функции в федерации?

- Признаюсь, особо масштабных обязанностей у меня нет, но стараюсь присутствовать на всех собраниях федерации, обсуждаю вопросы, касающиеся фигуристов, доношу мнение спортсменов. И чиновники, надо отдать им должное, прислушиваются. Прежде всего по поводу организации тренировочных сборов и стартов.

- Вы недавно первой сообщили, что проведение всех городских соревнований до конца года под вопросом. Ситуация не изменилась?

- Да, в других видах соревнования проводятся, в том числе и со зрителями. Но у нас своя специфика, многим, в том числе и конкурентоспособным на мировой арене, фигуристам еще нет восемнадцати, и на них распространяются принятые в стране запреты. На следующей неделе будет очередное собрание федерации, на нем все это будет обсуждаться. Но пока никак не можем добиться разрешения, что печалит - соревновательный опыт крайне важен для спортсменов всех возрастов. Ближайший старт - Мемориал Панина-Коломенкина, который состоится в любом случае. Но если допустят только фигуристов 18+, то участников можно будет пересчитать по пальцам. Ведь фигурное катание - очень молодой вид спорта.

- Как прошли в Петербурге предсезонные контрольные прокаты?

- Насколько я знаю, никаких особых сложностей не возникло. При этом фигуристы не собирались в одном месте, они катали в своих школах, на нескольких катках. Но это действительно были контрольные прокаты, по итогам которых обсуждался состав сборной города на Кубок России.

- Первый этап Кубка страны стартует уже на следующей неделе в Сызрани. Чего ждете от этих соревнований, которые должны стать заменой международным турнирам?

- Лично мне будет очень интересно, ведь соберутся сильнейшие фигуристы России, в том числе и лидеры мирового фигурного катания. Что и понятно - всем надо стартовать, пробовать себя, прокатать программы. Уверена, что и конкуренция получится высокой- в нынешней ситуации Кубок России очень серьезный старт для всех, никто не отнесется к нему вполноги.

- Какие настроения сейчас у ведущих петербургских фигуристов? Верят ли они в скорое возобновление полноценных международных турниров, чемпионатов мира и Европы?

- Все очень хотят стартовать в новом сезоне. Я тоже надеюсь, но быть в чем-то уверенным нельзя - сегодня обстановка складывается так, завтра иначе. Так что даже всероссийские старты для нас уже подарок.

- Этап Кубка страны в Петербурге, насколько известно, также хотели провести, но передумали в связи со сложной эпидемиологической ситуацией...

- Поэтому, наверное, два этапа проводятся в Москве. В любом случае жаль - все петербургские фигуристы очень хотели бы проведения домашнего этапа.

- Новый президент федерации фигурного катания Петербурга Сергей Чопозов, избранный буквально на днях, сразу взял быка за рога - заявил, что хочет провести в Петербурге и предолимпийский чемпионат России, и финал «Гран-при», и чемпионаты мира и Европы. Насколько все это возможно?

- Когда услышала речь Сергея Ивановича на общем собрании, то в первую очередь отметила, что у человека горят глаза, он хочет развития нашего вида спорта в Петербурге. Мне понравились такие амбиции, сразу ему поверила. И мне будет очень приятно, если в нашем городе проведут уже третий раз за последнее время предолимпийский чемпионат страны, как в декабре 2009-го и 2017-го. Тогда это стало бы уже доброй традицией.

- Вас не смущает, что Чопозов раньше никогда не занимался фигурным катанием, а только хоккеем?

- Но ведь эти виды спорта находятся рядышком! Повторюсь, заметно, что новый президент федерации настроен помочь, найти необходимое финансирование для реализации своих планов. И действительно, почему бы и не провести чемпионат мира? Это не такая уж и фантастика...

- Минувшей весной вы собирались организовать свое собственное ледовое шоу в Петербурге, но в планы вмешалась пандемия. Продолжите работу в этом направлении?

- Сильно расстроилась, что шоу сорвалось. Мы только начали готовиться, привлекли звездных участни


#фигурное катание #соревнования #зимние виды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «За лед больше не боремся».


Комментарии