Юношеский турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина прошел в Петербурге

В Петербурге при информационной поддержке издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» прошел юношеский турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина.

Юношеский турнир по дзюдо памяти Анатолия Рахлина прошел в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К «Юбилейному» народ стал стекаться уже с девяти утра воскресенья. В 10.00 его Главная арена ждала старт юношеского турнира по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. В Петербурге эти соревнования проводились в девятый раз. Всякий раз (за одним исключением) – в день рождения знаменитого ленинградского тренера, среди учеников которого хватает и чемпионов Европы, и чемпионов мира, и государственных деятелей.

История этих соревнований началась при жизни Анатолия Семеновича. 1 декабря 2012 года в Петербурге состоялся Первый юношеский турнир по дзюдо для спортсменов 9 – 10 лет на призы заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. То соревнование навсегда сохранило за собой первый номер: знаменитый наставник лично участвовал в церемониях открытия и награждения. В следующем году это был уже мемориал... Дело отца продолжили сыновья – Евгений и Михаил.

Два года назад турнир памяти Рахлина собрал более семисот участников из двадцати стран мира. В этот раз пандемия ограничила соревнования внутрироссийским форматом, зато они были включены в Единый календарный план Министерства спорта РФ, получив новый статус – всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина».

Уже традиционно на татами «Юбилейного» выявляют сильнейших среди мальчишек и девчонок в возрасте до 15 лет. В этот раз на нем были представлены 27 регионов страны, а также ДНР. В общей сложности 550 участников, из них 216 представляли Петербург, а еще 48 – Ленобласть. Юные спортсмены разыграли медали второго этапа петербургской лиги дзюдо «Аврора» сезона-2021: в девяти весовых категориях у юношей и семи у девочек. Причем впервые делали это в рамках спортивной программы Петербургского международного экономического форума-2021.

– Возрастная группа участников не меняется – это юноши и девушки до 15 лет, – рассказывает Евгений Рахлин, один из организаторов, судья международной категории. – Так сложилось, что у нас есть командный турнир памяти Героя Советского Союза Василия Петрова для участников не старше 18 лет – старейший, кстати, турнир в России, основанный отцом, есть Кубок Европы до 21 года и ряд взрослых соревнований. А вот в категории до 15 лет не было ничего похожего, и мы грамотно его встроили в календарь. Мы рады приезжающим из всех регионов. Просим только оповещать через системы регистрации, чтобы организационно подготовиться к конкретному количеству участников.

Организаторами турнира выступили петербургская региональная общественная организация «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина, федерация дзюдо Санкт-Петербурга, а издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» стал официальным информационным партнером соревнований.

Центр Главной арены «Юбилейного», чаще залитый льдом или занятый баскетбольным паркетом, в этот раз был устлан татами. Спортивную часть предварял мини-спектакль, ключевым элементом которого стал фильм с использованием песочной анимации – посвящение Анатолию Рахлину. А внуки наставника, Диана и Миша, исполнили «Песню о тренере», давно ставшую визитной карточкой турнира.

На каждом из семи татами шла своя баталия. Адреналин на трибунах бурлил не меньше. Переживающие родители то и дело сыпали советами со зрительских кресел.

– Не отдавай руку! – кричали одни.

– Ноги спрячь! – требовали другие.

– Активней! Активней! Наглей! Смелей! – командовали третьи.

Выходящих на ковер участников схватки представляли только по фамилии. Для пишущего о командных видах спорта журналиста звучит непривычно, но в дзюдо обычное дело – все для экономии времени. Отдельная история – взаимоотношения тренеров с подопечными-девушками. Здесь нет никаких поблажек слабому полу. Наставления во время схватки жесткие и громкие. А когда спортсменка их выполняла, получала не менее жесткую похвалу – «Молодец!!!».

Не секрет, что дзюдо, как и другие виды борьбы, на территории России наиболее популярно на Северном Кавказе, и большинство внутрироссийских соревнований завершается в пользу представителей этого региона. Массовость – залог успеха. Но и петербургскому дзюдо в последние годы грех жаловаться на нехватку популярности. В городских секциях занимаются около 5 тысяч человек, и это не считая частных клубов, которых тоже немало.

– Наш вид спорта не дорогой, – объясняет президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин. – По сути, нужно только кимоно – и все. На пару лет его хватить должно, а цена вопроса – 2500 рублей. За тренировки платить не надо, если это официальная детско-юношеская школа или школа олимпийского резерва. Там занимаются бесплатно, деньги берут только «предприниматели».

Семичасовой марафон дзюдо завершился в «Юбилейном» под вечер. Наибольшее количество золотых медалей собрали хозяева – представители Петербурга и Ленобласти (6), на одну награду высшей пробы отстал Московский регион. По общему числу медалей (23) хозяева также первые: к шести победам они добавили четыре серебряные и 13 бронзовых наград.

#дзюдо #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (6930) от 25.05.2021 под заголовком «Цунами на татами».


Комментарии