Юбилейный повод

Завтра в 19.00 домашним матчем с «Кубанью» «Зенит» откроет последний в этом году игровой отрезок. За три недели предстоит провести шесть матчей — четыре в премьер-лиге и два в Лиге чемпионов. Матчем в этом турнире 9 декабря в Монако и завершится спортивная программа этого календарного года.

Юбилейный повод |

Разница между завтрашними соперниками в таблице — восемь очков. Наряду с земляками из «Краснодара», «Тереком» и несколькими московскими клубами «Кубань» ведет борьбу за медали чемпионата. Долгое время «желто-зеленые» делили с «Зенитом» славу непобедимой команды, пока не потерпели первое поражение в 10-м туре, причем сверхкрупное — 0:6 от ЦСКА. Тем не менее тот провал никак не сказался ни на настрое, ни на турнирном положении команды — кубанцы быстро пришли в себя и начали новую беспроигрышную серию.

И вдруг громом среди ясного южного неба — отставка Виктора Гончаренко с поста главного тренера. Над ее мотивировочной частью можно было то ли плакать, то ли смеяться: белорусский специалист, который ранее сумел из скромного БАТЭ сделать крепкую команду практически европейского уровня, якобы слишком мягок, чтобы управлять коллективом, а блестящие результаты «Кубани» под его руководством не могут служить основанием для продолжения сотрудничества.

Опешили все: болельщики, игроки, коллеги Гончаренко. И лишь когда было названо имя нового главного тренера, все стало ясно: на место одного белоруса пришел другой — недавно со скандалом уволенный из «Локомотива» Леонид Кучук. Для большинства людей, близких к футболу, это означало только одно: под Кучука, уже руководившего «Кубанью» до перехода в «Локо», банально освободили место. С гневными тирадами на эту тему выступили главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, другие тренеры, футболисты, агенты, чиновники. Однако поезд уже ушел, и непонятно, придется «Зениту» в субботу иметь дело с раненым зверем или смена рулевого как минимум не повредит отлично настроенной крепкой команде, которая продолжит портить кровь фаворитам.

Самим зенитовцам придется сейчас показать, преодолен ли осенний кризис. После домашнего поражения от «Терека» в прошлом туре (1:3) можно, по традиции, говорить о необходимости реабилитации в глазах болельщиков. Дополнительным стимулом для нынешних игроков должен стать юбилейный повод: ровно тридцать лет назад, 21 ноября, «Зенит» впервые выиграл чемпионат страны, разгромив харьковский «Металлист» 4:1 в СКК имени Ленина, как он тогда назывался. Вчера на «Петровском» прошла товарищеская встреча (первоначально было объявлено, что она состоится в пятницу) между «Зенитом»-84 и минским «Динамо»-82 (3:3), а завтра те, кто добывал еще советское «золото», придут на матч с «Кубанью». Чтобы посмотреть на нынешнее поколение зенитовцев и получить свою долю аплодисментов от болельщиков со стажем. Телеканал «Санкт-Петербург», как обычно, предложит прямую трансляцию. Но за пару дней до игры в кассах еще оставалось большое количество нераспроданных билетов, да и вообще в этом сезоне «Зенит» не собрал еще ни одного аншлага. Так что есть возможность, презрев холод и сырость, прийти и лично поддержать команду. А заодно помочь ей материально — как сообщают электронные СМИ, у клуба накопились задолженности по заработной плате за два месяца.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

22 ноября, суббота: «Зенит» — «Кубань», «Урал» — «Рубин», «Торпедо» — «Ростов», «Краснодар» — ЦСКА.

23 ноября, воскресенье: «Динамо» — «Терек», «Арсенал» — «Амкар», «Спартак» — «Мордовия».

24 ноября, понедельник: «Локомотив» — «Уфа».

20112014Tab.jpg

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5345) от 21.11.2014.


Комментарии