«Йо» отдали, «И» забрали...

В последний день европейского трансферного окна «Зенит» провел эффектную замену. Молодой сербский защитник Вукашин Йованович отправился в аренду во французский «Бордо», зато приобретен его почти что однофамилец и соотечественник Бранислав Иванович, девять лет отыгравший за «Челси». Всего полторы буквы в фамилии не совпадают - а какая разница!

«Йо» отдали, «И» забрали... | С новым наставником «Челси» Антонио Конте (слева) Бранислав Иванович находил общий язык с трудом.<br> ФОТО David Klein/FA Bobo PIXELL/PA Images

С новым наставником «Челси» Антонио Конте (слева) Бранислав Иванович находил общий язык с трудом.
ФОТО David Klein/FA Bobo PIXELL/PA Images

Трансфер Ивановича, конечно, огромный успех селекционной службы «Зенита». Высочайший класс серба сомнений не вызывает - столько лет в основе «аристократов», за плечами победы в чемпионате Англии и обоих еврокубках, 376 матчей и 34 гола за лондонский суперклуб. Даже в этом сезоне, когда Бранислав потерял доверие тренера Антонио Конте, он все-таки выходил на поле 13 раз, а на днях забил мяч за «Челси» в Кубке Англии. При этом солидный возраст игрока имеет не только отрицательные, но и положительные стороны. На днях Ивановичу стукнет 33 года, и для центрального защитника это далеко не предел - Сергей Игнашевич, к примеру, на пять лет старше и вешать бутсы на гвоздь не собирается. Зато ветеран вряд ли будет рваться в другой клуб. Еще один плюс — в знании российских реалий: девять лет назад Бранислав переходил в «Челси» из московского «Локомотива», который и дал ему путевку в большую футбольную жизнь.

Но самое главное, что «Зенит» решил свою главную кадровую проблему, возникшую после продажи Эсекиэля Гарая. Команде нужен был лидер обороны, скрепляющий неплохих по отдельности игроков в единое целое. С Ивановичем питерский клуб должен стать заметно сильнее и реально претендовать на победу в Лиге Европы. При этом, по имеющимся данным, серб еще и достался клубу бесплатно - хотя, конечно, личный контракт у него солидный.

Вообще зимняя трансферная кампания «Зенита» выглядит практически идеальной. Формально она еще не завершена - в российском чемпионате заявки подаются до 24 февраля, так что еще можно купить игрока для внутреннего использования (заявка в Лигу Европы закрылась 1 февраля). Однако зачем - ведь и без того приобретены пять квалифицированных футболистов, укреплены все линии и проблемные позиции.

Конечно, не везде усиление оказалось таким мощным, как в центре обороны. В воротах Андрей Лунев пока не превосходит на голову Юрия Лодыгина или Михаила Кержакова. Однако это сегодня - потенциал новичка с учетом возраста и продолжающегося прогресса заметно выше. Ибрагим Цаллагов способен закрыть сразу несколько позиций - и на краю обороны, и в опорной зоне, что очень полезно в плане гибкости. Бразилец Эрнани позволяет не жалеть об уходе Акселя Витселя, а француз Йоан Молло повышает креативную мощь атаки, которая и без того выросла с возвращением в строй Мигеля Данни. Словом, приобретения существенные, при этом затрат потребовали весьма скромных.

Впрочем, о завершении трансферной кампании можно говорить только в плане приобретения футболистов, а не менее важно и своевременно расставаться с ненужными игроками. В этом плане работа явно не завершена. Продаже Акселя Витселя в Китай можно только аплодировать - с учетом истекающего контракта за него удалось выручить очень неплохие деньги. Аренда не играющего за основу Вукашина Йовановича тоже, безусловно, верное решение - этого парня и приобретали, очевидно, на перспективу. Однако этого мало - еще двух-трех игроков хорошо бы выпустить на свободу.

Наиболее очевидные кандидатуры - те, кто не пользуется большим доверием Мирчи Луческу. Это Михаил Кержаков в воротах, возрастной Николас Ломбертс или вечно травмированный Иван Новосельцев в центре обороны, оставшийся без игровой практики Павел Могилевец в полузащите. В этом плане тоже удачно, что клуб сначала приобретает необходимых игроков, позволяя тренеру посмотреть, насколько органично они вписываются в игру и коллектив, а уж потом расстается с теми, кто не выдерживает конкуренцию. Трех февральских недель для этого вполне достаточно.

Конечно, можно и вовсе ни с кем не расставаться, сохраняя длинную скамейку запасных, которая полезна в борьбе на два фронта, однако чрезмерно качественный резерв имеет серьезные минусы. И главный из них - полная бесперспективность для собственной молодежи. Пока скамейка относительно коротка, у юных воспитанников еще могут время от времени возникать шансы пробиться в основу. Но когда на каждую позицию имеются по два-три матерых «волка» - остается только один невеселый путь: аренда по всяким «Рубинам» и «Амкарам».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5881) от 02.02.2017.


Комментарии