Новички хоккейного СКА: бриллиант, парень с характером и «отказник»

Нынешним летом СКА обновился почти на треть. Новички с разной степенью успеха уже поиграли за петербургский клуб в КХЛ. На этой неделе у них еще два испытания - вчера в Ледовом гостила «Сибирь», завтра в Петербург приедет омский «Авангард».

Новички хоккейного СКА: бриллиант, парень с характером и «отказник»  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Артем Земченок, № 8

Бывшие клубы: «Спартак-2», МХК «Спартак», «Адмирал» 

«Парень с характером», - говорит о подопечном главный тренер СКА Илья Воробьев. Пять лет назад Артем оказался не нужен «Спартаку» и в результате драфта расширения оказался во Владивостоке, где отыграл пять сезонов за «Адмирал» - результативно и полезно, со временем дослужившись до капитанской нашивки. В какой-то момент защитник понял, что нужно двигаться дальше, стремиться что-то выигрывать. «Когда появился вариант с Питером, согласился без раздумий», - говорит Артем.

Александр Дергачев, № 18

Бывшие клубы: «Спутник», СКА-1946, «СКА-Нева», «Спартак» 

К конькам и клюшке приобщился уже в Альметьевске, в Петербург переехал в 2013 году по инициативе тренера-селекционера СКА Сергея Боброва. Хорошее катание, габариты и понимание игры - вот что привлекло его в нападающем. За пять лет в системе армейского клуба Дергачев поиграл за все команды клубной вертикали, выходил на лед даже в одной тройке с Ильей Ковальчуком. Однако, так и не став игроком основы, по ходу прошлого сезона был отдан в аренду в «Спартак», теперь вернулся. «Дергачев - грозный и творческий плеймейкер, - пишут о нем заокеанские скауты. - У него мягкие руки, острое понимание игры и позиций товарищей». «Лос-Анджелес» ждет приезда Алекса с 2015 года, но случится это не раньше 2020 года, когда у него завершится контракт со СКА.

Василий Токранов, № 24

Бывшие клубы: «Нефтяник», «Барс», «Ак Барс» 

Самый титулованный хоккеист из всех приобретенных СКА этим летом. Обладатель Кубка Гагарина-2018 был в системе казанского клуба, когда «Ак Барс» становился чемпионом в 2009 и 2010 годах. В 2007-м брал «золото» юниорского ЧМ вместе с Вячеславом Войновым, Максимом Чудиновым, Сергеем Коростиным, Евгением Дадоновым - хоккеистами, которые впоследствии оказывались в СКА. В 2009 году Торканов стал бронзовым призером МЧМ. СКА - первый и самый значимый переход в карьере защитника. До 29 лет он выступал исключительно в системе «Ак Барса».

Алексей Бывальцев, № 38

Бывшие клубы: «Горняк», «Казцинк-Торпедо», «Торпедо-2» (Усть-Каменогорск), «Южный Урал», «Стальные лисы», «Адмирал», «Молот-Прикамье», «Буран», «Амур» 

Регулярку-2017/18 завершал в числе лучших бомбардиров (43 очка), а в заявку СКА на матч попадает далеко не всегда. Карьера нападающего в принципе сплошные взлеты и падения. В родном Магнитогорске на него особо не рассчитывали и отпустили странствовать по Высшей лиге и чемпионату Казахстана. Позже его прибрал «Адмирал», с которого и начался его кахаэловский путь. До прошлого сезона Алексей в принципе особо ничем не выделялся, но его связка с Олегом Ли, созданная тренером «Амура» Андреем Мартемьяновым, заработала так, что хабаровчане впервые за пять лет вышли в плей-офф. По сути, СКА прикупил эту связку как второе звено атаки - на замену тройке Вадима Шипачева.

Магнус Хелльберг, № 45

Бывшие клубы: «Арланда», «Валлентуна», «Алмтуна», «Кумла», «Фрелунда», «Милуоки», «Цинциннати», «Нэшвилл», «Рейнджерс», «Хартфорд», «Куньлунь Ред Стар» 

Оказаться после Нью-Йорка в Пекине - это сильно. Но китайским клубом был «Куньлунь», а это КХЛ. В 2011 году на драфте НХЛ Хелльберг ушел первым из вратарей. То есть его считали самым перспективным. Швед котировался даже выше Джона Гибсона, участника прошлогоднего матча звезд НХЛ. Но Магнусу не повезло с командами: что в «Нэшвилле», что в «Рейнджерс» ему попались звездные конкуренты - финн Пекка Ринне и соотечественник Хенрик Лундквист. И вот после очередного сезона в низших лигах он решил вернуться в Европу. Вернее - в Азию, где был хорош, чем и заслужил повышение.

Наиль Якупов, № 65

Бывшие клубы: «Реактор», «Нефтехимик», «Эдмонтон», «Сент-Луис», «Колорадо» 

В 2012 году его сравнивали с Уэйном Гретцки. В Северной Америке с великим сравнивают всех претендентов на первый номер драфта НХЛ. Отлично распиаренный агентом Игорем Ларионовым нападающий в итоге стал третьим после Ильи Ковальчука и Александра Овечкина россиянином, с фамилии которого началась процедура драфта. Вот только соответствующей надеждам игры от него не дождались - ни в «Эдмонтоне», где он, случалось, заканчивал сезоны с показателем полезности «минус 35», ни в «Сент-Луисе», ни в «Колорадо». В СКА, куда Якупов приехал на год, чтобы перегрузить карьеру (Наиль по-прежнему видит себя исключительно в НХЛ), он в целом неплох. Порой, правда, излишне суетится, но это от избыточного желания забросить шайбу. После шести матчей за СКА их на счету Якупова было три.

Алексей Кручинин, № 78

Бывшие клубы: СКА-2, СКА-1946, ХК ВМФ, «Локо», «Локомотив», «Югра», «Челмет», «Трактор» 

Родом из Костомукши, но на тренировки отец возил Алексея через границу в Суомуссалми. С финской визой периодически возникали проблемы, и в конце концов, взвесив за и против, было решено отправить сына в Петербург. А именно - в «Спартак». В системе СКА Кручинин вращался с 17 лет, но игроком основы, да и то на полупостоянной основе, он стал только сейчас, после семилетнего путешествия по маршруту Ярославль - Ханты-Мансийск - Челябинск. Так что теперь Александр Барабанов не единственный воспитанник петербургского хоккея в составе СКА.

Олег Ли, № 90

Бывшие клубы: «Динамо»-2 (Москва), «Фарго», «Крылья Советов», «Крылья столицы», «Атлант», «Мытищинские атланты», «Алмаз», «Титан», «Лада», «Молот-Прикамье», «Адмирал», «Амур» 

Первые навыки стоять на коньках получил в родном Волгограде, где хоккей функционирует на полулюбительском уровне. Когда стало ясно, что парень с задатками, играющий к тому же агрессивно, им заинтересовалось московское «Динамо». В дальнейшем Олега, как и его партнера по связке Алексея Бывальцева, побросало и по Высшей лиге, и по МХЛ, один сезон он даже провел в Главной юниорской лиге США. Накануне Олимпиады в Пхенчхане хоккеиста с корейскими корнями пыталась сманить сборная - хозяйка Игр. Олег отказался и объяснил это так: «Во-первых, Россия - мой дом, моя родина, за сборную которой я мечтаю выступать. Во-вторых, в КХЛ я бы стал легионером... Хотя, конечно, увидеть и прочувствовать, что такое Олимпиада изнутри, мне хотелось...».

Андрей Кузьменко, № 96

Бывшие клубы: «Красная армия», «Звезда», ЦСКА 

По манере игры нападающего часто сравнивают с Артемием Панариным. Такой же юркий, непредсказуемый, с хорошим катанием. Любопытно, что одним из первых на уроженца Якутска обратил внимание форвард «Тампы» Никита Кучеров. Лучший российский бомбардир НХЛ оказался на предсезонном турнире с участием ЦСКА и, увидев в четвертом звене игрока под номером 96, сразу связался со своим агентом Дэном Мильштейном: «Здесь есть парень, которого нужно срочно брать, у нас он точно заиграет!». «Кузьменко действительно был в порядке, - подтверждал Мильштейн. - Мы начали работу, теперь у него 24 предложения от клубов НХЛ». Но пока хоккеист в России, и этой весной он оформил хет-трик в ворота СКА в первом полуфинальном матче с ЦСКА. Притом что на игру он вновь был заявлен в четвертой пятерке! Этим летом Андрей был обменян из Москвы в Питер на Сергея Калинина. У него оставался год действующего контракта, но он решил продлить отношения со СКА и, соответственно, с КХЛ еще на четыре года. Говорит, что очень хочет на Олимпиаду-2022. А уже после и в НХЛ можно.

#хоккей #СКА #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Якутский бриллиант и корейский «отказник»».


Комментарии