WADA взяли под контроль?

От олимпийского саммита в Лозанне в России ждали многого, вплоть до полного роспуска Всемирного антидопингового агентства (WADA). Но оно, несмотря на все проколы, манию величия отдельных руководителей и агрессивную риторику в адрес Международного олимпийского комитета (МОК), продолжит свою работу,хотя и будет реформировано.

WADA взяли под контроль? |

Все мы помним, что именно WADA в конце прошлого года инициировало отстранение от международных стартов российских легкоатлетов. А накануне Олимпиады в Рио, после скандального доклада комиссии Ричарда Макларена, едва не закрыло всем нашим спортсменам доступ к Играм-2016. Причем, когда МОК не стал принимать столь жесткое решение, чиновники Всемирного антидопингового агентства позволили себе резко критиковать позицию Международного олимпийского комитета. В общем, возомнили они себя «пупами земли» в современном спорте, вершителями судеб. Естественно, МОК и его президент Томас Бах с такой риторикой согласиться не смогли - и речь здесь зашла уже не только о расхождении позиций по России, но и о борьбе за власть.

Накануне олимпийского саммита стороны обменивались словесными «ударами». Бах прозрачно намекал, что в WADA могут договориться до создания совершенно новой антидопинговой организации (тем более непрозрачность системы тестирования и двойные стандарты к разным странам были налицо). Главный «борец с допингом» Крейг Риди, напротив, требовал увеличения бюджета агентства в несколько раз - с 30 до 175 миллионов долларов в год за счет отчислений от продажи телеправ и спонсорских вливаний.

Но на самом мероприятии в Лозанне, по сути, выяснилось: милые бранятся - только тешатся. Чиновники МОК объявили, что в рамках агентства будет создан новый независимый орган, отвечающий за допинговое тестирование, а финансирование действительно увеличат. То есть решили попробовать разделить WADA на две части - законодательную и исполнительную власти, неподотчетные друг другу. Кроме того, повышается и ответственность - международные борцы с допингом в случае скандала (вроде того, что имел место накануне Олимпиады) не смогут делать вид, что вроде как ни при чем. Чиновники WADA в свою очередь отказались от какой-либо критики, а «взяли под козырек», пообещав к концу ноября внести рекомендованные изменения в свой устав.

Так что стороны, можно сказать, решили зарыть топор войны либо затаились в ожидании лучшего момента. Но кто точно оказался в проигрыше, так это международные спортивные федерации. Теперь у них полностью отняли полномочия казнить или миловать атлетов - данные функции собираются передать Спортивному арбитражному суду. Важная позитивная новость для России - хотя WADA получит расширенные полномочия по контролю национальных антидопинговых агентств, сама организация должна стать более прозрачной. В частности, планируется составить план тестирования атлетов по видам спорта и странам. Ведь не секрет, что в последние годы и особенно месяцы у россиян допинг-пробы брались в разы чаще, чем у представителей других стран, а отдельных иностранных спортсменов не тестировали вообще. Будем надеяться, эту несправедливость устранят.

Еще один перекос - это сам состав Всемирного антидопингового агентства. В 2015-м Россию в данной организации, а именно — в финансово-административном комитете представляла советник министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, но в 2016-м ее полномочия не продлили, а после доклада комиссии Макларена и вовсе обвинили в допинговых грехах.

- Важно, чтобы система была прозрачной. В WADA не должно быть никаких преференций по национальному признаку - в разных комиссиях этой организации сейчас в общей сложности 17 американцев, 12 канадцев, 2 китайца и ноль россиян. Эта ситуация абсолютно неправильная, я ее озвучил, и появился пункт о принципе представительства в WADA, - говорит глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Правда, когда и как изменятся национальные квоты, Жуков не сказал. Еще одна важная новация - уголовная ответственность за допинг по всему миру. Но не для самих спортсменов, а для «обслуживающего персонала» - тренеров, врачей, физиотерапевтов. То есть применение запрещенных препаратов будет по-прежнему караться исключительно дисквалификациями, а вот распространение и принуждение к их использованию - реальными сроками. Что, по идее, должно остановить наиболее беспринципных наставников и врачей. Хотя, понятно, что и здесь крайне важно избежать «охоты на ведьм».

Кстати, вторая часть доклада комиссии Макларена ожидается уже в конце октября. Не надо быть пророком, чтобы понять - российский спорт ждут новые обвинения. Окажутся ли они голословными или подкрепленными вескими доказательствами - увидим...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Одну из самых знаменитых российских легкоатлеток прыгунью в высоту Анну Чичерову лишили бронзовой медали Игр-2008 после перепроверки ее пекинской допинг-пробы из-за обнаружения запрещенного вещества. Все результаты Чичеровой с 2008 по 2010 годы будут аннулированы, если спортсменка не докажет свою правоту в Спортивном арбитражном суде. В то же время «золото» Олимпиады-2012 в Лондоне у Анны останется - повторный анализ той пробы дал отрицательный результат. Напомним, ранее бронзовой медали Игр-2008 в эстафете 4х400 м из-за положительной перепроверенной пробы был также лишен петербургский бегун Денис Алексеев. Кроме того, «бронзы» лишатся все члены российского квартета, в том числе и еще один петербуржец Антон Кокорин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (5806) от 11.10.2016.


Комментарии