Взяли паузу

В воскресенье завершилась первая часть сезона в ФНЛ, втором по силе российском дивизионе. После 24 матчей «Тосно» является одним из лидеров и уверенно движется в направлении премьер-лиги, «Зенит»-2 находится практически ровно в середине таблицы.

Взяли паузу |

Игры заключительного в 2016 году 24-го тура посетили 8776 зрителей, в среднем 878 человек на матче. Петербург при этом оказался заметно ниже ватерлинии - официальный протокол зафиксировал на встрече «Зенита»-2 с калинградской «Балтикой» на Малой арене «Петровского» 350 человек. В действительности их было даже, наверное, меньше. Это летом, когда стартует сезон ФНЛ, на игры ходят болельщики. Тут и погода куда приятнее, и надежды греют сердца болельщиков. Не случайно на матче того же «Зенита»-2 с московским «Динамо» та же арена была заполнена в августе практически под завязку. Другое дело - конец ноября и один из аутсайдеров в соперниках. Подопечные Владислава Радимова выиграть тем не менее не сумели, ограничившись ничьей 1:1. Больше того, по мнению тренера гостей Игоря Захаряка, именно «Балтика» была ближе к победе: «Сегодня мы потеряли два очка. Нам забили из положения «вне игры». Такие судьи, как сегодняшний боковой, убивают футболистов морально».

В последних восьми турах «Зенит»-2 вообще не радовал - одна победа, три поражения и пять ничьих. Долгое время «сине-бело-голубые» выезжали на результативности Алексея Гасилина, но с середины августа он отличился всего лишь дважды, сделав дубль в октябрьском матче с «Мордовией». С тех пор голы петербуржцам даются с большим трудом, в тех самых заключительных восьми матчах этого года забито только 6 мячей. Заметно сказалась на команде и потеря ведущего центрального защитника Максима Карпова, уверенно начинавшего атаки команды, в основной состав перешел Евгений Чернов. Так что Радимову пришлось подпускать к игре совсем молодых ребят. Сейчас от зоны вылета «Зенит»-2 отделяют 5 очков, и, скорее всего, после зимней паузы команду ждет суровая борьба за выживание.

Правда, многое будет зависеть от уровня финансирования других клубов. Не секрет, что едва ли не больше половины всех участников ФНЛ испытывают сложности с деньгами в той или иной степени. Это касается даже еще в прошлом сезоне игравших в премьер-лиге «Мордовии» и «Кубани», а у саратовского «Сокола» не только большие долги перед игроками, но и нет средств на оплату гостиницы, как это было в октябре во время выезда в Тюмень. Да что там говорить, если даже у лидера дивизиона московского «Динамо», как рассказывают в футбольных кругах, долг перед кредиторами порядка 10 миллиардов рублей. Именно по этой причине, судя по всему, столичная команда отказалась от участия в Кубке ФНЛ, а один из зимних сборов проведет на собственной базе, а не в жарких странах, как обычно.

На этом безрадостном фоне «Тосно», идущий вторым, выглядит очень уверенным в себе проектом. Руководители «черно-белых» наконец перестали метаться от одного тренера к другому, дав Дмитрию Парфенову время выстроить команду. При этом уже сейчас состав областного клуба подобран так, что в случае выхода в премьер-лигу его не придется серьезно менять, потребуются только точечные усиления. Некоторые же игроки, в частности, Руслан Абазов, Евгений Марков или Рада Дугалич, могут стать заметными фигурами даже в элитном дивизионе. Если «Тосно» действительно выполнит поставленную задачу, то главной станет другая проблема - где играть, ведь стадион в Великом Новгороде, на котором команда из Ленинградской области принимает соперников сейчас, никак не соответствует требованиям высшего дивизиона. Но это уже вопрос будущего, а пока «Тосно» уверенно движется в направлении элиты. К тому же примеры «Уфы» и «Оренбурга», попавших в премьер-лигу без «собственного дома», показывают, что можно играть против лучших клубов страны и без домашнего стадиона.

7tab-Tosno.jpg

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии