Взросление чемпионов

Московский этап «Гран-при» получился для наших фигуристов триумфальным – семь наград, в том числе две золотые. А девушки так и вовсе оккупировали весь пьедестал. Но главное не цифры, а сильное впечатление от проката героев прошлого и олимпийского сезона – пары Ксения Столбова и Федор Климов, одиночниц Елены Радионовой и Аделины Сотниковой.

Взросление чемпионов  | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

После красивой победы в Сочи-2014 Аделина пропустила чемпионат мира, а затем и весь прошлый сезон, да и в этом не спешила погрузиться в активную соревновательную жизнь. Порой казалось, что все ее мысли теперь о красочных шоу, и спортивная карьера уже осталась позади. Но в Москве мы увидели почти прежнюю Сотникову. Неточности и недокруты пока имеются, но в целом программы она выкатывает и, судя по всему, дальше будет только прибавлять.

– Рада, что смогла «взорвать» зал, – призналась олимпийская чемпионка. – Своим сегодняшним прокатом я довольна. В конце я уже немного устала в эмоциональном плане, хоть и старалась выдавать свой максимум. Чувствуется дефицит соревновательной практики.

Аделина заслуженно обошла сильных зарубежных фигуристок (японка Рикки Хонго, канадка Полина Эдмундс), но бороться со своими юными соотечественницами пока не готова. Покрасовавшись несколько минут на первом месте, она уступила его Евгении Медведевой, выдавшей второй супертурнир подряд. Женя даже перекрыла личный рекорд, с которым она красиво победила на Skate Canada.

Только вот на этот раз для победы этого не хватило, поскольку еще сильнее оказалась Елена Радионова. После невнятного начала сезона были опасения, что Лена столкнулась с традиционными проблемами взросления – как физического, так и ментального. Но красивая победа перед своими зрителями показала: Радионова с этими трудностями справляется.

– Это первый раз, когда я не могу сдержать эмоции – такое ощущение, что я выиграла Олимпиаду, – заметила сама фигуристка. – Зал очень бурно меня поддерживал, и внутри у меня все бушевало. Теперь я понимаю, что период взросления – это очень непросто.

В парном катании тоже вне конкуренции были россияне, где боролись наши земляки – нынешние и бывшие. Вновь хороши были Юко Кавагути и Александр Смирнов, хотя на этот раз не безупречны – падение Юко после четверного сальхова в произвольной программе привело к потере нескольких баллов. Катание подопечных Тамары Москвиной все равно было близким к чемпионскому, но судьи отдали предпочтение олимпийским чемпионам Ксении Столбовой и Федору Климову, буквально возродившимся из пепла после провала на старте сезона. У них тоже были неточности, но огромный прогресс очевиден, и с таким катанием они вполне могут претендовать на мировое лидерство.

В танцах на льду продолжают прибавлять Виктория Синицына и Никита Кацалапов, провалившие прошлый сезон. Они, правда, ограничились «бронзой», но уже совсем немного уступили лидерам. Осталось еще чуть-чуть прибавить, что вполне реально, тем более что тренеры отмечают заметно выросшую самоотдачу своих подопечных. А вот Елене Ильиных и Руслану Жиганшину, кажется, трудолюбия не хватает – в этом сезоне они немного сдали. Очень жаль – такую харизматичную фигуристку, как Елена, хочется видеть на пьедестале как можно чаще.

Многообещающим получился и мужской турнир. Правда, реальной борьбы за победу здесь не получилось – испанец Хавьер Фернандес был наголову сильнее всех. А вот вторым заслуженно стал 17-летний Адьян Питкеев. Талантливый ученик Этери Тутберидзе начал оправдывать авансы на взрослом уровне. Особенно радует, что Адьян не оплошал перед полными трибунами «Лужников» – а значит, с нервами у парня полный порядок. Ярко дебютировал на таком уровне и 20-летний петербуржец Михаил Коляда (на снимке). Воспитанник Валентины Чеботаревой благодаря блестящей произвольной программе стал в итоге пятым, а при большей благосклонности судей вполне мог оказаться и на пьедестале.

Тем временем самая известная ученица из группы Тутберидзе ушла – Юлия Липницкая будет тренироваться в Сочи у Алексея Урманова. Решение это давно напрашивалось – у тренера вконец испортились отношения с мамой фигуристки, а результаты прошлого сезона оптимизма, мягко говоря, не вселяли. Да и внимание наставника не бесконечно – Медведева и Питкеев требуют огромного количества сил, а ведь есть еще и Сергей Воронов.

Фигурное катание, Москва. 5-й этап «Гран-при». Мужчины. 1. Х. Фернандес (Испания) – 271,43; 2. А. Питкеев (Россия) – 250,47; 3. Р. Майер (США) – 248,92... 5. М. Коляда (Россия) – 247,97; 6. С. Воронов (Россия) – 244,60
Женщины. 1. Е. Радионова (Россия) – 211,32; 2. Е. Медведева (Россия) – 206,76; 3. А. Сотникова (Россия) – 185,11
Спортивные пары. 1. К. Столбова/Ф. Климов (Россия) – 214,70; 2. Ю. Кавагути/А. Смирнов (Россия) – 208,02; 3. Чэн Пен/Хао Чжан (Китай) – 193,04... 5. Н. Забияко/А. Энберт (Россия) – 180,56
Танцевальные пары. 1. К. Уивер/Э. Поже (Канада) – 173,58; 2. А. Капеллини/Л. Ланотте (Италия) – 171,61; 3. В. Синицына/Н. Кацалапов (Россия) – 167,40... 5. Е. Ильиных/Р. Жиганшин (Россия) – 153,01

КСТАТИ

Евгения Медведева, Елена Радионова, а также Юко Кавагути/Александр Смирнов гарантировали себе путевки в Барселону, где в декабре пройдет финал «Гран-при», а полностью список финалистов определится после заключительного этапа в Японии. Правда, до сих пор не решено, как по-спортивному правильно выйти из ситуации вокруг предыдущего этапа в Бордо, когда произвольную программу пришлось отменить из-за терактов в Париже.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5590) от 23.11.2015.


Комментарии