Стефанос Циципас: взлет русского грека на теннисный Олимп

Первые ракетки мира Рафаэль Надаль и Симона Халеп укрепили свое лидерство, победив на крупном турнире Rogers Cup в Канаде. Но главным героем минувшей недели стал юный грек русского происхождения Стефанос Циципас - свое 20-летие он отметил четырьмя кряду победами над игроками первой десятки, выходом в финал и взлетом на рекордное для себя 15-е место в рейтинге.

Стефанос Циципас: взлет русского грека на теннисный Олимп | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

В мужском теннисе вообще приближается «русская эра» - почти все талантливое поколение нынешних двадцатилетних имеет отношение к нашей стране. Это российская троица (Андрей Рублев, Карен Хачанов и Даниил Медведев), а также громко заявивший о себе немец Александр Зверев и стремительно растущий канадец Денис Шаповалов. У Циципаса имя и фамилия греческие, но по-русски говорит отлично, что и понятно - он сын теннисистки Юлии Сальниковой и внук знаменитого футболиста Сергея Сальникова. Того самого, чей гол принес «Зениту» его самый первый трофей в финале Кубка СССР 1944 года.

Словом, спортивные традиции в семье отличные, а карьера идет по нарастающей. На Уимблдоне Стефанос добрался до четвертого круга, неделю назад в полуфинале вашингтонского турнира уступил Александру Звереву, а в Торонто сделал еще один шаг вперед, причем в четвертьфинале взял реванш у Зверева (3:6, 7:6, 6:4). Принципиальная победа - ведь в будущем, возможно, им придется разыгрывать важнейшие титулы.

- Матч был совершенно никчемным. В какой-то момент он просто начал попадать в корт, а до тех пор играл откровенно плохо, - не слишком уважительно прокомментировал успех соперника расстроенный Саша.

Путь Циципаса в Торонто восхищает: до Зверева он выбил из борьбы Доминика Тима и Новака Джоковича, а затем отправил отдыхать героя Уимблдона Кевина Андерсона, и лишь Надаля одолеть не удалось - 2:6, 6:7.

- Я понял, сколько у меня еще работы, насколько большая разница между его игрой и моей, - признался Стефанос. - Мне еще нужно рвать задницу на корте, стать сильнее и стабильнее на задней линии. Рафу невозможно продавить, он вцепится в тебя, как бульдог, и заставит на корте страдать. Это потрясающе - какого он из себя сделал игрока. Был обычный человек, как мы все, а стал таким монстром.

Рафаэль, добывший свой пятый трофей в сезоне и 80-й в карьере, сейчас лучший игрок в мире не только на грунте, но и на относительно медленном харде - а в Канаде именно такой. Однако в Цинциннати корты быстрее и больше подходят Роджеру Федереру. Может быть, поэтому швейцарец предпочел пропустить канадский супертурнир и сосредоточился на американском, а Надаль сделал наоборот - сейчас он отдыхает. Причем с полным правом - отрыв в рейтинге вырос почти до 4 тысяч очков.

Симона Халеп тоже упростила себе жизнь, одолев в финале турнира в Монреале третью ракетку мира американку Слоан Стивенс 7:6, 3:6, 6:4. И это несмотря на «подножку» от организаторов: румынке пришлось провести пять матчей за 4 дня. «У меня из всех игроков было самое плохое расписание, и это происходит практически на каждом турнире. Такое впечатление, что WTA что-то имеет против меня», - в сердцах заметила Симона, а затем выиграла турнир. Настоящих чемпионов трудности только закаляют.

#теннис #мужчины #ATP #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6257) от 15.08.2018 под заголовком «Взлет русского грека».


Комментарии