«Выставки» и заморозки.Теннисисты готовятся к возобновлению соревнований

До официального возобновления мирового профессионального тенниса осталось несколько недель – чиновники пытаются решать организационные и рейтинговые вопросы, а игроки уже вовсю проверяют свою форму на все более частых выставочных турнирах. И если затея Новака Джоковича обернулась коронавирусным скандалом, то остальным везет куда больше. Причем лучше всех на летних теннисных «выставках» пока смотрится не кто-нибудь, а россиянин Андрей Рублев.

«Выставки» и заморозки.Теннисисты готовятся к возобновлению соревнований | ФОТО ZEUS/Xinhua/ZUMA/ТАСС

ФОТО ZEUS/Xinhua/ZUMA/ТАСС

Напомним, что серию турниров Adria Tour, организованную Джоковичем, прервали досрочно – сразу несколько игроков, включая первую ракетку мира из Сербии, заразились коронавирусом. На Новака тогда, образно выражаясь, спустили всех собак, обвиняя в слишком уж расслабленном проведении теннисных мероприятий в условиях пандемии. Что ж, действительно, с социальной дистанцией на детище Новака было напряженно – там царила атмосфера карнавала. Матчи с большим количеством зрителей, вечеринки, мастер-классы. Джокович явно хотел показать, что все позади и теннисные соревнования можно проводить, как раньше. Но как раньше, увы, не получилось. Что стало хорошим уроком для всех остальных организаторов. Может, кто-то из них и подумывал пойти по пути серба, но... Так что соревнования по-прежнему проходят либо вообще без зрителей, либо с их ограниченным количеством. Как это сделали в Австрии на турнире Доминика Тима.

Вообще именно Австрию сейчас можно назвать центром возрождения мирового спорта. Коронавирус здесь взяли под контроль раньше большинства других европейских стран, уже в мае начались выставочные теннисные игры. А в начале июля провели два этапа «Формулы-1» и теннисный турнир Thiem,s 7. На соревнования третий на сегодня теннисист планеты Доминик Тим пригласил семь своих друзей-игроков. Причем по составу Thiem,s 7 выглядел не менее впечатляющим, чем у Джоковича. В нем участвовали сразу пять игроков из топ-15 рейтинга АТР, среди них двое россиян – Карен Хачанов и Андрей Рублев.

За четыре с лишним месяца паузы в турнирах многие как-то подзабыли о прогрессе Рублева. А ведь 22-летний игрок в конце прошлого и начале нынешнего года выдал просто-напросто феноменальную серию результатов. В конце лета в Цинциннати он разгромил самого Роджера Федерера, затем осенью выиграл в Москве Кубок Кремля и блеснул в Мадриде на Кубке Дэвиса, а в январе завоевал еще два титула на турнирах ATP. К моменту приостановки сезона в рейтинге Андрей поднялся уже на 14-ю строчку. И, судя по всему, пандемия явно не притормозила теннисное развитие россиянина. Уже на печально известном хорватском этапе Adria Tour Андрей выиграл три матча подряд, в том числе у неудобного для себя соперника Александра Зверева из Германии. В финале он должен был встречаться с Джоковичем, но тот матч, напомним, отменили в последний момент из-за вспышки коронавируса. К счастью, россиянин не заразился, пусть и ушел в добровольную самоизоляцию. И, вернувшись в игру после двухнедельного карантина, продолжил в том же духе.

Кстати, игры на грунте в австрийском Китцбюэле проходили практически по классическим правилам, только вместо решающего, третьего, сета разыгрывался супертайбрейк, и на предварительной стадии вместо олимпийской системы состоялись матчи в группах. По ощущениям турнир вполне мог дать фору даже состязаниям АТР серии «500», да и топ-игроки подошли к нему с боевым настроем _ все четыре рейтинговых фаворита добрались до стадии полуфиналов. Понятно, что многие прочили в победители Тима, но справиться с Рублевым «принц грунта» не смог. Вернее, он обыграл россиянина на групповой стадии, а в финале уступил 2:6, 7:5, 8:10.

«Потрясающая неделя и замечательные ощущения от возможности снова играть в теннис», – порадовался Андрей на страничке в социальной сети. Кстати, за его триумфом с трибун наблюдали зрители, пусть и немногочисленные – с учетом ограничений. Еще один россиянин, 15-я ракетка мира Карен Хачанов, из группы не вышел, но под занавес отметился победой над сильным итальянцем Маттео Берреттини, который затем в полуфинале проиграл и Рублеву. Теперь в конце недели Карен сыграет на харде в Берлине. Многие ждут, когда в игру вступит лучший теннисист России Даниил Медведев, но тот решил вообще отказаться от «выставок», настраиваясь на августовские турниры в Америке. Если эти турниры, конечно, состоятся.

Кстати, именно в августе 2019-го в США, по сути, и начался взлет Даниила. В прошлые годы ему надо было бы нервничать по поводу защиты очков, однако в условиях пандемии АТР и WTA пошли на беспрецедентные меры – они изменили принципы формирования рейтингов, превратив их, по сути, в двухлетние – с марта 2019-го по декабрь 2020-го. Правда, за один и тот же турнир набирать очки не получится. К примеру, если US Open состоится, то Даниил получит рейтинговую прибавку только в случае победы, но очки за прошлогодний финал против Рафаэля Надаля у него останутся в любом случае. Уже подсчитано, что Медведев сохранит 74 процента очков от нынешнего рейтинга до конца года, а значит, наверняка при любых, даже самых негативных, раскладах останется в топ-10 по итогам 2020-го.

Примечательно, что заморозка рейтинга больше всего поможет и теннисной легенде Роджеру Федереру. Перед пандемией он перенес одну операцию на колене, а в июне решился на вторую. После чего заявил, что пропустит весь остаток сезона вне зависимости от возобновления теннисного тура. В других условиях Роджер потерял бы практически весь свой очковый запас, но теперь благодаря результатам 2019 года останется в первой десятке.

Любопытно, что, хотя ведущие теннисисты-мужчины в период «теннисного карантина» куда более активны, первыми сезон должны возобновить женщины. Причем если по поводу проведения турнира ATP 14 августа в Вашингтоне, как и по всей американской серии (окончательно определиться в том числе по Открытому чемпионату США надеются к концу июля), до сих пор есть вопросы, то турнир WTA 3 августа в итальянском Палермо вроде как не находится в зоне риска. На нем, кстати, должна сыграть и петербурженка Светлана Кузнецова, которая в рейтинге идет 32-й. Хотя еще в конце июня Кузнецова оптимизм не излучала, давая понять, что слабо представляет, как в такой ситуации в мире путешествовать и играть в теннис. На выставочных турнирах в Европе Светлана в отличие от многих соотечественниц, в том числе первой ракетки страны Екатерины Александровой, в июне-июле на турнирах действительно не выступает.

#теннис #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком ««Выставки» и заморозки».


Комментарии