Высшая шахматная сила

В Калининграде завершилось всероссийское соревнование «Высшая лига» – IV этап 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. У мужчин выиграл молодой гроссмейстер Владислав Артемьев из Омской области, у женщин – Марина Гусева (Ставропольский край).

Высшая шахматная сила | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

Артемьев набрал 6,5 очка из девяти возможных и по дополнительным показателям обошел Александра Мотылева (Московская область) и Ивана Букавшина (Самарская область), которые заняли второе и третье места, соответственно. В этом турнире разыгрывались пять путевок в Читу на суперфинал чемпионата России, и помимо трех призеров их завоевали петербуржец Ильдар Хайруллин и москвич Даниил Дубов.

Гусева, набравшая 7,5 очка из девяти, очень сильно провела турнир – захватив лидерство со старта, она не пропустила вперед никого. Две москвички финишировали следом – у Алины Кашлинской, ставшей серебряным призером, 6,5 очка, у Анастасии Савиной, которой досталась бронзовая медаль, – 6. Могут быть довольны своими результатами и петербурженка Анастасия Боднарук, а также Евгения Овод из Ленинградской области – они тоже получили путевки в суперфинал.

Право сыграть в Чите с 8 по 21 августа получили шахматисты, занявшие 1 – 3-е места в суперфинале-2014, пять победителей «Высшей лиги-2015», двое шахматистов с наивысшим рейтингом ФИДЕ на 1 июля этого года (еще два места будут предоставлены гроссмейстерам по решению оргкомитета турнира). Таким образом, в суперфинале у мужчин сыграют трое петербуржцев – многократный чемпион России Петр Свидлер, Никита Витюгов, который уже был бронзовым призером суперфинала, и Ильдар Хайруллин, чьи достижения пока более скромны – на 59-м чемпионате России в Москве он разделил 5 – 7-е места.

Состав предстоящего соревнования на этот раз сильно омолодился, при этом не искусственно, а вполне закономерно – молодые гроссмейстеры сейчас задают тон на многих турнирах и более опытным шахматистам не всегда хватает энергии и сил, чтобы успешно конкурировать с талантливой молодежью.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5493) от 06.07.2015.


Комментарии