Вышибала Халк

Победа над «Кубанью», достигнутая убойным ударом Халка с правой, увеличила преимущество «Зенита» над преследователями до восьми очков. Примечательно, что на сей раз Андре Виллаш-Боаш рискнул несколько изменить состав и принял ряд не типичных для него решений.

Вышибала Халк | ФОТО www.fc-zenit.ru<br>Забив победный гол в ворота «Кубани», бразилец вышел в лучшие бомбардиры премьер-лиги.

ФОТО www.fc-zenit.ru
Забив победный гол в ворота «Кубани», бразилец вышел в лучшие бомбардиры премьер-лиги.

Данни в запасе — это действительно было неожиданно. То ли критика, со всех сторон звучавшая в адрес полузащитника, была наконец услышана тренером, то ли сыграл свою роль тот факт, что 31-летний футболист и его агент ведут с клубом, как рассказывают, изнурительную борьбу за новый контракт, выбивая себе, разумеется, выгодные условия. Виллаш-Боаш, однако, дал прессе другое объяснение: «После матчей сборных нам нужна была свежая команда, и я принял решение поставить тех, кто больше времени во время этой паузы тренировался с нами. А в Данни я продолжаю верить, он для нас очень важен, и я надеюсь, вскоре он сумеет вернуться в стартовый состав».

Однако на действиях «Зенита» отсутствие португальца в стартовом составе сказалось, скорее, положительно. Движения было много, хватало и мысли, и скорости, и страсти. Выпуская с первых минут вместе Александра Рязанцева и Саломона Рондона, главный тренер, очевидно, помнил, как те в паре сочиняли голы, к сожалению, ничего не решавшие, в матчах с «Байером» и «Тереком». Рондону, впрочем, альтернативы фактически не было — Александр Кержаков получил травму во время пребывания в сборной России. Да и появление Рязанцева было практически неизбежным — нужно было набрать четверку россиян, но Кержаков выпал, Игорь Смольников не успел толком восстановиться, да и в принципе позиция правого защитника все равно занята русским Александром Анюковым. Оставался еще Виктор Файзулин, но в последнее время, по словам наставника, он «переживает не лучший момент».

Еще был Андрей Аршавин, и он вышел только на последние двадцать минут. Что, впрочем, уже большой шаг вперед, как и замена героя матча Халка. Лучший бомбардир чемпионата России проделал много работы, традиционно собирая на себя половину команды соперника, а результативным стал тот момент, когда ему удалось побороться один на один с Шарлем Каборе. Футболист из Буркина-Фасо «победил», повалив бразильца на газон, вот только победа оказалась пирровой: мощно исполнив штрафной удар за это нарушение, Халк буквально вышиб из стенки одного из защитников, а по отскочившему мячу так приложился «неродной» правой, что едва не порвал сетку ворот за спиной у Александра Беленова.

С приходом (точнее, с возвращением) Леонида Кучука «Кубань» действовала достаточно напористо и жестко, стараясь не уступать хозяевам территорию, прессинговала и выдавливала их со своей половины. Но «Зенит» и сам оказался достаточно жестким, чтобы принять предложенную манеру игры, а превосходство питерского коллектива в классе и индивидуальном мастерстве неоспоримо. И как знать, может быть, именно недавняя смена наставника в столь не подходящий момент сыграла с «Кубанью» злую шутку.

Кучук дал понять, что с Виктором Гончаренко после его отставки не общался, и всячески старался подчеркнуть, что у него свои взгляды на футбол, а по поводу болельщиков, неоднозначно встретивших кадровые перестановки в краснодарском клубе, заметил лишь, что надеется на оценку по результатам работы.


Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 14-й тур

«Зенит» — «Кубань» (Краснодар) — 1:0 (1:0)

Гол: Халк (37).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Витсель, Рязанцев (Могилевец, 90), Шатов, Халк (Данни, 84), Рондон (Аршавин, 74).

Запасные «Зенита»: Малафеев, Васютин, Смольников, Нету, Родич, Файзулин, Тимощук, Соловьев.

Предупрежден у «Зенита» Кришито (8).

22 ноября. Петербург. Стадион «Петровский». 16 492 зрителя. Судья Еськов (Москва).

«Урал» — «Рубин» — 1:3.
«Торпедо» — «Ростов» — 2:1.
«Краснодар» — ЦСКА — 2:1.
«Динамо» — «Терек» — 3:0.
«Арсенал» — «Амкар» — 4:0.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5346) от 24.11.2014.


Комментарии