Вышел, забил, победил

Российские клубы сохраняют реальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Одной из главных сенсаций четвертого тура стала победа ЦСКА в Базеле, причем армейцы перевернули ход, казалось бы, проигранного матча. Турнир и в целом проходит довольно непредсказуемо - во всяком случае по сравнению с последними розыгрышами.

Вышел, забил, победил |

От армейцев в Швейцарии, положа руку на сердце, мало кто ждал чудес - слишком уж унылым было домашнее поражение от «Базеля», да и в чемпионате России игры у «красно-синих» нет. Да и как иначе - приобретений у клуба давно нет, скамейка запасных почти отсутствует, и в этих условиях выдержать борьбу на два фронта почти невозможно.

Отсюда и спад физических кондиций, травмы. Однако все последние неудачи происходили без травмированного Алана Дзагоева - безусловно, самого креативного футболиста России на данный момент. К матчу в Базеле он еще не до конца восстановился и остался в запасе, но ход игры не оставил Виктору Гончаренко выбора - Алан вышел на поле при счете 0:1, и все волшебным образом изменилось, в потухшую команду вдохнули жизнь.

Именно Дзагоев сравнял счет изящной подрезкой, а решающий гол забил Понтус Вернблум, во втором тайме переведенный из привычной опорной зоны в нападение.

Так ЦСКА одержал вторую в этом розыгрыше выездную волевую победу. Жаль только, что в концовке на контратаках не удалось провести третий мяч, который обеспечил бы преимущество над швейцарцами по личным встречам. Впрочем, шансы у ЦСКА все равно хорошие - ближайший матч дома с провалившей розыгрыш «Бенфикой», а в последнем туре в Манчестере есть надежда увидеть второй состав от рационального Жозе Моуриньо - «Юнайтед» уже решил все проблемы. Зато «Бенфика» на прощание и перед своими болельщиками, хочется верить, попробует пободаться с «Базелем».

От «Спартака» новых чудес мы не увидели - в Севилье он уступил по всем статьям, хотя в концовке тоже едва не спас безнадежный матч. Здесь преимущество по личным встречам осталось у россиян, но вряд ли оно поможет - дележ с «Севильей» маловероятен. Впрочем, расклады могут быть разными в зависимости от итогов матча «Севилья» - «Ливерпуль», а «Спартаку» для начала нужно выполнить обязательную программу - победить дома «Марибор». Ясно одно - двух побед на финише «красно-белым» точно хватит для выхода в плей-офф.

В целом нынешний розыгрыш Лиги чемпионов получается удивительным, с массой неожиданных результатов. Так, в группе С «Атлетико» дважды не смогло победить «Карабах» и почти потеряло шансы на выход в плей-офф, да и крупную победу «Ромы» над «Челси» мало кто ждал. В группе F «Шахтер» оставляет за бортом «Наполи» - лидера чемпионата Италии. В квартете G лидирует «Бешикташ», а прошлогодний финалист турнира и действующий чемпион Франции «Монако» плетется в хвосте без единой победы. Наконец, в группе H «Тоттенхэм» обыгрывает и обходит «Реал», а дортмундская «Боруссия» дважды не может обыграть кипрский АПОЭЛ. Ну а лучше всех выглядят пока главные неудачники последних лет - ПСЖ и «Манчестер Сити».

Словом, как писал классик, все смешалось в доме футбола.

Футбол. Лига чемпионов.

Групповой этап. 4-й тур.

Группа A.
«Базель» - ЦСКА - 1:2, «Манчестер Юнайтед» - «Бенфика» - 2:0.
Положение команд:
«Манчестер Сити» - 12 очков,
«Базель» - 6,
ЦСКА - 6,
«Бенфика» - 0.

Группа B.
«Селтик» - «Бавария» - 1:2, ПСЖ - «Андерлехт» - 5:0.
Положение команд:
ПСЖ - 12,
«Бавария» - 9,
«Селтик» - 3,
«Андерлехт» - 0.

Группа C.
«Рома» - «Челси» - 3:0, «Атлетико» - «Карабах» - 1:1.
Положение команд:
«Рома» - 8,
«Челси» - 7,
«Атлетико» - 3,
«Карабах» - 2.

Группа D.
«Спортинг» - «Ювентус» - 1:1, «Олимпиакос» - «Барселона» - 0:0.
Положение команд:
«Барселона» - 10;
«Ювентус» - 7,
«Спортинг» - 4,
«Олимпиакос» - 1.

Группа E.
«Севилья» - «Спартак» - 2:1, «Ливерпуль» - «Марибор» - 3:0.
Положение команд:
«Ливерпуль» - 8,
«Севилья» - 7,
«Спартак» - 5,
«Марибор» - 1.

Группа F.
«Наполи» - «Манчестер Сити» - 2:4, «Шахтер» - «Фейеноорд» - 3:1.
Положение команд:
«Манчестер Сити» - 12,
«Шахтер» - 9,
«Наполи» - 3,
«Фейеноорд» - 0.

Группа G.
«Бешикташ» - «Монако» - 1:1, «Порту» - «Лейпциг» - 3:1.
Положение команд:
«Бешикташ» - 10,
«Порту» - 6,
«Лейпциг» - 4,
«Монако» - 2.

Группа H.
«Тоттенхэм» - «Реал» - 3:1, «Боруссия» - АПОЭЛ - 1:1.
Положение команд:
«Тоттенхэм» - 10,
«Реал» - 7,
«Боруссия» - 2,
АПОЭЛ - 2.

#Лига чемпионов #4-й тур #обзор

Комментарии