Вышел из  тени Свидлера

Триумфом петербургской шахматной школы завершился чемпионат Европы по шахматам в Минске. С отличным результатом 8,5 очка из 11 первое - третье места вместе с грузинским гроссмейстером Баадуром Джобавой поделили наши земляки Максим Матлаков и Владимир Федосеев. По дополнительным показателям чемпионский титул завоевал Матлаков.

Вышел из  тени Свидлера | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Для 26-летнего Максима это первый крупный успех в его довольно ровной карьере - и оттого не менее заслуженный.

Воспитанник пушкинского шахматного клуба и невской СДЮСШОР № 2 в юности показывал высокие, но не заоблачные результаты - неоднократно побеждал на юношеских первенствах страны, дважды добыл «бронзу» на первенствах мира в своей возрастной категории (до 12 и до 14 лет). Чемпионом Петербурга среди взрослых стал в 18 лет, добивался высоких результатов в команде с петербургским «Медным всадником» - но все это не особенно впечатляет. А еще Максим - многолетний и любимый спарринг-партнер сильнейшего петербургского шахматиста последней четверти века Петра Свидлера. «Общие окна находить с годами все труднее и труднее, - сокрушался Петр в недавнем интервью нашей газете. - Мы с Максимом очень хорошо понимаем друг друга, наша работа приносит массу пользы. Но у него своя серьезная карьера, и я не могу подчинять его календарь своему».

И правда, карьера Матлакова становится все серьезнее - по рейтингу он стремительно догоняет самого Свидлера. Сначала перевалил за элитную отметку 2700, а после минского чемпионата его текущий рейтинг составляет 2723 - это тридцатое место в мире и шестое в России. Победить в плотной «швейцарке» в Минске при четырех сотнях участников (из них два десятка с рейтингом в районе 2700) было невероятно сложно, хотя Максим прошел дистанцию ровно и без единого поражения, причем лишь пять партий провел белым цветом. Ключевыми стали победы в девятом и десятом турах над болгарином Иваном Чепариновым (черными) и британцем Дэвидом Хауэллом (белыми), который в тот момент лидировал. Обоих соперников петербуржец переиграл за счет класса, а Хауэлла еще и поставил в тупик редким и агрессивным вариантом в ферзевом гамбите.

В последнем туре Матлакова устраивала ничья черными с Баадуром Джобавой, однако добиться ее оказалось непросто. Самобытный и нестабильный грузинский гроссмейстер на этом турнире был антиподом Максима. Подхватив на старте грипп, он проиграл две партии и собирался сниматься, но, чуть подлечившись, поймал ветер удачи и одержал семь побед подряд. Едва не получилась и восьмая: Матлаков допустил пару неточностей и оказался в трудном положении, однако терпеливо защищался и все же добрался до золотой для него ничейной гавани.

Героем финиша тем временем стал Владимир Федосеев, одержавший пять побед подряд (в том числе в последнем туре над чемпионом Европы-2012 Дмитрием Яковенко) и завоевавший уже вторую бронзовую медаль чемпионатов Европы. 22-летний Федосеев тоже продолжает прогрессировать и после этого турнира закрепится выше уровня 2700. Его текущий рейтинг - 2717 и 33-е место в мире. Если нынешний прогресс получит продолжение, то в скором времени оба наших земляка могут стать и завсегдатаями элитных круговых турниров. А пока что они кроме медалей получили путевки на Кубок мира. Компанию им составили еще пять россиян: Александр Мотылев, Борис Грачев, Владислав Артемьев, Даниил Дубов и Евгений Томашевский, вошедшие в число 22 лучших в Минске.

#Матлаков #шахматы #чемпионат Европы

Комментарии