Выкупить душу у «дьяволов»

Илья Ковальчук (на снимке) засобирался в НХЛ. Боссы СКА тем временем надеются сохранить своего звездного игрока в составе до грядущей Олимпиады.

Выкупить душу у «дьяволов» | ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

Ковальчук ныне самый обсуждаемый трансферный персонаж в НХЛ. В первую очередь, правда, потому, что трансферный рынок там открывается лишь 1 июля, и пока вести переговоры позволительно лишь со свободными агентами, а россиянин среди них самый яркий хоккеист.

О желании Ковальчука возобновить заокеанскую карьеру говорилось давно. Более того: многие эксперты подталкивали форварда к этому решению, указывая на то, что отсутствие должной конкуренции в КХЛ не лучшим образом сказывается на уровне его игры. Но Илья честно отработал четырехлетний договор со СКА, добыл два Кубка Гагарина и теперь свободен в своем выборе, тем более что варианты есть по обе стороны океана. В КХЛ, правда, помимо СКА финансовые аппетиты Ковальчука потянут немногие. Разве что ЦСКА с «Магниткой». Но в столичном клубе по примеру питерских одноклубников уже набрали игроков на два состава, а в уральском имеется своя прима в лице Сергея Мозякина. Зато по ту сторону океана, по сведениям заморских инсайдеров, 17-м номером интересуются шесть клубов. Запросы у форварда, который не играл в НХЛ с 2013 года, тоже серьезные: двух-трехлетний контракт с ежегодной зарплатой $6 - 7 млн. Год назад, когда работу в НХЛ искал другой «возвращенец» Александр Радулов, изначальные условия были примерно теми же. В итоге нападающий ЦСКА оформил годичный контракт с «Монреалем» на $5,75 млн. Ковальчук, надо полагать, сторгуется примерно на тех же основаниях. «Монреаль», кстати, озвучивался как один из вариантов продолжения карьеры Ковальчука. Но со временем разговоры о его скором воссоединении с Радуловым сошли на нет. Сейчас чаще всего обсуждается вариант воссоединения Ильи с Владимиром Тарасенко в «Сент-Луисе» и Павлом Бучневичем в «Рейнджерсе». Готовы вести с Ильей переговоры также «Коламбус» Сергея Бобровского и «Сан-Хосе», в основе которого россиян не имеется.

Сам хоккеист, по слухам, склоняется к жизни и игре в Нью-Йорке. Но какой бы вариант он ни выбрал, процесс заключения договора с новым клубом НХЛ станет головоломкой для юристов и агентов. Дело в том, что, досрочно расторгая 15-летний контракт с «Нью-Джерси», Илья пошел на такой юридический шаг, как завершение карьеры в НХЛ. Для ее возобновления теперь требуется согласие всех клубов лиги, и оно, судя по риторике, достигнуто.

Так, в частности, генеральный менеджер «дьяволов» Рэй Шеро, публично подтвердив намерение Ковальчука вернуться в НХЛ, заявил, что его агент может свободно обсуждать контрактные условия с другими клубами НХЛ. «Нью-Джерси» готов подписать игрока только для того, чтобы незамедлительно и выгодно обменять. Иных претензий на Ковальчука клуб не имеет. Да и сам Илья, в КХЛ привыкший побеждать (и довольно легко), не горит желанием связываться с худшей командой Восточной конференции прошлого сезона - Кубок Стэнли по-прежнему числится в его планах. Так что вопрос исключительно в том, кто именно выкупит его душу у «дьявола».

В то же время руководители СКА не планируют никуда отпускать хоккеиста. По крайней мере член совета директоров петербургского клуба Александр Медведев продолжает утверждать, что Ковальчук как минимум на один год останется армейцем. «Илья твердо намерен сыграть на Олимпиаде, - говорит Медведев, - и выступать на ней он будет как игрок СКА». Напомним, что НХЛ неоднократно заверяла, что не отпустит своих хоккеистов на олимпийский лед Пхенчхана, и в таком случае сборным придется комплектоваться в первую очередь выступающими в Европе игроками. Но и тут все неоднозначно. Во-первых, НХЛ может передумать, а нынешняя позиция лишь способ выкручивания рук МОК и ИИХФ. Во-вторых, судя по оттоку российских игроков в североамериканском направлении, олимпийский фактор для них слабый аргумент. В-третьих, не факт, что, выступая за СКА, Илья попадет в сборную Олега Знарка...

Часто можно слышать о конфликте между этим тренером и игроком, но, скорее, у них просто разные взгляды на хоккей. То, что Ковальчук не игрок Знарка, стало ясно во время ЧМ-2015, по ходу которого форвард, являвшийся, к слову, капитаном сборной, оказался в четвертом звене. В минувшем сезоне 34-летний Илья стал лучшим бомбардиром (78) СКА в регулярке, но в плей-офф, где начинается настоящий хоккей, на авансцену вышли другие люди. Да и вспыльчивые характеры Ковальчука и Знарка не способствуют их гармоничному сосуществованию...

#хоккей #Ковальчук #контракт

Комментарии