Выиграть за шесть секунд

Свою серию первого раунда Кубка Гагарина против «Торпедо» СКА сегодня вечером продолжит в Ледовом. Не исключено, сегодня и закончит – надо только выиграть. На нижегородской земле питерцы чувствовали себя как дома.

Выиграть за шесть секунд | Сегодняшний матч против СКА может оказаться для хоккеистов «Торпедо» последним в плей-офф. ФОТО www.ska.ru

Ажиотаж у касс дворца спорта «Нагорный», которому в этом году будет 50 лет, начался, едва стало ясно, что «Торпедо» попадает в плей-офф. После же того как автозаводцы вернулись из Петербурга с победой, ажиотаж усилился. Болельщики, стоящие в проходах, – диковинка по теперешним меркам. Нижегородскую арену хоккеисты СКА расколдовали только в этом сезоне (с 2009 года они здесь неизменно проигрывали), причем та январская победа была одержана по буллитам 1:0, когда единственную шайбу забросил Артемий Панарин. Нынешнюю серию армейцы начинали без него, но информация о том, что 72-й номер пропустит из-за травмы весь первый раунд, не подтвердилась. Панарин был заявлен на третий матч. Как и другой травмированный, защитник Антон Белов. А вот нижегородский лазарет по-прежнему не свободен. Лидеры «Торпедо» – Вячеслав Кулемин и Михаил Григорьев – по-прежнему вне заявки.

Нижегородские болельщики, видимо, опечаленные этим фактом, подкалывали питерских коллег: «Ну что, миллионеры, почем нынче судьи?». За шесть дней плей-офф судейский вопрос поднимался на разных концах КХЛ. На послематчевых пресс-конференциях помимо Петериса Скудры, наставника «Торпедо», арбитраж недобрыми словами характеризовали тренеры московского «Динамо» Харийс Витолиньш, «Магнитки» Майк Кинэн, «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов, ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев, представители «Трактора», «Сибири», «Локомотива». Словом, почти все участники плей-офф. О слабом судействе в КХЛ говорят все семь лет существования лиги. Рефери так и не научились отличать силовую борьбу от грубости, и наоборот. Но по ходу плей-офф, когда нервы у всех напряжены, а проиграть можно не более трех раз – эта тема встает наиболее остро.

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ тем временем разразился решением в отношении Ильи Ковальчука. Во втором матче капитан питерцев ударил в голову торпедовца Владимира Галузина, а обслуживавшие встречу Вячеслав Буланов и Константин Оленин на это никак не отреагировали. СДК рассудил иначе, задним числом выписав Ковальчуку удаление 5+20. А поскольку для 17-го номера это не первый подобный штраф, он должен был пропустить встречу в Нижнем. В СДК, однако, пояснили: оказывается, предыдущие 5+20 были получены в регулярном чемпионате и в плей-офф они не считаются. Гребень фартовой волны Ковальчук подхватил в Нижнем, когда после продолжительного молчания открыл счет своим голам в плей-офф. Эмоциональный Илья выстрелил сразу дублем, как и Евгений Дадонов.

К слову о важности судейских решений: пять из шести шайб в третьей игре были заброшены в большинстве. А победный счет СКА установил в течение шести (!) секунд второго периода. Нижегородцы, расклеившись после второй шайбы Ковальчука, прямо со вбрасывания выпустили Дадонова один на один с Иваном Касутиным, и тот шанс не упустил. Скудра даже не матерился. Просто опустил голову в пол. Возможно, берег эмоции для четвертой игры.

Прав был бывший защитник СКА Сергей Гимаев: составители календаря ненавидят хоккеистов. Играть четыре матча плей-офф за пять дней – до такого, конечно, надо додуматься. Понятно желание подстроиться под предстоящий чемпионат мира, но и внутренний плей-офф нужно уважать. На фоне усталости хоккеисты даже при огромном желании не могут показать должного качества игры, действуя, что называется, на морально-волевых. И преимущество получает та команда, у которой длиннее и качественнее скамейка.

Торпедовцы, у которых в этом плане не все ладно, в четвертой игре хотели бы стартовать привычно резво, но сопротивлялись ноги. Уступая в мелочах, которых в плей-офф, как известно, не бывает, к концу второго периода они «горели» 0:3 и смогли лишь размочить счет.

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала.

Третий матч.
«Торпедо» (Н. Новгород) – СКА (СПб) – 2:4 (0:2; 2:2; 0:0).

Шайбы: 0:1 – Дадонов (13); 0:2 – Ковальчук (19); 1:2 – Вольски (28); 2:2 – Краснослободцев (31); 2:3 – Ковальчук (36); 2:4 – Дадонов (36). Вратари: Касутин 24/28 – Коскинен

24/26. Штрафное время: 20 – 16.

Четвертый матч.
«Торпедо» – СКА – 1:3 (0:1; 0:2; 1:0)
Шайбы: 0:1 – Мортенссон (14); 0:2 – Ковальчук (34); 0:3 – Дадонов (38); 1:3 – Потапов (56). Вратари: Бирюков 15/18 – Коскинен 28/29. Штрафное время: 16 – 18. Счет в серии: 1-3 (3:6; 2:1; 2:4; 1:3).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦСКА стал первым четвертьфиналистом Кубка Гагарина-2015. Москвичи в четырех матчах одолели ХК «Сочи» – 3:0; 3:1, 2:1, 6:2.

В других парах Западной конференции «Йокерит» обыгрывает минское «Динамо» (2:3 ОТ, 4:1, 5:0, 2:1),
в противостоянии московского «Динамо» и ярославского «Локомотива» счет равный (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.