Волейбольный «Зенит» чудом избежал первого в своей истории поражения в Лиге чемпионов. В среду вечером питерцы все-таки одолели на выезде французский «Шомон» - 3:2 (26:24, 13:25, 25:19, 17:25, 20:18) и досрочно пробились в четвертьфинал с пятью победами в пяти матчах. Однако назвать уверенным этот успех трудно - в решающей партии гости отыграли четыре матчбола.

Петербургский «Зенит» досрочно вышел в четвертьфинал волейбольной Лиги чемпионов  | Иллюстрация pixabay.com

В принципе «сине-бело-голубые» сделали то, что должны были сделать, - в своей группе C они по составу превосходят конкурентов. Но и умалять историческое достижение нельзя - ведь питерцы дебютируют в главном евротурнире и, вопреки поговорке, первый свой евроблин пекут вполне достойно, справляясь с проблемами борьбы на два фронта.

Сейчас команде Александра Климкина особенно трудно из-за календаря - очень уж затянулась выездная серия. С начала января «Зенит» провел в Петербурге всего один матч, да и тот не на привычном паркете. Возвращение на домашнюю «Сибур-арену», которая была занята под теннис, состоится лишь в это воскресенье - команду ждет матч с одним из главных конкурентов - новоуренгойским «Факелом».

Психологическая и физическая усталость от постоянных выездов сказалась в минувшую субботу, когда зенитовцы на выезде уступили другому конкуренту «Белогорью» (1:3) и тут же свалились с третьего на пятое место в российской суперлиге. Особенно это проявилось на игре лидера команды Георга Грозера. Немецкий диагональный на протяжении трех партий смотрелся здорово (75% в атаке), однако в последней партии допустил целых пять ошибок кряду, фактически похоронив «Зенит».

Едва не повторил антиподвиг Грозер и в Реймсе, где вынужден принимать соперников по еврокубкам не имеющий современной арены «Шомон». На протяжении трех партий немецкий диагональный был лучшим в составе «Зенита», но затем его эффективность начала снижаться (в итоге 19 очков и лишь 47% эффективности в атаке). А на тай-брейке Георг допустил две дорогие ошибки подряд - смазал подачи на первом зенитовском матчболе при счете 15:14 и тут же из выгодной позиции отправил в аут мяч ударом по линии. При этом лидер хозяев Тэйлор Эверилл ошибаться не собирался - американский блокирующий показал умопомрачительную эффективность в атаке - 15 из 17, 88%. Слава богу, на тай-брейке многоопытный Александр Волков все-таки разок просчитал коллегу и поставил ему красивый блок.

Тем не менее французы уже праздновали победу, когда после атаки Ореола Камехо мяч с запасом улетел в аут по длине. Но Александр Климкин взял видеопросмотр и не прогадал - судьи все же углядели крошечное касание блока, после чего вдохновленный кубинец (20 очков за матч) стал героем концовки - на очередном матч-боле соперника сумел атаковать после неудачного паса, а затем несколько раз отлично отработал на блоке.

Преимущество на блоке (14:6) привычно стало главным козырем «Зенита» в этом матче. А вот второй козырь куда-то пропал - в Реймсе, как и в Белгороде, катастрофически не летела подача (лишь 4 эйса против 10 у соперника при 21 ошибке). Остается надеяться, что это временная проблема, как и досадные провалы в игре, а также трудности на приеме - и с возвращением на домашний паркет все наладится. А вот провалы Грозера в концовке тревожат - очень может быть, что 34-летнему звездному диагональному уже не хватает сил.