Выиграли без тренера

На стадионе «Динамо» прошли решающие матчи традиционного городского турнира «Кожаный мяч» - уже 53-го по счету. В финальной части играли чемпионы районов.

Выиграли без тренера | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Турнир любительский, и этот статус четко оговорен регламентом - здесь не имеют права играть ученики специализированных спортшкол, а тем более школ олимпийского резерва или школ при профессиональных клубах. Словом, все здесь равны, тем не менее некоторые команды заметно выделяются в плане мастерства. Так, в матче за третье место команда из Центрального района (муниципальный округ № 78) просто уничтожила соперников из школы № 521 (Красногвардейский район) - 5:0.

- У нас футбольный клуб, тренируемся три-четыре раза в неделю, - рассказал капитан команды Алексей Савиных, поклонник туринского «Ювентуса». - Играем мы обычно по схеме 4-3-3 с двумя опорниками, а я действую в центре полузащиты ближе к атаке. Конечно, надеялись на первое место, но на втором этапе проиграли 1:3 пушкинцам. Матч был равный - просто не повезло. Хотя у них, конечно, хорошая команда.

Пушкинцы из школы № 511 тем временем выходят на поле против главного фаворита - кронштадтской ДЮСШ. Эти три команды наголову превосходили остальных участников, громя их одного за другим - 4:0, 6:0, 6:1, 7:1, 7:0, 9:0. Особенно усердствовали кронштадтцы, наколотившие в четырех матчах 26 безответных голов. Они и казались главными фаворитами, тем более что к этому времени кронштадтцы уже успели победить в средней возрастной группе. Да и вообще спортшкола должна иметь преимущество перед школой обычной.

Собственно, этим преимуществом «островитяне» и завладели с первых минут, стараясь подавить соперника прессингом. А еще... шумовой поддержкой. Двое родителей из Кронштадта привезли с собой большие барабаны и стучали в них без устали, не забывая громко поддерживать своих и голосом. Перекричать их могли только кронштадтские тренеры:

- Вперед, вперед, они устали уже!.. Запусти в бровку, пусть там Никита поборется!.. Никиту «подкормите», что он без мяча стоит?!

Подсказывать пушкинцам оказалось некому.

- Наш тренер не смог приехать, он сам сегодня играет, - рассказал мне капитан команды Никита Абраменков. - Нас привез учитель физкультуры. Мы сегодня решились на эксперимент - сыграли по схеме 5-4-1 с тремя центральными защитниками специально против этой команды.

Что ж, именно благодаря этой схеме в чемпионате России скромный «Ростов» в последние два сезона успешно противостоит куда более звездным соперникам. Сработал этот вариант и у пушкинцев - им удается за счет плотной обороны и отличной игры вратаря сдерживать грозного соперника, а заодно «жалить» резкими контратаками - уже в первом тайме дважды забивает Олег Трофимов. И хотя затем давление сказывается и основное время матча заканчивается вничью (2:2), сил у оборонявшихся остается больше. В серии пенальти первый же удар соперника отбивает вратарь пушкинцев Владислав Смирнов, который и во время игры не раз творил чудеса, а в итоге был признан лучшим голкипером турнира. А его партнеры тем временем все пять раз бьют без промаха, что и неудивительно - на больших воротах маленьким вратарям, к тому же не обученным технике прыжка, отразить более-менее точный удар почти невозможно. Решающий мяч четко кладет в угол Никита Абраменков - 5:3.

Казалось бы, красота. Настоящие любители одолели «полупрофессионалов», Давид победил Голиафа. Только вот и в рядах пушкинской команды ребята, как выясняется, тоже не с улицы пришли - большинство занимаются серьезно, в клубах «Царское Село», «Московская застава» и других. Так что для меня так и осталось загадкой - есть ли в нынешнем «Кожаном мяче» шансы у настоящих школьных и дворовых команд? Ведь именно для них, по идее, созданный когда-то Львом Яшиным турнир и проводится...


Футбол. «Кожаный мяч»-2017.
Петербург. Юноши.

Младшая группа (2006 - 2007 г. р.):
1. Муниципальный округ № 78 (Центральный район);
2. Лицей № 533 (Красногвардейский);
3. Школа № 457 (Выборгский).

Средняя группа (2004 - 2005 г. р.):
1. ДЮСШ Кронштадт (Кронштадтский);
2. Школа № 583 (Приморский);
3. Школа № 551 (Кировский).

Старшая группа (2002 - 2003 г. р.):
1. Школа № 511 (Пушкинский);
2. ДЮСШ «Кронштадт» (Кронштадтский);
3. Муниципальный округ № 78 (Центральный).

#«Кожаный мяч» #футбол #турнир

Комментарии