Выбор за Петербургом. Топ-5 возможных новичков «Зенита»

Среди болельщиков в эти зимние месяцы только и разговоров о том, кем может усилиться родная команда. «Санкт-Петербургские ведомости» собрали пятерку футболистов, которые упоминались мировой прессой в первые январские дни в связи с «Зенитом», и поинтересовались мнением профессионала о том, кто из этих футболистов действительно мог бы оказаться в Петербурге и усилить «сине-бело-голубых».

Выбор за Петербургом. Топ-5 возможных новичков «Зенита» |

1. Ренан Лоди, 20 лет («Атлетико Паранаэнсе», Бразилия)

«Зениту» на сегодняшний день в первую очередь требуется левый защитник, а именно на этой позиции провел в минувшем сезоне 25 матчей в национальном чемпионате бразилец. Всего на его счету 58 матчей в различных турнирах за клуб, в котором он вырос, 3 гола, 6 голевых передач, 12 желтых и одна красная карточка. Контракт с «Атлетико Паранаэнсе» истекает только летом 2022 года, интерес к футболисту проявляет также туринский «Ювентус». Приблизительная стоимость - 15 - 20 миллионов евро.

2. Генрих Мхитарян, 29 лет («Арсенал», Англия)

Футболист, который не нуждается в представлении. Названия клубов, где играл армянский полузащитник, говорят сами за себя - донецкий «Шахтер», дортмундская «Боруссия», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал». Лондонский клуб ему, правда, придется покинуть, если к канонирам приедет из «Барселоны» Денис Суарес. Мхитаряна пока отправляют в «Милан», но почему бы не активизироваться «Зениту», тем более что «сине-бело-голубые» в свое время уже проявляли интерес к этому футболисту, которого оценивают в 30 миллионов евро. Но креативный игрок этих денег стоит, к тому же сын бывшего форварда ереванского «Арарата» Гамлета Мхитаряна говорит по-русски. В текущем сезоне Мхитарян провел 20 матчей за «Арсенал», забил четыре гола и отдал три результативные передачи. Больше не получилось только потому, что на данный момент Генрих травмирован.

3. Уле Кристиан Сельнес, 24 года («Сент-Этьен», Франция)

Контракт норвежца с французским клубом рассчитан до лета 2020 года, а цена центрального полузащитника, который, по идее, может заменить Леандро Паредеса, если аргентинец действительно покинет «Зенит», превышает сегодня 10 миллионов евро. А два года назад из хорошо знакомого болельщикам «Зенита» «Русенборга» во Францию Сельнес уехал за какие-то 3 миллиона. Тогда, в 2016-м, он был признан лучшим игроком чемпионата Норвегии. На родине он выступал за юношеские и молодежные сборные, теперь у него в активе уже 14 матчей за главную команду страны. В нынешнем сезоне французской лиги 1 Сельнес принял участие в 17 матчах, в который записал на свой счет пять результативных передач.

4. Джерри Сен Жюст, 22 года («Фейеноорд», Голландия)

У центрального защитника есть весь набор качеств, необходимых крайнему защитнику. Он обладает хорошими физическими данными и приличной дистанционной скоростью, техничен, неплохо читает игру, прыгуч, совершает достаточно много отборов и перехватов мяча. Интерес к футболисту проявлял в свое время «Манчестер Юнайтед», тогда, правда, английским клубом руководил Луи ван Гааль, соотечественник Сен Жюста. За голландца, мать которого приехала в Европу с Гаити, «Зенит» якобы готов выложить 10 миллионов евро. В текущем чемпионате Нидерландов защитник провел 13 матчей, отметился одним голом и заработал по одной желтой и красной карточке. Контракт с «Фейеноордом» действует до лета 2021 года.

5. Лука Тусар, 21 год («Лион», Франция)

Один из самых талантливых французских футболистов, капитан молодежной сборной страны. В нынешнем сезоне принял участие в 15 матчах французской лиги 1, не записал на свой счет ни одного результативного действия, тем не менее его клуб после 18 туров шел третьим. «Лион» приобрел воспитанника «Валансьена» еще в августе 2015 года и подписал с ним пятилетний контракт. Недавно соглашение было продлено до лета 2023 года. Французские СМИ сообщают, что «Лион» и не думает расставаться с талантливым полузащитником и отказался даже начинать переговоры с «Зенитом». Но настоящие трансферы, как говорят специалисты, любят тишину - настоящие сделки свершаются только тогда, когда вокруг них нет никакой шумихи в прессе и в футбольных кругах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО, футбольный селекционер: «Лучшим приобретением для «Зенита» из этой пятерки стал бы Лука Тусар. Обратил внимание на этого футболиста еще осенью 2015 года, когда «Зенит» дважды играл против «Лиона» в юношеской Лиге чемпионов, и он продолжает оправдывать выданные ему тогда авансы. А самый невероятный трансфер - это Генрих Мхитарян. Нынешний «Зенит» просто не соответствует уровню этого футболиста».

#футбол #Зенит #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Выбор за «Зенитом»».


Комментарии