Выбери меня!

Накануне чемпионата мира по хоккею сборная России провела два параллельных генпрогона. Пока в Чехии главная команда страны составом, приближенным к оптимальному, закрывала сезон Евротура, в Петербурге на льду «Юбилейного» в рамках Кубка АЛРОСА просматривали ближайших резервистов.

Выбери меня! | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Народ в «Юбилейный» пришел. Даже матч Норвегии со Словенией собрал 2,5 тыс. зрителей, хотя эти команды и на чемпионатах мира публика особо вниманием не жалует. Но в Питере хоккей любят. Многие болели за Норвегию, наверное, потому, что норвежец Патрик Торесен отыграл четыре сезона в СКА. А может быть, болельщики просто в некотором роде извинялись перед сборной, которая днем ранее на старте Кубка АЛРОСА была бита олимпийской командой России 8:2. Половина шайб в этой игре на счету молодежной тройки Капризов - Воробьев - Барабанов. Двое ее представителей - Кирилл Капризов из «Салавата Юлаева» и Александр Барабанов из СКА, как и одноклубник последнего Игорь Шестеркин, а также ярославский форвард Павел Красковский, по итогам питерского турнира были рекомендованы в первую команду страны.

Если «олимпийцы» России выиграли Кубок АлросА, то первая сборная под началом Олега Знарка турнир в Чехии завершила только третьей. Начала она с того, что уступила в овертайме шведам с десятком энхаэловцев в составе. За отечественную дружину на этот матч тоже были заявлены все имеющиеся игроки НХЛ - защитник Иван Проворов, форварды Владислав Наместников, Никита Кучеров, Роман Любимов и голкипер Андрей Василевский.

Судя по тому, что нападающий СКА Никита Гусев был отправлен в связку с Наместниковым и Кучеровым, тренерский штаб видит две ударные тройки следующим образом: связку Вадима Шипачева и Евгения Дадонова дополнит Артемий Панарин из «Чикаго», который вчера прибыл в Новогорск, а Никите Гусеву предстоит вспоминать наработки с тезкой Кучеровым и Николаем Прохоркиным - до 2012 года они рвали соперников, выступая в МХЛ за «Красную армию».

Вот только карты тренерам серьезно попутала тройка Мозякин - Ткачев - Плотников, забросившая шведам все три шайбы. В матче с финнами атака россиян вовсе скромно промолчала, а по ходу заключительного, с хозяевами льда, чехами, зажигала воссоединенная тройка Гусев - Шипачев - Дадонов (Кучеров и Наместников получили день отдыха). Никита Гусев, сравнявший счет за две с половиной минуты до конца третьего периода, в серии буллитов, куда перетек матч, отличился дважды. Причем победное исполнение вышло на загляденье. В то время как Сергей Мозякин, знатный исполнитель буллитов, обе свои попытки смазал.

Стык апреля и мая - традиционно сложное время для тренеров национальных сборных. Это время выбора не просто лучших из числа хороших, но и тех, кто еще и подходит под концепцию игры. Андрей Зубарев с Ильей Ковальчуком, также рассматривавшиеся в качестве кандидатов для поездки на ЧМ, задачу тренерскому штабу несколько упростили. Защитник СКА по ходу сборов понял, что болячки, заработанные в розыгрыше Кубка Гагарина, не позволят ему выступить в полную силу, и взял самоотвод, а Илья Ковальчук на днях пополнил список игроков питерского ХК, сделавших в Германии операцию на колене. Теперь 17-й номер восстановится не раньше лета.

Впрочем, в Кельне, где национальная команда РФ будет проводить свои матчи на ЧМ, представительство СКА и без того должно получиться солидным. Почти наверняка базовый клуб сборной России представят Гусев, Дадонов, Шипачев, защитник Антон Белов и вратарь Игорь Шестеркин. Участие Сергея Плотникова, Александра Барабанова и Артема Зуба будет, судя по всему, зависеть от контрольного матча между основной сборной России и олимпийской, который пройдет в Новогорске сегодня. А уже завтра национальная команда возьмет курс на Германию, где пятого мая откроет ЧМ матчем со Швецией. Причем, согласно предварительной информации, полетит она туда с тремя вакантными местами в заявке в расчете на скорый вылет из плей-офф НХЛ «Вашингтона», за который выступают Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Александр Овечкин.

Кубок АЛРОСА

Норвегия - олимпийская сборная России - 2:8 (0:4; 1:2; 1:2),
Норвегия - Словения - 3:5 (0:1; 0:3; 3:1),
олимпийская сборная России - Словения - 5:3 (2:0; 2:2; 1:1).

Итоговое положение:

1. Олимпийская сборная России - 6 очков;
2. Словения - 3;
3. Норвегия - 0.

Евротур. Четвертый этап. Чешские игры

Швеция - Россия - 4:3 ОТ (0:2; 1:1; 2:0; 1:0)

Шайбы:
0:1 - Мозякин (8); 0:2 - Антипин (18); 1:2 - Линдхольм (27); 1:3 - Мозякин (31); 2:3 - Клингберг (44); 3:3 - Раск (51); 4:3 - Ландеског (65).
Вратари: Лак 22/25 - Василевский 16/20.
Штрафное время: 12 - 6.

Россия - Финляндия - 0:1 (0:0; 0:0; 0:1)

Шайбы:
0:1 - Филппула (50).
Вратари: Василевский 15/16 - Корписало 33/33.
Штрафное время: 14 - 14.

Чехия - Россия - 3:4 бул. (1:0; 1:1; 1:2; 0:0; 0:1)

Шайбы:
1:0 - Гика (19); 1:1 - Дадонов (22); 2:1 - Врана (24); 2:2 - Проворов (51); 3:2 - Коварж (54);
3:3 - Гусев (58); 3:4 - Гусев (победный буллит).
Вратари: Мразек 12/15 - Сорокин 21/24.
Штрафное время: 6 - 4.

Финляндия - Чехия - 2:3,
Чехия - Швеция - 8:4,
Швеция - Финляндия - 2:3.

Итоговое положение:
1. Чехия - 7 очков;
2. Финляндия - 6;
3. Россия - 3;
4. Швеция - 2.

Общий зачет Евротура

                                  И       В       ВОТ    ВБ       ПБ      ПОТ        П              Ш                О

1. Россия                12       8          0          1          0          1          2          38 - 23           27

2. Чехия                   12       6          0          0          1          0          5          43 - 39           19

3. Финляндия          12       5          0          0          0          0          7          28 - 37           15

4. Швеция                12       3          1          0          0          0          8          33 - 43           11

И - кол-во игр,
В - выигрыши в основное время,
ВОТ - выигрыши в овертайме,
ВБ - выигрыши по буллитам,
ПБ - поражения по буллитам,
ПОТ - поражения в овертайме,
П - поражения в основное время,
Ш - разница заброшенных и пропущенных шайб,
О - кол-во очков.

#«Юбилейный» #хоккей #национальные сборные

Комментарии