Вячеслав Мельников: «Зенит» попал в «болото»

Впервые с 2009 года «Зенит» не сумел занять в чемпионате страны первое или второе место, ограничившись бронзовыми медалями. Наш корреспондент Сергей ПОДУШКИН попытался понять причины этой неудачи в беседе с Вячеславом МЕЛЬНИКОВЫМ, чемпионом СССР 1984 года в составе «Зенита» и его первым главным тренером в российской истории.

Вячеслав Мельников: «Зенит» попал в «болото» | В начале 1990-х Вячеслав Мельников сам руководил игрой «Зенита». ФОТО www.fc-zenit.ru

В начале 1990-х Вячеслав Мельников сам руководил игрой «Зенита». ФОТО www.fc-zenit.ru

– Вячеслав Михайлович, лет десять назад «бронзу» сочли бы если не успехом, то хорошим результатом. Однако сейчас многие расценили третье место как провал. Согласны?

– Чтобы оценить выступление, надо понимать, какие задачи стояли перед клубом в начале сезона. А они были предельно четкими – первое место в чемпионате, четвертьфинал Лиги чемпионов и Кубок страны. Да, кубок взяли, молодцы. Но в Лиге чемпионов цели не достигли, а в премьер-лиге... Третье – если и не провал, то достаточно сильный удар уж точно. Все-таки путевка в Лигу Европы не сравнится с попаданием в Лигу чемпионов, где играют все элитные клубы. Так что сезон даже с учетом кубка получился на «троечку».


– У вас есть объяснение столь слабому выступлению?

– С самого начала Андре Виллаш-Боаш был как-то критически настроен, ему чрезвычайно не понравилась смена регламента накануне старта сезона, ужесточение лимита на легионеров. Да, в какой-то степени это помеха, но регламент-то сменили для всех! А португальский тренер отреагировал на это событие чересчур болезненно, слишком нервно. И ведь не сказать, что он располагал плохим составом, особенно после того, как зимой в «Зенит» пришли Маурисио, Юрий Жирков и Александр Кокорин. Тем не менее ротация все равно была недостаточной – во всех трех турнирах по большому счету играли одни и те же футболисты, которые могли и подустать. Плюс очень много драгоценных очков потеряно в матчах с командами, где проигрывать или играть вничью «Зенит» просто не имел никакого права. Отсюда и разрыв с ЦСКА в шесть очков, что очень много. Сказался, конечно, и вчистую проигранный матч в Ростове-на-Дону.


– То есть причины неудачи в мелочах?

– Да, ведь в футболе мелочи очень важны. А говорить, что Виллаш-Боаш, объявив о своем уходе из клуба, пребывал в «чемоданном» настроении, я бы не стал. Не чувствовал у него наплевательского отношения, да и по поведению футболистов не скажешь, что они работали спустя рукава. Живу неподалеку от базы «Зенита» и, когда встречал футболистов в парке, видел, что они тренируются в охотку, с хорошим настроением. Значит, и микроклимат в коллективе был неплох. Но...


– Какую оценку за сезон заслужил Халк?

– Сложный вопрос. За четыре без малого года с ним «Зенит» выиграл всего одно чемпионство, никуда в Европе не продвинулся. Вроде как сам бразилец здорово играет, перестал тянуть одеяло на себя, как поначалу, не только сам забивает, а еще и отдает много голевых передач, тем не менее командная игра при нем не стала лучше, да и результата значимого нет. Может, действительно, «Зенит» перестроился и, играя на Халка, скрывает потенциал остальных игроков. Такое впечатление, что команда попала в «болото». За четыре сезона при таком финансировании и составе один титул – КПД, согласитесь, крайне низкий.


– Если искать позитив, то мало кто ожидал, что Дзюба проявит себя в «Зените»!

– Согласен, при переходе Артема в «Зенит» действительно было много сомнений относительно того, насколько хорошо он впишется в игру команды, насколько профессионально будет относиться к делу. Но парень быстро поставил скептиков на место, став своим в коллективе, благодаря коммуникабельности нашел общий язык с партнерами, раскрылся, заиграл в хороший футбол, но чемпионом-то, как и его партнеры, все же не стал.


– Как считаете, надо в межсезонье возвращать Александра Кержакова?

– С точки зрения обывателя, можно не только Кержакова, но и Андрея Аршавина вернуть. Но будет ли польза от ветеранов? Тем более Александр после импульса в «Цюрихе» несколько сник, тот же Леонид Слуцкий не стал вызывать его в сборную. Так что в плане клубного патриотизма вернуть Кержкова было бы правильно, с точки зрения конкуренции – не факт. Коллектив – живой, ранимый организм, сохранить микроклимат в котором достаточно сложно. А как поведет себя опытный нападающий в «Зените», не получая много игрового времени? В любом случае решение по данному вопросу должен принять новый главный тренер.


– Не надеетесь, что новый наставник даст шанс молодым игрокам. В частности, так пока и не проявил себя Рамиль Шейдаев...

– А как ему себя проявить? В «Зените»-2 Рамиль заметен, забивает, а в главной команде Виллаш-Боаш его в нынешнем сезоне не видел. Не понимаю, правда, почему. Шейдаева я хорошо знаю, тренировал его в сборной Северо-Запада – никаких претензий по отношению к делу, настоящий лидер, всегда впереди, смело берет на себя инициативу. Но как раскроешься во всей красе на взрослом уровне, если тренер тебе не доверяет? За пять – десять минут на поле даже суперталант себя не проявит, необходимо терпение и доверие со стороны наставника. Посмотрите на Тимура Жамалетдинова в «Локо» – какой классный мальчишка! Тот же Александр Головин в ЦСКА раскрывается благодаря вере в него Леонида Слуцкого. Тренерское доверие окрыляет.


– И в «Локо», и в ЦСКА, где юным российским футболистам доверяют, замечу, российские тренеры. А у «Зенита» снова иностранец...

– У руководителей клуба амбиции действительно европейские, и это их полное право. Хотя можно сколько угодно говорить, насколько классный специалист Виллаш-Боаш, у него ведь по большому счету не получилось.


– У Мирчи Луческу получится?

– Конечно, у него есть определенные плюсы – он обладает серьезным опытом работы на международном уровне, знает русский язык, да и португальский тоже – в «Шахтере» ведь всегда было много бразильцев. Но нельзя забывать и о вечном минусе – вообще-то человеку уже 70 лет...


– Ждете ли глобальных перемен в составе?

– Нет, как и ухода лидеров. Здесь у нас не чемпионат Англии, Германии или Испании, можно, порой играя даже на «полусогнутых», зарабатывать очень хорошие деньги. Так что не думаю, что звездные иностранцы уйдут.


– Подводя итоги сезона: ЦСКА – чемпион, «Ростов» – в Лиге чемпионов, «Динамо» вылетело в ФНЛ. Все ли закономерно?

– Да, все логично. Армейцы, не обладая сумасшедшим составом, с вечными братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем в защите очень стабильно провели чемпионат и заслуженно завоевали «золото». Перед Курбаном Бердыевым в «Ростове» можно снять шляпу за организацию игры, за четкое выполнение футболистами заданий на поле. Благодаря этому многие игроки провели великолепный сезон, тот же Павел Могилевец, который не пригодился «Зениту», завоевал путевку в Лигу чемпионов. А «Динамо» мне не жалко – не следовало заниматься ерундой и по ходу сезона менять вектор развития. К тому же состав у динамовцев был куда сильнее, чем у «Амкара», «Уфы», «Терека», но жизнь наказала их за отношение к делу. Считаю, очищение первым дивизионом пойдет команде на пользу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (5710) от 27.05.2016.


Комментарии