Вулкан потух

Хотя сборная Исландии и попрощалась с чемпионатом Европы крупным поражением от хозяев первенства – 2:5, она стала одним из главных открытий турнира. Французы же заслуженно вышли в полуфинал, где их ждет национальная команда Германии.

Вулкан потух |

Удивительно, но еще в воскресенье днем болельщики, влюбившиеся в сборную Исландии после ее победы над Англией, считали островитян едва ли не ровней французам, но уже к вечеру, сразу после финального свистка, их перевели в разряд выскочек. Истина, наверное, где-то посередине. Команда из страны с самым маленьким населением среди всех четвертьфиналистов чемпионатов мира и Европы за всю историю футбола совсем не случайно оказалась в четвертьфинале Евро-2016. И победа над Англией не была такой уж сенсационной, потому что родоначальники футбола не подстраивали свою игру под Исландию, за что и поплатились. У Дидье Дешама совершенно иная концепция, чем у его английского коллеги Роя Ходжсона, что он и доказал на «Стад де Франс». Главная опасность Исландии – это ауты, а значит, надо сыграть лично по игрокам, что снизит опасность этих стандартных положений; исландцы предпочитают 4-4-2 – придется искать пространство между их линиями обороны и полузащиты.

Все эти задумки Дешама сработали, что лишний раз подтвердило одну из главных тенденций турнира – на Евро-2016 побеждают команды, способные адаптироваться к сопернику, даже к тому, что ниже классом. Однотипный футбол «от себя» уходит в прошлое. Исландцы же на протяжении всего чемпионата мира играли по одной схеме, с одними и теми же футболистами в стартовом составе, с одинаковыми заданиями. С одной стороны, это и позволило их «короткому составу», где каждый идеально знает маневр партнера, сначала выиграть отборочную группу, после со второго места выйти из своего квартета уже во Франции, а затем еще и пробиться в четвертьфинал. Но в этой стабильности была заложена и определенная ограниченность. Однако это совсем не значит, что исландцы не заслуживают всех тех похвал, которые обрушились на них за последние пару недель. Тренеры Ларс Лагербек и Хеймир Халлгримсон выжали максимум из потенциала своих парней, дальше проводить эту работу Халлгримсону предстоит самому, ведь его шведский коллега покидает сборную. Попасть на чемпионат мира в Россию исландцам будет очень сложно, ведь они попали в одну отборочную группу с Хорватией, Турцией и Украиной. Но если островитяне отважатся еще на одно чудо, то горячая поддержка публики им у нас гарантирована.

Французы могут приехать к нам уже следующим летом на Кубок конфедераций, если выиграют домашний Евро. Теперь на очереди у них Германия, против которой потребуется совсем другая игра. Тренерскому штабу предстоит определиться: прибегнуть к более осторожной схеме 4-3-3 или рискнуть снова использовать 4-4-2, как это было во втором тайме против Ирландии и в матче с Исландией? Вернуть ли в состав Адиля Рами и нужен ли против немцев Нголо Канте? На эти вопросы придется ответить Дешаму до четверга, но вряд ли он будет делать это исходя из матча его команды против Исландии: «Нам нужно найти правильный баланс. Германия будет первым нашим соперником, который не станет играть против нас от обороны, но мы постараемся сделать так, чтобы они оборонялись, и как можно больше».

Футбол. Евро-2016.

Четвертьфинал.

Франция – Исландия – 5:2.

Голы:
1:0 – Жиру (12); 2:0 – Погба (19); 3:0 – Пайет (42); 4:0 – Гризманн (45);
4:1 – Сигторсон (56); 5:1 – Жиру (59); 5:2 – Бьярнасон (84). Париж (Сен-Дени), 76 833 зрителя.

В полуфиналах встречаются:

6 июля. 22.00. Уэльс – Португалия (судья Юнас Эрикссон из Швеции).
7 июля. 22.00. Германия – Франция (судья Никола Риццоли из Италии).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5736) от 05.07.2016.


Комментарии