«Зенит-2» входит в игру

Буквально через день после окончания чемпионата мира в России стартовало первенство ФНЛ - второго по силе дивизиона отечественного футбола. В прошлом сезоне Петербург в этом турнире представляли две команды, теперь, после переезда «Динамо-СПб» в Сочи, остался только «Зенит-2».

«Зенит-2» входит в игру | Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит»

Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит»

В прошлом сезоне, напомним, «Зенит»-2 финишировал только 16-м, но еще перед заключительным туром стало известно, что он сохранит прописку в первом дивизионе, поскольку сразу несколько клубов ПФЛ отказались «повышаться в классе». Руководивший тогда командой Константин Зырянов этим летом был переведен в зенитовскую молодежку, его место занял другой бывший зенитовец Александр Горшков (253 игры, 30 голов). 48-летний специалист уже имеет достаточно богатый тренерский опыт - он, в частности, успел «порулить» в «Нижнем Новгороде», калининградской «Балтике» и раменском «Сатурне». Причем с «Нижним Новгородом» в 2012-м даже стал третьим в первенстве ФНЛ. Зырянов же отправился на место Горшкова в «Зенит»-м, то есть произошла своего рода рокировка.

В составе «Зенита»-2 тоже есть изменения. Александр Анюков, сосланный прошлой зимой во вторую команду итальянцем Роберто Манчини, благополучно вернулся в основной состав. Лучший, с 15 мячами, бомбардир «Зенита»-2 Андрей Панюков, скорее всего, перейдет в клуб премьер-лиги «Ростов», там же может оказаться голкипер Егор Бабурин, в «Уфу» уже отправился Данила Круговой, покинули команду и некоторые другие игроки. Так что состав изрядно омолодился. Всем ребятам, что попали в заявку на чемпионат, от 18 до 21 года. Единственное исключение - 24-летний защитник Илья Зуев (на снимке перед матчем с «Тамбовом»). На взгляд Горшкова, в составе могут быть один, максимум два опытных игрока, не больше, раз основная цель - дать возможность расти и прогрессировать юным выходцам из молодежки.

Об этом главный тренер, в частности, говорил после стартовой встречи начавшегося во вторник первенства - его подопечные уступили 1:2 на своем поле одному из фаворитов турнира «Тамбову». Понятно, что результат для «Зенита»-2 отчасти вторичен, однако и вылетать из ФНЛ явно не хочется. У экс-«Динамо-СПб» цели и задачи куда более амбициозные. «Уже в этом сезоне мы приложим максимум усилий, чтобы выйти в премьер-лигу», - заявил наставник перебравшейся в Сочи команды Александр Точилин. Хотя по составу ФК «Сочи» заметно отличается от «Динамо-СПб» - по тем или иным причинам команду покинули около половины игроков. В частности, ее лидер Антон Кулишев перебрался в премьер-лигу - в «Оренбург». Предпочел уйти в «СКА-Хабаровск» основной вратарь Егор Генералов, не были продлены контракты с Сандро Цвейбой, ветераном петербургского футбола Олегом Власовым, рядом других игроков. Что же касается приобретений, то отметим, в частности, голкипера Николая Заболотного, несколько лет защищавшего ворота «Урала» в премьер-лиге, полузащитника Никиту Бурмистрова из волгоградского «Ротора» и полузащитника Алексея Померко из «Томи». Правда, дебют в курортном городе бывшему «Динамо» не удался во всех смыслах — новые сочинцы собрали чуть больше трех тысяч зрителей, да еще и проиграли 0:1 «Спартаку»-2.

Помимо «Сочи» в списке претендентов на повышение в классе «СКА-Хабаровск», «Тамбов», «Балтика», «Ротор», способны вклиниться в борьбу еще несколько команд. В калининградской «Балтике», кстати, вернулся к практической работе Валерий Непомнящий. Опытнейший специалист и обаятельный человек, в 1990-м дошедший со сборной Камеруна до четвертьфинала чемпионата мира, не тренировал два с лишним года после ухода в апреле 2016-го из «Томи». По словам Валерия Кузьмича, которому в августе исполнится 75, желание и стремление работать у него не пропали, футболом он не насытился и рассчитывает вывести калининградский клуб в премьер-лигу.

Расписание игр «Зенита»-2 в 2018 году  

22 июля. «Зенит»-2 - «Чертаново» (Москва).
29 июля. «Луч» (Владивосток) - «Зенит»-2.
4 августа. «Томь» (Томск) - «Зенит»-2.
8 августа. «Зенит»-2 - «Сочи».
12 августа. «Зенит»-2 - «Авангард» (Курск).
18 августа. «Шинник» (Ярославль) - «Зенит»-2.
26 августа. «Зенит»-2 - «Спартак»-2 (Москва).
1 сентября. «Факел» (Воронеж) - «Зенит»-2.
8 сентября. «Зенит»-2 - «Химки».
15 сентября. «Ротор» (Волгоград) - «Зенит»-2.
19 сентября. «Сибирь» (Новосибирск) - «Зенит»-2.
23 сентября. «Зенит»-2 - «Балтика» (Калининград).
30 сентября. «Нижний Новгород» - «Зенит»-2.
6 октября. «Зенит»-2 - «Армавир».
13 октября. «Краснодар»-2 - «Зенит»-2.
20 октября. «Зенит»-2 - «СКА-Хабаровск».
24 октября. «Мордовия» (Саранск) - «Зенит»-2.
28 октября. «Зенит»-2 - «Тюмень».
4 ноября. «Чертаново» - «Зенит»-2.
10 ноября. «Сочи» - «Зенит»-2.
14 ноября. «Зенит»-2 - «Томь».
18 ноября. «Зенит»-2 - «Луч».
24 ноября. «Авангард» - «Зенит»-2.

Материал был опубликован в газете под №130 (6239) от 20.07.2018 под заголовком «Второй уже пошел».

#Зенит-2 #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6239) от 20.07.2018.


Комментарии