Второй после Фетисова. Сергей Зубов включен в Зал славы НХЛ

Бывший главный тренер СКА Сергей Зубов включен в Зал славы НХЛ. Конечно, не за то, как тренировал в Питере, а за то, как играл в Северной Америке.

Второй после Фетисова. Сергей Зубов включен в Зал славы НХЛ | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сергей Зубов стал лишь девятым россиянином в Зале славы НХЛ и только вторым защитником. Первым в 2002 году был выбран Вячеслав Фетисов, но за того большей частью сыграл бэграунд великолепной карьеры в сборной СССР. Зубов же из 22 своих игровых сезонов 16 провел в Северной Америке, и по совокупности очков, набранных в регулярных чемпионатах и плей-офф НХЛ (888), среди российских защитников уступает лишь Сергею Гончару (901), при этом обгоняя таких нападающих, как Алексей Яшин, Павел Буре, Алексей Жамнов и даже Илья Ковальчук.

Свой первый Кубок Стэнли Зубов взял в первом же полноценном энхаэловском сезоне. В Северную Америку он уезжал в 22 года, будучи олимпийским чемпионом, выиграв это звание годом ранее со сборной СНГ в Альбервиле. В СССР выступавший за ЦСКА Зубов всегда считался игровиком, отлично видевшим «поляну», но то, что он стал вытворять в НХЛ, многих повергло в шок.

В регулярке чемпионского сезона-1993/94 в 78 матчах Сергей набрал 89 очков, став лучшим бомбардиром «Рейнджерс». А ведь в ту пору за нью-йоркцев выступали такие титаны, как Марк Мессье, Адам Грэйвс и Алексей Ковалев. А Зубов, напомним, защитник! Еще 19 баллов он добавил по ходу розыгрыша Кубка Стэнли, шесть из которых - в финале против «Ванкувера», выходя, кстати, против своего московского друга Павла Буре. И это притом что в начале сезона недовольный кондициями Сергея наставник «Рейнджерс» Майк Кинэн не раз отправлял его в фарм-клуб набирать форму. Выходит, не зря.

- Тот финал Кубка Стэнли Зубов доигрывал с замороженной грудной клеткой. Еще у него была раздроблена ключица, и перед каждым матчем врачи колдовали над ним, - вспоминает Грэйвс. - Немногие в НХЛ были способны на подобное.

За 16 лет в НХЛ Зубов выиграл два Кубка Стэнли. Второй - в 1999 году с «Далласом», который в финале наткнулся на «Баффало», а большей частью - на их супервратаря Доминика Гашека. «Даллас» тогда победил в шести матчах, но именно невероятная игра Гашека и спорный «золотой» гол в третьем овертайме спустя годы ассоциируются с тем сезоном.

- 1994-й и 1999-й - лучшие годы моей жизни, - вспоминал Зубов, уже будучи защитником СКА. - Это не только два Кубка Стэнли - в эти же годы у меня родились дети.

Игровая карьера Зубова в СКА была скоротечна. Из двух прописанных в контракте лет он смог отыграть в Питере лишь один. Дальше вмешалось развалившееся от игровых нагрузок бедро. Пришлось ставить титановый аналог и говорить игре «Прощай», меняя хоккейную форму на тренерский костюм.

В 2011 году он впервые встал на мостик - в статусе помощника Милоша Ржиги. После работал еще в двух штабах СКА - в 2015-м в чемпионской команде Вячеслава Быкова, затем у Андрея Назарова, которого сменил по ходу сезона-2015/16.

И, кстати, несмотря на «сухое» поражение от ЦСКА (0-4) в полуфинале, работой Зубова в Питере были довольны, планировали продлить с ним отношения как с главным тренером. Но тут подвернулся вариант с Олегом Знарком, который был не прочь совмещать работу в сборной и в клубе. От такого боссы питерского клуба отказываться не стали.

Последние два сезона Зубов тренировал ХК «Сочи», дружественный СКА клуб. Именно сочинцы, кстати, два года назад прервали рекордную серию СКА из 20 побед со старта чемпионата. Олег Знарок после того поражения усмехался: «Сложно, когда все гадают, кому же ты проиграешь. Но я рад, что проиграл именно Сереге, а не кому-либо другому».

Весть о введении в Зал славы пришла к Зубову спустя десять лет после завершения карьеры в НХЛ.

- Звонка я совсем не ждал, - улыбается он. - Знаете, тренерская работа - она такая, всепоглощающая. Ни о чем другом даже подумать не успеваешь. Этот звонок стал одним из тех моментов, которые стоят в жизни особняком. Когда в 18 лет я приехал на турнир в Канаду в составе сборной СССР, я впервые оказался в Зале хоккейной славы. И, конечно, тогда мне даже присниться не могло, что я сам стану его частью. В такие моменты понимаешь, что действительно сделал в своей жизни что-то такое, чем можешь гордиться.

Российские/советские хоккеисты в Зале славы НХЛ
в. Владислав Третьяк       1989
з. Вячеслав Фетисов         2001
н. Валерий Харламов       2005
н. Игорь Ларионов            2008
н. Павел Буре                    2012
н. Сергей Федоров            2015
н. Сергей Макаров            2016
н. Александр Якушев        2018
з. Сергей Зубов                 2019

#СКА #хоккей #НХЛ #Сергей Зубов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Второй после Фетисова».


Комментарии