Второй четвертьфинальный этап всероссийского боксерского турнира «Кубок Победы» состоялся в Петербурге

Хозяева ринга из команды «Ленинград» оказались не слишком гостеприимны по отношению к спортсменам из Сибири, разгромив их со счетом 4:1.

Второй четвертьфинальный этап всероссийского боксерского турнира «Кубок Победы» состоялся в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В прошлом году петербургские боксеры были близки к победе в турнире, но в финале в упорной борьбе все‑таки уступили соперникам из «Камы». Разумеется, на сей раз наши земляки были полны решимости взять кубок, и первой ступенью в направлении к цели стало их противостояние с командой «Сибирь». Поддержать петербуржцев в КСК «Арена» на Крестовском острове пришла самая разная пуб­лика: широкоплечие мужчины в дорогих деловых костюмах, девушки в элегантных платьях, мамаши с детьми, обычные подростки, которые предпочли увидеть бокс, а не футбольный матч с участием известных в прошлом игроков «Зенита» и сборной России, проходивший в это же время на стадионе по соседству.

Сначала на ринг вышли боксеры из команд «Тула» и «Кавказ» — в пяти плотных поединках с минимальным преимуществом победа досталась южанам. Так что время петербургских мастеров кожаной перчатки наступило только в одиннадцатом часу вечера. Первым из них на ринг вышел бронзовый призер недавнего чемпионата мира в Ташкенте и трехкратный чемпион страны Всеволод Шумков. Бой в весовой категории до 58 кг против Никиты Буренкова получился для него не самым простым, однако за счет скорости и большей агрессии Всеволод выглядел предпочтительнее, и благодаря его победе «Ленинград» повел в счете.

А какой красивый бокс показал партнер Шумкова по команде Илья Попов (на снимке слева)! Сибиряк Никита Куксенкин (вес до 65 кг) просто не успевал реагировать на его кинжальные выпады — настолько они были быстрыми. Илья по обыкновению отлично двигался по рингу и был сильно заряжен на победу. И она досталась петербуржцу единогласным решением судей.

Сделать «Ленинград» досрочным победителем матча мог Павел Сосулин (вес до 73 кг), но бой с Егором Шапочанским получился упорным — оба спортсмена старались действовать остро и на протяжении всей схватки обменивались жесткими ударами. По мнению служителей Фемиды, убедительнее был сибиряк, возродивший тем самым интригу в матче. Вот только не надолго — уже в следующей дуэли петербуржец Руслан Колесников, выступавший в весе до 80 кг, «перестрелял» своего противника из Омской области Кантемира Тажева и принес «Ленинграду» третье, победное, очко. «Вышел и спокойно сделал свое дело. План на бой был — в первом раунде почувствовать ринг, присмотреться к сопернику, во втором прибавить и поддавить оппонента. Все так и получилось, хотя и немного подбито лицо, но это из‑за генетики — у меня слишком нежная кожа», — с улыбкой поделился впечатлениями после боя Колесников.

Эффектную точку в четвертьфинальном противостоянии поставил участник Олимпийских игр в Токио Иван Верясов. Петербургский супертяжеловес полностью контролировал ход поединка с Оруджем Мамедовым и выглядел солиднее своего визави. В заключительном раунде Иван доминировал настолько явно, что рефери, беспокоясь о здоровье Мамедова, поспешил досрочно остановить поединок, зафиксировав тем самым окончательный счет в пользу «Ленинграда» — 4:1. «Очень доволен боем! Перед этим была плодотворная подготовка, поэтому нахожусь в хорошей форме, но все равно хочу еще немного побороться с весом, несколько скинуть его, чтобы быть еще быстрее. Верю, в этот раз наша команда станет чемпионом», — рассказал, едва сняв перчатки, Верясов. К тому времени в Петербурге, между прочим, уже наступила пусть и белая, но все‑таки ночь.

Следующий этап Кубка Победы состоится 8 июля в Казани. За выход в финал петербургские боксеры поспорят с командой «Кавказ».


#спорт #бокс #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Нежная кожа и жесткие кулаки».


Комментарии