Вторая теннисная молодость

Даже без дисквалифицированной Марии Шараповой уходящий год получился для российского женского тенниса чрезвычайно успешным. Петербурженка Светлана Кузнецова впервые с 2009-го завершила сезон в топ-10, причем на прошлой неделе на итоговом чемпионате WTA в Сингапуре она добралась до полуфинала. А россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина стали первой парой в истории, выигравшей в один год и Олимпиаду, и WTA Finals.

Вторая теннисная молодость | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Мало кто верил, что Кузнецова после стольких лет крайне нестабильной игры и «прозябания» в третьем-четвертом десятках рейтинга вдруг начнет на равных сражаться с лучшими теннисистками планеты. А зря! Во второй половине октября Светлана подтвердила свой класс в Москве и Сингапуре - сперва во второй раз подряд завоевала Кубок Кремля, затем досрочно пробилась в полуфинал итогового чемпионата. Между прочим, впервые в карьере - раньше, даже в лучшие времена, она никогда не выходила из группы. Да и сейчас петербурженке пришлось крайне нелегко - в стартовом поединке в Сингапуре Светлана отыгрывала матчбол у Агнешки Радваньской из Польши, встреча с Каролиной Плишковой также была спасена в почти безнадежной ситуации (чешка подавала на матч и вела 30:0). Но если прежняя Кузнецова могла опустить руки и сдаться, нынешняя вытаскивала поединки «на зубах». «Я стала больше верить в себя, лучше бороться. В этом году выхожу на корт и отдаю все, что у меня есть. Причем не только в матчах, но и на тренировках. На данный момент именно так я и понимаю профессионализм», - объяснила свое преображение теннисистка.

К 31 году многие завершают карьеру, а у Светланы как раз начинается вторая теннисная молодость. Она и раньше обладала превосходной подачей, широким техническим и тактическим арсеналом, но после блестящей победы на «Ролан Гаррос»-2009 не могла долго держать концентрацию. А сейчас может, и поражение от Доминики Цибулковой в полуфинале WTA Finals (6:1, 6:7, 4:6) объясняется не каким-то психологическим сбоем, а накопленной усталостью, удачными действиями соперницы на важнейших мячах и банальным невезением. Да, Светлана в решающей партии вела 4:2, но и растеряв преимущество, продолжала сражаться. И даже в заключительном розыгрыше матча проводила образцовую атаку - просто мяч ответным ударом словачки задел трос и непредсказуемо отскочил на сторону Кузнецовой.

Вообще нынешний сезон в женском теннисе завершился сенсационно. После трех лет доминирования Серена Уильямс откатилась на второе место в рейтинге, выиграв из гранд-слэмов только Уимблдон. А теннисной королевой стала Ангелика Кербер, два последних сезона лишь замыкавшая топ-10. Мало кто предполагал, что немка, которой в январе стукнет 29 лет, совершит столь серьезный скачок в игре. А она выиграла открытые чемпионаты Австралии и США, дошла до финалов на Уимблдоне, Олимпиаде в Рио и итоговом чемпионата WTA, где уступила только вдохновенной Цибулковой (3:6, 4:6).

В чем секрет преображения Кербер из хорошей теннисистки в великолепную? Главная причина - превосходные физические кондиции, возросшая цепкость. Кербер практически невозможно пробить в защите, она спасает «мертвые» мячи, заставляя соперниц рано или поздно ошибиться. И при этом она способна на острые контратакующие удары, да и в подаче заметно прибавила. Но удержаться на теннисном троне и в следующем сезоне Ангелике объективно будет непросто - в женском теннисе «выстрелить» способна любая из первой полусотни. К примеру, 27-летняя Цибулкова прошлый сезон завершила только 38-й, а сейчас вошла в топ-5. Напомним, кстати, что Доминика в феврале уходящего года выступала на St. Petersburg Ladies Trophy, проиграв в четвертьфинале россиянке Дарье Касаткиной.

Удивительно, но в парном разряде «текучка кадров» среди лидеров куда меньше. Разве что непобедимый в начале нынешнего года дуэт Сани Мирзы из Индии и швейцарки Мартины Хингис после нескольких осечек распался и воссоединился лишь на время в Сингапуре, где они уступили в полуфинале российской паре. В решающем поединке Макарова и Веснина, олимпийские чемпионки Рио-2016, победили пару Беттани Маттек-Сандс (США)/Люси Шафаржова (Чехия) - 7:6, 6:3. Даже в важнейшие моменты финала Макарова и Веснина играли в прямом смысле слова с улыбкой на лице, на переходах и вовсе шутили и смеялись. И такой позитив им очень помог. «Очень важно не давить друг на друга. Если ругаться за каждый невыполненный удар, то из игры пропадает радость. А нужно играть как команда, поддерживать друг друга, и вот тогда эмоции от игры действительно потрясающие», - объяснила секрет совместных побед Макарова. Не исключено, что с такой игрой Катя и Лена по ходу следующего сезона могут стать и первыми ракетками мира в своем разряде.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии