Вся жизнь - футбол!

Известному петербургскому футбольному тренеру, бывшему наставнику ленинградских клубов «Трудовые резервы» и «Зенит», а также ворошиловградской «Зари», ростовского СКА, тбилисского «Динамо» и сборной СССР Герману Зонину завтра исполняется 90 лет.

Вся жизнь - футбол!  | 1974 год. Ленинград. Герман Зонин готовит «Зенит» к новому сезону.<br>ФОТО из архива редакции

1974 год. Ленинград. Герман Зонин готовит «Зенит» к новому сезону.
ФОТО из архива редакции

Заслуженный юбиляр так давно живет и работает в нашем городе, что многие искренне удивляются, узнав, что родился и вырос Герман Семенович в Казани. В местной команде «Динамо» и начинал в послевоенные годы играть в футбол. Начинал лихо - о цепком и надежном защитнике узнали в Москве. И лично Михаил Якушин захотел попробовать молодого футболиста у себя в столичном «Динамо». От таких предложений обычно не отказываются, да еще в те годы (московское «Динамо» курировал лично Лаврентий Берия - и очень рьяно). Но Якушин Зонина так и не дождался - молодой казанец предпочел отправиться не в Москву, а в Ленинград. Почему? Сам Герман Семенович в одном из многочисленных своих интервью объяснил это исчерпывающе: «Начали мне деньги на дорогу собирать. На дорогу в Москву. Но дядька мой, о том прослышав, отрезал: «В Ленинграде Герка будет играть! Других городов не знаю и знать не хочу!». Он сам играл за ленинградское «Динамо» и сборную города...».

Так что попал Зонин в другое «Динамо» и к другому знаменитому футболисту, а затем тренеру по имени Михаил - самому Бутусову. Легендарный советский бомбардир довоенной поры, так часто огорчавший защитников из других команд своей несокрушимой мощью и пушечными ударами, отнесся к иногороднему защитнику-новичку с особенной теплотой.

«Бутусов изумительный был по душевности человек. Многие говорили - орет, мол, много... Показное это!».

Сам Зонин со временем тоже вырос в тренера жесткого, требовательного, прослыл яростным борцом с «нарушениями режима» во всех командах, где бы ни работал. Начал Зонин новый и, как оказалось, куда более славный этап своей футбольной жизни в ленинградских «Трудовых резервах» - той самой команде, где закончил играть. Скромная команда, к изумлению многих, взяла курс на высшую лигу. Но вскоре команду... расформировали, и молодому специалисту пришлось уехать в воронежский «Труд». Но и вдали от ставшего родным Ленинграда тренеру фатально не везло. Вывел «Труд» в высшую лигу и на следующий сезон занял в ней почетное для дебютанта 15-е место среди 22 клубов. Но оказалось, что при этом именно «Труд» стал последней из российских команд в советском чемпионате - по тогдашнему регламенту это означало «вылет»...

Через год Зонин побеждает уже в чемпионате Украины среди команд класса Б во главе ворошиловградских «Трудовых резервов» (опять это название!). Успех вроде бы давал путевку в высшую лигу, да вот беда - ее... разделили на две группы, и ворошиловградцы попали лишь во вторую, ниже рангом. В итоге тренер Зонин вскоре специальным решением всесоюзного спорткомитета был направлен тренировать сборную Бирмы! Но в Ворошиловграде настырного, жесткого и голодного до творческой работы тренера запомнили... И через несколько лет о нем вспомнили.

К тому моменту (осень 1969 года) ворошиловградская «Заря» уныло замыкала таблицу чемпионата высшей лиги. А вернувшийся из Бирмы Зонин уже делился накопленным опытом на кафедре футбола Института имени Лесгафта. Но от предложения принять «Зарю» и вновь покинуть Ленинград не отказался. И правильно сделал. Следующие три сезона стали лучшими в долгой тренерской карьере Германа Семеновича. В 1970 году ворошиловградцы занимают 5-е место в высшей лиге, на следующий год - уже 4-е, а в

1972-м становятся чемпионами СССР! «Заря» смогла сделать это первой из так называемых провинциальных команд! Триумф был безоговорочным: обоих призеров, киевское и тбилисское «Динамо», подопечные Зонина обошли сразу на 5 очков, а «Арарат», ЦСКА и «Днепр» - на 6... Причем в самый разгар чемпионата рвущаяся к «золоту» «Заря» получила дополнительное испытание: всех ее лидеров командировали в сборную СССР, назначив тренером сборной самого Зонина, и отправили на турнир в Бразилию! Тем не менее уже через два дня после возвращения из Южной Америки «Заря» умудрилась выиграть в Москве у крепкого «Торпедо» 4:2. И ведь в том сезоне Зонин работал в тренерском штабе сборной еще и на Олимпиаде в Мюнхене. Но ту «Зарю» никто остановить так и не сумел...

А перед началом следующего первенства страны Герман Семенович опять всех удивил. Оставил чемпионскую команду и возглавил ленинградский «Зенит», занявший в минувшем чемпионате только седьмое место. Никогда до этого в «Зенит» не приходил новый тренер, так удачно отработавший предыдущий сезон в другом клубе! От Зонина в уже родном для него Ленинграде ждали многого, тем более что подбор футболистов в принципе позволял бороться если и не за чемпионство, то за медали - точно. Но дисциплина в команде была далека от желаемого уровня, и столь нелюбимых Зониным «нарушений режима» хватало... Вот что он сам однажды вспомнил про бесспорно лучшего защитника «Зенита» 1970-х годов Владимира Голубева: «У Голубева усы желтые от табачища были! Говорю ему в Удельной, на базе: Володька, бросай курить! «Да как же я брошу, когда с шести лет начал?!» Впрочем, у меня и в «Заре» курили, и потом в Тбилиси...».

С алкоголем Зонин боролся куда нещаднее, чем с никотином. Применяя порой весьма оригинальные способы.

«Был у меня любимый прием - пройтись перед строем игроков. Близко-близко. Однажды смотрю: один не дышит. Стою рядом. Надувается... Потом не выдержал. Говорю: «Думаешь, Зонина можно надуть? Последнее тебе предупреждение, потом выгоню».

И ведь действительно выгонял. То за банальную пьянку, то за другие провинности. Текучка игровых кадров в том «Зените» была весьма высокой, и стабильности в игре команда при Зонине, увы, так и не добилась. Наивысшим успехом стало 5-е место в осеннем чемпионате СССР-1976 (проводившемся в один круг). А в следующем году у Германа Семеновича случился инфаркт, и он благоразумно решил на время прервать столь беспокойную и нервную тренерскую деятельность... Вернулся читать лекции на привычную кафедру в Институт Лесгафта. Но в тишине и спокойствии опять долго не выдержал - в 1979 году согласился принять ростовский СКА, где в ежовые зонинские рукавицы попал талантливейший футбольный самородок, но плохо управляемый в быту Александр Заваров. Во многом благодаря Зонину он стал в будущем звездой сборной СССР, хотя довести ростовскую команду до футбольных высот Герману Семеновичу не удалось: Кубок СССР в 1981 году СКА сенсационно выиграл уже без него. Но новый наставник дончан Владимир Федотов был от души благодарен прежнему: ведь трофей в финале у московского «Спартака» забрала фактически еще зонинская команда. А решающий гол за шесть минут до финального свистка Сергей Андреев забил после отличного паса того самого Заварова...

Но и Ростов-на-Дону стал не последним футбольным городом для тренера Зонина. В конце 1980-х он еще поработал, и неплохо, с тбилисскими динамовцами. Но однажды на тренировке защитник Малхаз Арзиани с убойной дистанции случайно засадил мокрым мячом (был дождь) прямо в висок своему тренеру. Сотрясение мозга, разрыв барабанной перепонки... «Это была последняя капля. Как сигнал свыше - заканчивай с тренерским делом...».

Но закончить с любимым футболом Герман Семенович оказался не в силах. Традиционно бодрого и жизнелюбивого (хотя здоровье, увы, частенько подводит) юбиляра всегда можно увидеть на главных футбольных мероприятиях Петербурга. Естественно, частый он гость и на домашних матчах «Зенита», после которых - если сыграли неважно - порою не скупится на нелицеприятную критику. А с мнением футбольного Профессионала не поспоришь!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии