Встречаем теннисную королеву!

Датчанка Каролин Возняцки выиграла в минувшую субботу в Мельбурне свой первый в карьере турнир «Большого шлема», а уже на этой неделе в ранге первой ракетки мира должна сыграть на St. Petersburg Ladies Trophy. Впервые в истории в Петербурге выступит действующая (или, если хотите, царствующая) теннисная королева. Но и кроме нее претенденток на трофей хватает. В частности, за титул способны побороться двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова из Чехии и победительница итогового чемпионата WTA-2016 словачка Доминика Цибулкова. Места этих теннисисток в турнирной сетке определил, между прочим, корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Встречаем теннисную королеву! | Датчанка Каролин Возняцки приедет в Петербург в статусе первой ракетки мира. ФОТО Sydney Low/CSM via ZUMA wire/ТАСС

Датчанка Каролин Возняцки приедет в Петербург в статусе первой ракетки мира. ФОТО Sydney Low/CSM via ZUMA wire/ТАСС

Проведение жеребьевки непосредственно на «Сибур-арене» становится для петербургских теннисных турниров уже традицией. Причем на сей раз данное мероприятие собрало рекордное количество зрителей. За тем, как организаторы, журналисты и теннисистки Анастасия Павлюченкова, Вера Звонарева и Тимеа Бачински вытаскивали номера, формируя «одиночную» сетку, в фойе с интересом наблюдали многочисленные болельщики. По такому случаю поклонники тенниса даже отвлеклись непосредственно от самой игры, хотя на центральном корте матч против британки Хизер Уотсон проводила не кто-нибудь, а первая чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy Роберта Винчи. За два года итальянка откатилась уже во вторую сотню рейтинга и вынуждена начинать петербургский турнир со стадии квалификации. Стартовала она, кстати, удачно - с победы.

Но понятно, что главной звездой предстоящего теннисного праздника будет отнюдь не Винчи, а чемпионка Australian Open-2018 Возняцки. Ее финальный матч в Мельбурне против румынки Симоны Халеп получился очень напряженным и интересным и продолжался почти три часа. Итог - 7:6, 3:6, 6:4 в пользу датчанки. «Если кто не видел этот потрясающий матч, советую посмотреть хотя бы его третий сет. Я был поражен предпоследним розыгрышем, который вытащила Каролина!» - посоветовал перед началом процедуры жеребьевки генеральный директор турнира Александр Медведев.

После чего Александр Иванович добавил: «У меня есть две новости - плохая и хорошая. К сожалению, травма лодыжки не позволит принять участие в наших соревнованиях Симоне Халеп. Какое-то невезение, ведь в прошлом году она не смогла играть на St. Petersburg Ladies Trophy в полную силу и вынуждена была сняться перед четвертьфиналом. Однако не исключено, что Симона все же приедет в Петербург и, может, даже сыграет в состязаниях Pro-Am. Зато Возняцки свое участие на St. Petersburg Ladies Trophy подтвердила. И сыграет она у нас в ранге первой ракетки мира. Да, были определенные транспортные проблемы. Но король Дании услышал о них и прислал за Каролин свой личный самолет».

Напомним, что свежеиспеченный чемпион «Большого шлема» в наш город прежде уже приезжал - швейцарец Станислас Вавринка добрался на мужском St. Petersburg Open-2016 до финала практически сразу после своего триумфа на Открытом чемпионате США. Но действующую первую ракетку мира вживую петербургская публика увидит впервые, что, безусловно, станет очень большим событием. Нельзя не упомянуть и о приятном сюрпризе - одна из wild card на турнир досталась знаменитой Петре Квитовой. И пусть любимым покрытием для нее является трава, на харде она также всегда играла очень здорово. Поэтому ее матч против седьмой сеяной россиянки Елены Весниной наверняка станет одним из украшений первого круга.

Признаюсь, лично приложил к этому руку, вытащив на жеребьевке номер чешской теннисистки. А несколькими минутами раньше определил место в сетке и прошлогодней полуфиналистки St. Petersburg Ladies Trophy Цибулковой, которой в стартовом матче предстоит сразиться с румынкой Сораной Кирстей. Кстати, победительницу этой дуэли ждет матч с прошлогодней чемпионкой француженкой Кристиной Младенович.

Еще одной очень интересной парой первого круга станет российское противостояние Анастасии Павлюченковой и Екатерины Макаровой. «Мне сейчас 26 лет, кажется, что еще молода. Но, честно говоря, три-четыре года назад было проще. Акклиматизация после перелета из Мельбурна проходила очень тяжело. Я здесь уже неделю, но только сегодня чувствую себя более-менее нормально», - призналась «Санкт-Петербургским ведомостям» Павлюченкова. Впрочем, понятно, что Макаровой будет сложнее, ведь еще в пятницу она вместе с Весниной проиграла в финале Открытого чемпионата Австралии в парном разряде Младенович и Тимеа Бабош из Венгрии, а также выбыла в полуфинале микста.

Еще одна российская теннисистка полуфиналистка двухлетней давности Дарья Касаткина сыграет с победителем квалификации или лаки лузером. «Надеюсь, что работа с новым тренером бельгийцем Филиппом Дехасом даст свои плоды, и я уже в Петербурге смогу показать ту игру, над которой мы сейчас работаем», - заявила Касаткина. Опытную Веру Звонареву на старте ждет поединок с голландкой Кики Бертенс, а в случае успеха - матч со второй сеяной действующей чемпионкой «Ролан Гаррос» Еленой Остапенко. Вундеркинд Анастасия Потапова начнет турнир поединком с немкой Татьяной Марией и в случае победы получит шикарный бонус - возможность сыграть с лучшей теннисисткой планеты Возняцки. Среди ее возможных соперниц по ходу турнира также Касаткина, в полуфинале - Павлюченкова или Макарова. В то время как Веснина располагается в одной четверти турнирной сетки с Остапенко, которая в прошлом году неудачно сыграла в Петербурге в одиночке, зато завоевала трофей в парном разряде.

#St. Petersburg Ladies Trophy #теннис #участники

Комментарии