Встреча тренеров сборной

У недоброжелателей СКА минувшая неделя прошла под фанфары ликования. Непобедимый доселе клуб проиграл сразу два раза. Вскоре после ХК «Сочи» петербургских хоккеистов обидел «Ак Барс».

Встреча тренеров сборной |

Горькую пилюлю, полученную от «Сочи», СКА запил через два дня уверенной победой над «Салаватом Юлаевым». Восстановившийся после травмы Павел Дацюк отметился в том матче заброшенной шайбой, а после него - едкой фразой.

- Читали, как радовался Интернет первому поражению СКА в сезоне? - спросили его.

- Я не трачу на это время. Собака лает, караван идет, - отвечал капитан СКА.

Не секрет, что против мощного СКА почти все оппоненты действуют предельно осторожно, вторым номером. Но побеждает в такой игре пока только тот, кто на таком хоккее, что называется, собаку съел. Зинэтула Билялетдинов, продолжатель оборонительных дел Петра Воробьева, не проигрывает СКА с финала Кубка Гагарина-2015. 3:1, 3:2, 6:5 бул., 4:3 бул. и вот теперь 3:2 ОТ - все это счета победных матчей «Ак Барса» против СКА.

В очной встрече лидеров Западной и Восточной конференций вообще много чего любопытного случилось. Во втором периоде, допустим, судьи отменили свое решение. История хоккея если и знает что-то похожее, то в единичных экземплярах. А тут арбитры Денис Бондарь и Алексей Белов сначала зафиксировали нарушение на казанском форварде Робе Клинкхаммере, а затем, посовещавшись, решили, что он упал, споткнувшись о клюшку - игрок СКА был реабилитирован. Помогают хозяевам? Но уже спустя мгновение подобного рода подозрения автоматически отпали - петербургский клуб получил две минуты за нарушение численного состава. Причем в матче с «Ак Барсом» таких удалений у СКА набралось аж два, что является звоночком уровню дисциплины в команде. Матч с «Ак Барсом» вообще в плане судейства вышел уникальным для СКА. Впервые за сезон лидер сводной таблицы КХЛ набрал штрафных минут больше, нежели оппонент. Причем существенно больше: 22 - 10. Правда, из этих двадцати двух десять приходятся на дисциплинарный штраф молодого Егора Рыкова, у которого просто взыграла кровь.

Главный тренер СКА Олег Знарок на пресс-конференции тепло поприветствовал коллегу из «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова, которого именно он в свое время заменил на тренерском мостике сборной после олимпийского конфуза на Играх в Сочи. В этой связи невольно возникла параллель с недавним поражением СКА от «Сочи», команды, которую тренирует Сергей Зубов, тоже предшественник Знарка на нынешнем месте работы. «Рад, что проиграл именно Сереге, а не кому-либо другому», - обратил в шутку ту неудачу наставник армейцев. Повторять то же самое относительно Билялетдинова Знарок не стал, когда ему напомнили про тот пассаж.

- Следующий вопрос, - оборвал Знарок коллегу на полуслове и отвернулся.

Билялетдинов, обычно непоколебимый в своей безэмоциональности, засмеялся и по-товарищески хлопнул Знарка по ноге. Тот тоже засмеялся.

Пресс-конференция вообще смешная получилась и не в пример матчу «насыщенная». Второй вопрос касался обмена защитника Максима Чудинова в «Авангард». Бывший игрок сборной России и некогда фундаментальный оборонец СКА при Знарке стал попадать в состав через раз, и, видимо, стороны решили сотрудничество прекратить. Чудинова отправили в «Авангард», за что петербургский клуб получит у омичей права на 17-летнего форварда Дмитрия Завгороднего, нападающего юниорской сборной России, выступающего ныне в Северной Америке.

Знарок комментировать сделку не стал. Просто покачал головой и показал пальцем на пресс-секретаря СКА Антона Третьякова, который в свою очередь попросил задавать вопросы по игре. Так что журналисты не получили ни подтверждения, ни опровержения гуляющих в коридорах Ледового слухов о том, что причиной перехода Чудинова стал конфликт с главным тренером - столкновение двух вспыльчивых людей часто высекает искры.

- Очень доволен, что ребята сыграли по заданию - так, как и нужно было сыграть, - резюмировал в свою очередь итог встречи тренеров сборной Билялетдинов. - При этом команды, на мой взгляд, показали хороший хоккей.

Из хоккеистов «Ак Барса» отдельных слов, по идее, заслуживал Владимир Ткачев, минувшей весной дебютировавший на чемпионате мира. В матче с клубной командой главного тренера сборной России он отметился дублем, причем уроженец Днепропетровска открыл счет в матче и «закрыл» его броском в овертайме, реализовав удаление Ильи Ковальчука.

Свою третью в сезоне домашнюю серию СКА продолжит сегодня встречей с нижнекамским «Нефтехимиком», командой, которую возглавляет еще один экс-главный тренер СКА Андрей Назаров. Начало матча в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:2 (1:1; 1:0; 2:1)
Шайбы: 0:1 - Кемппайнен (11); 1:1 - Коскиранта (16); 2:1 - Дацюк (29);
2:2 - Кемппайнен (44); 3:2 - Плотников (49); 4:2 - Калинин (55).
Вратари: Коскинен 20/22 - Кареев 25/29.
Штрафное время: 14 - 26.

СКА - «Ак Барс» (Казань) - 2:3 ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 0:1)
Шайбы: 0:1 - Ткачев (40); 1:1 - Ковальчук (40); 2:1 - Калинин (42);
2:2 - Малыхин (49); 2:3 - Ткачев (63).
Вратари: Шестеркин 27/30 - Гарипов 32/34.
Штрафное время: 22 - 10.

КСТАТИ

Шайба Сергея Калинина в ворота голкипера «Ак Барса» Эмиля Гарипова стала для СКА сотой в текущей регулярке. Это лучший показатель по заброшенным шайбам в лиге (на втором месте неожиданно идет «Барыс» — 66 голов). Таким образом, в среднем за матч армейцы забрасывают 4,35 шайбы - результативность, достойная сборной СССР.

#Ак Барс #КХЛ #СКА

Комментарии