Болельщики помогли волейбольному «Зениту» обыграть «Факел»

Волейболисты петербургского «Зенита» вернулись на «Сибур-арену» и в отличном матче переиграли одного из своих главных конкурентов новоуренгойский «Факел» - 3:1 (25:19, 20:25, 25:22, 25:19). Во многом благодаря помощи «седьмого игрока», который буквально сломал соперника в четвертой партии.

Болельщики помогли волейбольному «Зениту» обыграть «Факел»  | ФОТО Елены НИКИТЧЕНКО/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Елены НИКИТЧЕНКО/ИНТЕРПРЕСС

Седьмой игрок - это не запасной доигровщик Дмитрий Макаренко, выступающий под седьмым номером, а болельщики команды. Страсти в окрестностях «Сибур-арены» пылали уже за полчаса до начала игры, когда на парковке выстроились сразу две очереди - на въезд и на выезд. Причем выезжать приходилось тем же, кто чуть раньше въезжал: не обнаружив свободных мест, они отправлялись обратно в поисках стоянки для своего «железного друга». Кстати, клубному руководству стоило бы навести порядок в этом вопросе - хотя бы закрывать въезд на парковку, когда она переполнена.

При этом аншлага все-таки не случилось, но и 5 - 6 тысяч зрителей - отличный показатель для матча регулярного чемпионата. В четвертьфинале Лиги чемпионов, а также в плей-офф российского чемпионата пустых кресел, скорее всего, не будет вовсе.

Основную звуковую и визуальную поддержку, впрочем, обеспечивают сотни три зрителей в фанатском секторе. Почти весь матч они проводят на ногах, размахивают флагами, заводят кричалки или просто выкрикивают имена игроков. Однако внешне большая их часть совсем не похожа на фанатов - здесь много детей с родителями и юных девушек, которых практически невозможно увидеть на футбольных фанатских секторах. Впрочем, ядро сектора составляют все-таки ребята лет двадцати пяти. Но и они ведут себя куда более интеллигентно, чем это принято на футболе.

- Да, для нас это принципиальный момент, мы за культурное боление, не такое, как на футболе, - рассказал мне «рупор» движения «Питерский прайд» Михаил. - Я сам и на футбол хожу, но только на обычный сектор, не фанатский. Вообще пересечений с футбольными фанатами у нас почти нет, а вот в баскетбольную группу поддержки многие входят, и там стиль похожий.

На баскетбольный «Зенит» волейбольные фанаты равняются и в плане кричалок. Их немного, а сложных и вовсе нет - «Вперед, «Зенит»!», «Вперед, за Питер!» и тому подобное.

- Конечно, мы можем сочинить что угодно, - объяснил Михаил. - Но тот же опыт баскетбольного «Зенита» показывает - зал сложные кричалки не запоминает, не подхватывает. Будет как на футболе - фанаты отдельно, остальной стадион отдельно. А мы хотим, чтобы вместе с нами болел весь зал!

Просто удивительно, как всего за полтора года возникло столь многочисленное движение.

- Наш костяк сформировался уже через месяц после старта первого сезона, - рассказал Михаил. - Первыми стали трое - я, заводящий Александр и барабанщик Денис. Сейчас в нашей группе «ВКонтакте» почти 400 участников, и на трибунах, как видите, народу много. Но реально активных фанатов у нас сейчас человек двадцать. Остальные в основном просто получают бесплатные билеты через нас, многие из них учатся в спортшколах или волейбольных секциях. Условие у нас, по сути, одно - поддерживать команду изо всех сил. Если человек молчит - сразу «баним», больше билет он не получит.

Условие соблюдается железно - сектор громко встречает практически каждое удачное действие своей команды, не затихая даже по ходу провальной второй партии. Вот, например, удается добыть трудное очко на подаче Георга Грозера - и фанаты громко скандируют: «Грозер, Грозер!».

- На самом деле это просьба игроков - чтобы после выигранного очка на своей подаче мы кричали не «Зенит», а именно имя или фамилию игрока по его выбору. Это их больше заводит, - объяснил Михаил. - Вообще долгое время у нас не было хорошего контакта с командой - похлопают нам после игры и все. Нам это не нравилось, и ситуацию удалось изменить. Сейчас у нас есть обратная связь, есть свои знаки, которые они нам подают на площадке. Регулярно встречаемся с командой, поздравляем игроков с днями рождения, например. Из команды чаще всего с нами общается капитан Андрей Ащев, а эмоционально больше всего заводит Павел Панков. Но в целом любимчиков у нас нет - наоборот, нравится, что в этой команде нет индивидуалистов, все едины...

И правда - это единство в команде Александра Климкина чувствуется. И по тому, как внимательно и эмоционально следят за игрой запасные. И по тому, как бросаются партнеры поздравлять, например, Евгения Сивожелеза после очередной удачной атаки (Женя, к слову, провел отличный матч). И по тому, как обнимаются лидеры команды Георг Грозер и Ореол Камехо после долгожданного эйса немца.

Вот от игры наших легионеров впечатления остались противоположные. У Грозера в последних играх откровенно не идет. Ни при подаче (два эйса при шести ошибках в воскресенье), ни в атаке (лишь 44% эффективности). Скорее всего, 34-летний ветеран подустал из-за напряженного графика, и ему просто нужно дать немного отдохнуть. Но где-то мешает и излишняя предсказуемость - игроки «Факела» аж восемь раз умудрились заблокировать атаки Георга. Зато Камехо атаковал хитрее и стал самым результативным в составе «Зенита» с 22 очками, атакуя с отличным процентом 72.

Однако «Факел», только что второй раз за сезон одолевший грозный казанский «Зенит», и питерцам сдаваться не собирался - в четвертом сете гости долгое время шли чуть-чуть впереди и явно надеялись довести дело до тай-брейка. Но поддержка зала нарастала, дыхание трибун вселяло уверенность в хозяев и ощутимо отнимало энергию у гостей. И в конце концов «Факел» потух, сломался - питерцы начали выигрывать одно очко за другим, доведя игру до победы.

Обыграв конкурента, «сине-бело-голубые» сдвинули его на четвертую строчку и стали третьими. Положение питерцев укрепили и неудачи в минувшем туре «Белогорья» и «Локомотива» - белгородцы уступили московскому «Динамо», а новосибирцы не устояли в Казани. В скором времени «Зенит» может подняться и на второе место. Если, конечно, «седьмой игрок» будет в форме - впереди шесть домашних игр подряд.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. 

Положение команд после 20 туров.
1. «Зенит-Казань» - 19 побед (57 очков); 2. «Кузбасс» - 16 (48); 3. «Зенит» - 15 (44);
4. «Факел» - 15 (43); 5. «Белогорье» - 14 (42); 6. «Локомотив» - 14 (41);
7. «Динамо» - 10 (30); 8. «Урал» - 8 (22)... 12. «Динамо-ЛО» - 5 (16).

#Зенит #волейбол #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6383) от 19.02.2019 под заголовком «Всемером против шестерых».


Комментарии