Все сложилось у Анастасии

В суперфинале 65-го чемпионата России по шахматам среди женщин в Чите отлично выступила Анастасия Боднарук (на снимке). Гроссмейстериз Петербурга стала серебряным призером этого соревнования.

Все сложилось у Анастасии  | ФОТО Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА/ТАСС

ФОТО Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА/ТАСС

Помню Настю еще девочкой, когда Михаил Боднарук приводил дочь в шахматный клуб имени М. И. Чигорина, чтобы проверить ее возможности, просил поддержать талант, направить на соревнования. Это с его подачи Настя уходила за шахматной доской от теории, чтобы повести игру в незнакомом для соперниц русле. Первые ходы в ее исполнении вызывали лишь улыбку – белые безалаберно теряли темп, фигуры двигались взад-вперед, чтобы таким образом, как считал Михаил Иванович, сбить начинающих шахматисток с проторенных путей. Сейчас, уверен, Настя сильно бы смеялась над тем, как она разыгрывала начало партии, когда осваивала азы игры. Но с тех пор прошло много времени...

Сегодня Анастасия – достаточно известный гроссмейстер. Начав с успешных выступлений в различных юношеских соревнованиях, она выиграла бронзовую медаль чемпионата России еще в 2008 году. Конечно, победы чередовались с неудачами, которых было трудно избежать, но в 2011-м петербургская шахматистка впервые стала обладательницей Кубка России, затем повторила этот успех еще раз в Ханты-Мансийске. Пожалуй, одним из самых удачных в спортивной карьере можно считать 2013 год, когда петербурженка стала победительницей высшей лиги чемпионата страны, который проходил в Екатеринбурге. Правда, в суперфинале развить успех тогда не удалось – соперницы оказались более опытны. А в мае 2015 года, играя за сборную СДЮСШОР ШШ в командном чемпионате России, она помогла петербургским шахматисткам выиграть серебряные медали, после чего здорово сыграла в чемпионате России по блицу, оставив позади себя всех именитых конкуренток. «Золото» не просто обрадовало Настю, оно позволило понять, что можно успешно бороться с самыми сильными гроссмейстерами, и придало ей уверенности в своих силах.

Если в нашем городе есть группа молодых гроссмейстеров-мужчин, то среди представительниц прекрасного пола Боднарук единственная, кто выступает на высоком всероссийском уровне и на сегодняшний день считается главной шахматной надеждой Петербурга в женских соревнованиях. Талантливые девочки в шахматах у нас появляются, даже добиваются заметных побед и попадают в поле зрения специалистов, но потом как-то незаметно уходят из этой игры. К счастью, Анастасия является приятным исключением. Она выступает, между прочим, и в турнирах, где среди участников преобладают мужчины. И не только играет, а заставляет соперников уважать свою шахматную силу. На традиционном Мемориале М. И. Чигорина в Петербурге, например, она в отличном стиле разгромила очень сильного гроссмейстера с мировым именем Золтана Алмаши из Венгрии. В Мемориале Чигорина Анастасия будет играть и в этом году, в октябре, а до этого в ее планах турнир «Петербургское лето». Что же касается последнего успеха в Чите, то Боднарук его, похоже, не переоценивает: «Этот год вообще неплохо складывается для меня – хороший период, хорошая спортивная форма и, конечно, хороший психологический настрой. Все сложилось!».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии