Все не по-взрослому. Итоги ЧР-2018 по фигурному катанию

Чемпионат России по фигурному катанию в Саранске не обошелся без громких сенсаций. У мужчин победу одержал Максим Ковтун, на котором многие успели поставить жирный крест, у женщин мимо пьедестала почета пролетели не только Евгения Медведева, но и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Петербургские фигуристы остались без «золота», но в состав сборной России на январский чемпионат Европы в Минске вошли Михаил Коляда, Станислава Константинова, Софья Самодурова и спортивная пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

Все не по-взрослому. Итоги ЧР-2018 по фигурному катанию  | Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Фото Станислава Красильникова/ТАСС

О том, что в группе у Этери Тутберидзе, чьи воспитанницы Загитова и Медведева прошлой зимой разыграли между собой «золото» и «серебро» Олимпиады, подрастают новые звездочки, известно уже довольно давно. Причем 14-летние Анна Щербакова и Александра Трусова на пару пишут историю мирового фигурного катания, разучив сложнейшие четверные прыжки. В частности, лутц, который и у мужчин-то покоряется единицам. Сперва девчонки поражали спортивный мир видео с тренировок, затем стали включать четверные в программы на всероссийских и юниорских стартах, а теперь впервые пошли на четверной лутц в рамках чемпионата страны. Причем Аня и Саша в произвольной выполнили эти сверхсложные прыжки практически идеально. Трусова, правда, упала с четверного тулупа.

Вполне естественно, что юные фигуристки (не стоит забывать и про победительницу юниорского финала «Гран-при» Алену Косторную) по технике намного превзошли взрослых конкуренток. Да и в плане артистизма смотрелись на льду очень недурно, особенно Щербакова в ее эффектном сине-красном платье. Сама улыбчивая Аня, по ее словам, во время выступления «старалась следить за всеми элементами, а также кататься очень эмоционально». Кто не в курсе, чемпионка страны в прошлом году сломала ногу и долго восстанавливалась. Но терпение и труд...

Впрочем, призеров женских соревнований в Саранске мы на взрослых международных соревнованиях в нынешнем сезоне не увидим. И все из-за возрастного ценза, по которому в этих турнирах могут выступать спортсменки, которым до 1 июля исполнилось 15 лет. Зато петербурженкам это оказалось только на руку. Удивительно, но первой в Саранске среди тех, кому больше пятнадцати, стала Станислава Константинова. Причем воспитанница тренера Валентины Чеботаревой осталась недовольна своим произвольным прокатом: «Конечно, я безумно рада, что отобралась на чемпионат Европы. Но откатала процентов на 60 - 70 своих возможностей, не до конца вошла в образ, совершила серьезную ошибку и допустила еще несколько помарок».

Но даже с ними Станислава опередила Загитову с Медведевой. Алина лидировала после короткой, но провалила произвольную (два падения) и осталась в сумме только пятой. Женя ужасно откатала короткую, а затем с 14-го места сумела выбраться лишь на седьмое. Между ними расположилась в итоговом протоколе петербурженка Самодурова, жаловавшаяся на плохое самочувствие. Причем 16-летняя воспитанница Алексея Мишина по решению тренерского совета включена в сборную на чемпионат Европы. Многих удивило, что еще одна подопечная Мишина Елизавета Туктамышева стала лишь первой запасной. Но, возможно, Лиза, пропустившая турнир в Саранске из-за воспаления легких, просто рискует не успеть восстановиться к чемпионату континента. Не исключено, что какие-то изменения в составе женской сборной возможны даже на «Европу», а уж на мартовский чемпионат мира в Японии они весьма вероятны.

У мужчин многие ждали выступления петербургского вундеркинда Петра Гуменника, но 16-летний одиночник снялся с турнира из-за простуды. Жаль, ведь в нынешнем сезоне он уже обыгрывал свежеиспеченного чемпиона страны Максима Ковтуна. Тем не менее Ковтун заслуживает всяческих похвал. Ведь в прошлом сезоне его многие называли «сбитым летчиком», а он взял и вновь стал лучшим в стране. Пусть и не обошелся без ошибок в прокатах. «После прошлого чемпионата России в Петербурге в моей жизни наступил настоящий ад. На меня свалилось очень много разных проблем. Но это был переломный момент, который позволил мне переосмыслить свою жизнь и внутреннее состояние и прийти к тому, что сейчас у меня есть», - заявил 23-летний фигурист.

Петербуржец Коляда в последние месяцы также вынужден был выступать под жесточайшим прессингом. Отсюда срывы и неудачи на этапах «Гран-при». К тому же перед турниром в Саранске он подхватил гайморит, попал в больницу и едва не снялся с соревнований. Но в итоге вышел на лед и стал вторым. «В связи со сложившимися обстоятельствами я доволен собой. Будем готовиться к дальнейшим соревнованиям», - отметил Коляда.

Увы, не смог проявить себя вице-чемпион Европы-2018 петербуржец Дмитрий Алиев, занявший только пятое место. «Этот провал для меня станет уроком», - постарался не отчаиваться Дмитрий. Четвертым стал еще один представитель Петербурга Андрей Лазукин. Нельзя не отметить и петербургскую спортивную пару Бойкова/Козловский. Юные подопечные Тамары Москвиной выдали классные прокаты, отпраздновав свой успех в произвольной очень ярко и эмоционально. «Бронза» и путевка на чемпионат Европы стали для них заслуженными наградами.

Фигурное катание

Чемпионат России. Cаранск

Мужчины.
1. М. Ковтун (Москва) - 281,59.
2. М. Коляда (Санкт-Петербург) - 268,40.
3. А. Самарин (Москва) - 265,49. 

Женщины.
1. А. Щербакова (Москва) - 229,78.
2. А. Трусова (Москва) - 229,71.
3. А. Косторная (Москва) - 226,54. 

Спортивные пары.
1. Е. Тарасова/В. Морозов (Москва/Татарстан) - 236,80.
2. Н. Забияко/А. Энберт (Краснодарский край) - 230,49.
3. А. Бойкова/Д. Козловский (Санкт-Петербург) - 220,40. 

Танцы на льду.
1. В. Синицина/Н. Кацалапов (Москва) - 212,32.
2. А. Степанова/И. Букин (Москва) - 208,49.
3. С. Евдокимова/Е. Базин (Самарская обл.) - 179,21.

Состав сборной России на чемпионат Европы (21 - 27 января)

Женщины:
С. Константинова, А. Загитова, С. Самодурова.
Запасные: Е. Туктамышева, Е. Медведева. 

Мужчины: М. Ковтун, М. Коляда, А. Самарин.
Запасные: А. Лазукин, Д. Алиев, С. Воронов. 

Спортивные пары: Е. Тарасова/В. Морозов, Н. Забияко/А. Энберт,
А. Бойкова/Д. Козловский.
Запасные: Д. Павлюченко/Д. Ходыкин, А. Мишина/А. Галлямов. 

Танцы на льду: В. Синицина/Н. Кацалапов, А. Степанова/И. Букин,
С. Евдокимова/Е. Базин. 
Запасные:Б. Попова/С. Мозгов, А. Скопцова/К. Алешин, Т. Загорски/Д. Гурейро.

#фигурное катание #Чемпионат России #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком «Все не по-взрослому».


Комментарии