Все на пляж!

Солнце, песок, вызывающая зависть бразильская зима с ее температурой воздуха под плюс тридцать, шум прибоя Атлантического океана, находящегося в шаговой доступности, соревнующиеся на арене красавицы в бикини и красавцы в шортах. Неудивительно, что пляжный волейбол на знаменитой Копакабане по популярности среди местных жителей и гостей олимпийской столицы превосходит практически все другие виды спорта. Впрочем, атмосфера праздника и карнавала – неизменный атрибут любых крупнейших соревнований по пляжному волейболу.

Все на пляж! | ФОТО Vit Simanek/Zuma

ФОТО Vit Simanek/Zuma

На Копакабане мне в этот раз побывать не удалось, зато четыре года назад провел несколько чудесных вечеров на олимпийском «пляже» Лондона. Да, понятно, что столица Игр-2012 – местечко отнюдь не курортное, однако организаторам предыдущей летней Олимпиады удалось в отдельно взятом месте создать по-настоящему потрясающую обстановку. Место для сооружения корта для пляжного волейбола было выбрано действительно превосходное – в непосредственной близости от Букингемского дворца, рядом с Сент-Джеймс-парком и комплексом правительственных зданий «Уайт-холл». Так что первые лица Великобритании наблюдали за пляжными баталиями прямо «не отходя от кассы», то есть непосредственно из окон своих резиденций.

Более десятка тысяч зрителей, устраивающих на трибунах песни и пляски, явно не увиливавшие от своей работы диджеи, слабоалкогольные напитки рекой. И все это при классном искусственном освещении на фоне Биг-Бена – такое не забывается. К тому же и сам олимпийский пляжный волейбол как зрелище притягивал, держал в напряжении. Атлетичные и пластичные молодые люди и девушки разыгрывали эффектные комбинации, заслуженно заставляя публику реветь от восторга. В общем, прямо-таки Копакабана в центре Лондона.

Однако сейчас в Рио-де-Жанейро пляжный волейбол не менее, а даже более привлекателен. Ведь он проходит не на лондонской «Копакабане», а на самой что ни на есть настоящей. На знаменитом пляже на берегу Атлантического океана. Да, возможно, это место порой идеализируют, воду нельзя назвать кристально чистой, да и пляжи от мусора в обычное время убирают не так тщательно, как хотелось бы. Однако на время Олимпиады организаторы постарались показать товар лицом – все вычистили и соорудили временную (как, впрочем, и на Олимпиаде-2012), но роскошную арену для пляжного волейбола на 12 тысяч мест.

И пусть по утрам аншлагов на трибунах особенно не видно – бразильцы явно любят поспать, ближе к вечеру действительно начинается настоящий карнавал. Болеют на «Колизеу он Копакабана» с поразительной страстью. Что неудивительно – едва ли не каждый бразилец знает толк в пляжном волейболе. Хотя, если кому-то кажется, что хозяевам в Рио будет легко, то он ошибается. Да, бразильцы всегда на виду, частенько выигрывают чемпионаты мира и этапы «Гран-при», вот только на олимпиадах за всю историю завоевали всего две золотые медали из десяти. Для сравнения – у американцев шесть наград высшей пробы. Впрочем, возможно, родные стены и родные пляжи хозяевам Игр-2016 все-таки помогут, уж больно мощный эмоциональный заряд шлют бразильцы своим пляжным кумирам.

Уже во второй день соревнований давление трибун на себе испытали россиянки Евгения Уколова и Екатерина Бирлова, уступившие дуэту местных звезд Лариссе и Талите. Бразильянки атаковали, а публика в танцевальном трансе восторженно приветствовала их успехи и для порядка освистывала соперниц. Но наши «пляжницы» не обижались. К тому же, проиграв 0:2 по сетам (каждая партия, напомним, разыгрывается до 21 очка), они не потеряли шансы на медали – на групповой стадии одно поражение отнюдь не является приговором. И действительно, не только Уколова с Бирловой, но и две мужские российские пары уже в четвертьфинале.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5765) от 15.08.2016.


Комментарии