Все хотят в Россию

Пока наши футболисты проводят товарищеские матчи, все другие европейские сборные начали в эти дни отборочный цикл к чемпионату миру-2018. На других континентах уже давно идет нешуточная борьба за право приехать в Россию.

Все хотят в Россию  | ФОТО Maxx-Studio/shutterstock.com

ФОТО Maxx-Studio/shutterstock.com

В Европе отборочный цикл начался позже, чем в остальных регионах. Сборным Старого Света предстоит пройти куда более сложный отбор, чем тот, что предшествовал Евро-2016. Если тогда требовалось выбрать 24 команды, то на чемпионате мире европейцам отведено лишь 14 мест, причем одно из них уже забронировано за сборной России как хозяйкой будущего мундиаля. Путевки на ЧМ-2018 из европейцев получат девять победителей групп, а также четыре команды из числа занявших вторые места. Учитывая, что в одной из отборочных групп оказались Италия и Испания, а в другой - Франция и Голландия, конкуренция будет жесткой. Да и крепкие середняки, как показывает опыт последнего европейского первенства, могут не только показывать зубы.

Впрочем, есть такие регионы, где со сложностями регулярно сталкиваются местные гранды. Например, Южная Америка, где формула отбора предельно проста и десять команд играют в два круга в течение двух лет (первые четыре попадут в Россию напрямую, пятой предстоит интерконтинентальный раунд с победителем зоны Океании). И после семи туров на этом самом пятом, непроходном, месте располагается Бразилия. Да и финалист последнего чемпионата мира Аргентина, хотя и идет первой, ничего себе еще не гарантировала, потому что чилийцев, занимающих седьмую строчку, она опережает только на 4 очка.

Сама система отбора вкупе с высоким уровнем даже отстающих команд вроде Боливии и Венесуэлы помогает развиваться южноамериканским сборным, но в лучшем случае на чемпионате мира их будет только пять. Столько же, сколько от Африки, а возможно, и Азии. Пятой азиатской команде также предстоят «стыки», только со сборной, занявшей четвертое место в отборе Северной и Центральной Америк. Сборные из Азии начали отбор раньше всех, еще весной прошлого года, а в конце прошлой недели здесь стартовал заключительный групповой этап. Среди претендентов на поездку в Россию и бывшая республика СССР - Узбекистан, начавшая очередную отборочную стадию с победы над Сирией 1:0.

В Северной Америке, по сути, уже определились все участники последнего отборочного раунда, когда шесть сборных (первой решившая эту локальную задачу Мексика, столкнувшаяся с определенными сложностями команда США, а также Гондурас, Коста-Рика, Панама и Тринидад и Тобаго) будут играть по круговой системе. В Африке тем временем игры отборочного цикла к мировому первенству чередуется со встречами предварительных раундов Кубка африканских наций-2017. В споре за билеты в Россию позади два первых раунда матчей на выбывание, и среди проигравших две сборные, недавно игравшие на мундиалях, - Анголы и Того. Те же, кто продолжает борьбу, поделены на пять групп по четыре команды, победители которых и приедут к нам. Причем один из квартетов просто убийственный - Нигерия, Камерун, Алжир и Замбия.

В ТЕМУ

Сборная Германии, действующий чемпион мира, начала путь в Россию в Осло, причем немецкая машина буквально раздавила Норвегию - 3:0. Два мяча записал себе в актив Томас Мюллер, однако главный тренер бундесманшафт Йоахим Лев все равно нашел повод покритиковать своего бомбардира: «Лучше бы он забивал на Евро-2016! Там он много работал, имел море шансов, но так и не поразил ворота соперников ни разу».

В этой же группе С Азербайджан обыграл Сан-Марино - 1:0, а Чехия на своем поле не справилась с Северной Ирландией - 0:0. А самая громкая сенсация случилась в Астане, где Казахстан, пропустив два мяча от Польши, добился все-таки ничьей - 2:2. Два других матча группы Е принесли следующие результаты: Дания - Армения - 1:0, Румыния - Черногория - 1:1.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5781) от 06.09.2016.


Комментарии