Все дозволено «Зениту»...

Рутинное заседание исполкома Российского футбольного союза ожидалось вчера с особым нетерпением. Помимо утверждения регламентов и календарей профессиональных турниров в повестке дня мог появиться вопрос об отставке главного тренера национальной сборной Фабио Капелло. Эта новостная бомба не взорвалась, зато рванула другая: наш «Зенит-2» все-таки попал в число участников ФНЛ.

Все дозволено «Зениту»... |

Последнее решение, конечно, радует питерских болельщиков, тем более что многие из них даже готовы отдать предпочтение пусть и второй зенитовской команде, зато собранной из настоящих собственных воспитанников. Все бы ничего, только включение команды Владислава Радимова в первый дивизион выглядит явной, вопиющей несправедливостью.

Напомню, что по спортивному принципу «Зенит-2» туда не пробился, уступив первое место в своей зоне принципиальному противнику, «Спартаку-2». Шанс появился, когда с турнира ФНЛ снялось «Торпедо» из Армавира – ради стройности календаря появилась возможность пролезть через черный ход и нашим ребятам. Но затем не прошло лицензирование из-за долгов еще одно «Торпедо», московское, число участников сократилось до 18, и вопрос, казалось, отпал. Неудивительно, что во вторник общее собрание ФНЛ единогласно проголосовало против включения второй команды «Зенита».

И вот теперь такой поворот от исполкома, только создающий проблемы, – будет 19 команд, снова придется менять календарь. А главное, снова создан очень нехороший прецедент, как и в случае с переносом домашнего матча «Уфы» в Петербург. Теперь уже ясно: «Зениту» дозволено все, а такое положение дел противоречит самому духу спорта.

Насчет отставки Фабио Капелло исполком посетовал: не обладает он полномочиями для расторжения договора, заключенного лично бывшим президентом РФС Николаем Толстых. Дескать, президент нанимал, пусть президент и увольняет. Будет ли это нынешний и. о., 89-летний Никита Симонян, или же его преемник, который будет избран на внеочередной конференции 2 сентября, – неизвестно. Кстати, дату конференции огласили вчера, и теперь может начинаться выдвижение кандидатов. Пока о своем намерении баллотироваться на «расстрельную» должность публично объявил только Валерий Газзаев, оставшийся не у дел после провала проекта Объединенного чемпионата. Но безусловный фаворит, конечно, Виталий Мутко, которому остается всего лишь определиться с такой «мелочью», как пост министра спорта...

Между тем отсутствие руководителя мешает и решить ситуацию с Капелло. Всем понятно, что вариант ровно один: за столом переговоров уменьшить неустойку с астрономических 30 миллионов евро до разумной суммы. Провести такие переговоры может только президент, а никак не многоголовый исполком. Затягивать с решением до осени как минимум неразумно: 5 сентября сборной России предстоит важнейший домашний матч с командой Швеции, а 8-го – выезд в Лихтенштейн.

Есть и такой вариант: с командой будет работать новый человек, которого еще нужно найти, а Фабио Капелло вместо неустойки продолжат платить по контракту, как это произошло в «Зените» с Лучано Спаллетти, от финансовых отношений с которым клуб освободится только 1 июля.

Из финансовых достижений РФС пока можно отметить только одно: олигарх Алишер Усманов, весной выделивший 400 миллионов рублей в виде займа на погашение долга перед Капелло, снова раскошелился на те же цели – теперь 300 миллионов, причем в виде безвозмездной помощи. Этого хватит на зарплату Капелло до конца осени, и, по всей видимости, ровно за такую компенсацию работодатели надеются расстаться с доном Фабио. Только вот ему, вероятно, хочется больше. Пока что на исполкоме было объявлено следующее: долги итальянцу заплачены, переговоры о расторжении контракта идут.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (5486) от 25.06.2015.


Комментарии