Все решит пенальти. Правило выездного гола в еврокубках отменили

В самый разгар чемпионата Европы по футболу УЕФА принял решение, которое сильно изменит игру команд в еврокубках – в Лиге чемпионов, Лиге Европы, а заодно и в новенькой Лиге конференций. Привычное, с более чем полувековой историей правило выездного гола отменили. Теперь победителя в плей-офф в случае равенства забитых и пропущенных мячей будут определять в дополнительное время или, если понадобится, в серии пенальти. Кто от этого выиграет? Судя по истории, уж точно не «Зенит».

Все решит пенальти. Правило выездного гола в еврокубках отменили | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Для начала вспомним историю внедрения правила выездного гола в европейском футболе. В шестидесятые годы прошлого века всем порядком надоели переигровки, ломавшие как внутренний, так и международный календари. Дело в том, что до овертаймов и серий пенальти тогда футбольные функционеры еще не додумались. Если по сумме двух игр соперники забивали друг другу одинаковое количество голов, то просто назначалась переигровка на нейтральном поле.

Это, конечно, создавало проблемы всем. Так, в сезоне-1963/64 было проведено сразу 17 переигровок в трех еврокубках. Поэтому в УЕФА срочно начали искать способы сократить количество дополнительных матчей. И такой способ в 1965 году нашли в правиле выездного гола. Если же и он не помогал, от переигровок решили избавляться еще более суровым способом – подбрасывали монетку. Пусть не в еврокубках, а на чемпионате Европы от монетки сильно пострадала сборная СССР – именно по жребию она пропустила в финал Евро-1968 Италию.

Еще одним фактором, побудившим УЕФА ввести новое правило, стала слишком боязливая игра команд в гостях. В шестидесятые годы двадцатого века на выезде обычно предпочитали «закрываться», отстаивая нулевую ничью. И более «увесистым» голом в гостях команды хотели поощрить к атакующим действиям.

Инновацию с выездным голом вводили постепенно – начали в 1965 году с Кубка кубков, затем распространили на Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА) и только ближе к концу десятилетия ввели и в Кубке чемпионов. Поначалу нововведение многие восприняли в штыки, но потом как-то привыкли, а со временем это правило стали воспринимать чуть ли не как часть общефутбольных правил.

Однако в последние годы началась информационная кампания за отмену выездного гола. Ее сторонники приводили следующие аргументы – за полвека диспозиция в европейском футболе изменилась, хозяева стали выигрывать реже (было больше 60 процентов, стало меньше 50). А выездной гол не столько поощрял гостей к авантюрам в атаке, сколько хозяев к более строгой игре в обороне. Теперь 0:0 в первом матче на своем поле многие считают вполне приемлемым результатом, неплохим плацдармом для выхода в следующий круг при результативной ничьей на выезде.

К тому же переигровок и бросания монеток сейчас давно уже нет, а значит, из новаторского правило превратилось в рудиментарное и несправедливое. А на прошлой неделе с аргументами противников правила выездного гола согласились и в УЕФА.

«Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения на этот счет не было, многие тренеры, болельщики и другие вовлеченные стороны подвергали сомнению его справедливость и высказывались за отмену... Домашнее преимущество сегодня уже не настолько значительно, как прежде. Принимая во внимание единообразие игрового стиля в Европе, а также множество различных факторов, которые привели к снижению преимущества домашнего поля, исполнительный комитет УЕФА принял верное решение согласиться с точкой зрения, что гол на выезде больше не должен иметь больший вес, чем мяч, забитый дома», – прокомментировал отмену правила выездного гола с сезона-2021/22 на турнирах УЕФА глава организации Александер Чеферин.

Что ж, возможно, решение УЕФА действительно отражает современную действительность. Но нельзя не признать, «Зениту» это правило в свое время очень даже помогло. Кто знает, смог бы петербургский клуб без правила выездного гола выиграть свой, пожалуй, самый значимый трофей – Кубок УЕФА-2007/08? Не факт. Ведь именно голы на выезде в 2008 году помогли команде Дика Адвокаата пройти сразу две стадии плей-офф того знаменитого розыгрыша без овертаймов и пенальти.

Сперва в 1/16 финала в феврале 2008-го зенитовцы дома обыграли 1:0 «Вильярреал», после чего, даже проиграв в Испании 1:2, вышли в следующую стадию благодаря точному удару Павла Погребняка. В марте в 1/8 финала все повторилось – судьбу противостояния с «Марселем» в пользу «Зенита» решил гол Андрея Аршавина в концовке игры во Франции. Тогда в гостях зенитовцы проиграли 1:3, после чего дома победили 2:0 и прошли дальше.

Кстати, первое соприкосновение с правилом выездного гола у «Зенита» в еврокубках произошло не так уж давно – в 2004 году во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА с австрийским «Пашингом». Тогда подопечные Властимила Петржелы проиграли в гостях 1:3, а дома выиграли 2:0 и вышли в следующий круг. А год спустя вновь за счет лишнего гола на выезде они во втором квалификационном раунде прошли все тот же «Пашинг» – 2:2 в гостях и 1:1 дома. А в Лиге Европы-2012/13 в 1/16 финала они за счет выездного гола (2:0 дома, 1:3 на выезде) преодолели сопротивление самого «Ливерпуля».

Правда, не обошлось и без огорчения. Так, в сезоне-2016/17 вылет в 1/16 финала Лиги Европы от бельгийского «Андерлехта» (0:2 в гостях и 3:1 дома) повлиял на увольнение Мирчи Луческу несколько месяцев спустя. Но в целом правило выездного гола принесло «Зениту» куда больше побед, чем поражений. Теперь же, ничего не поделаешь, придется адаптироваться к новым веяниям. Впрочем, чтобы их проверить, «Зениту» для начала нужно не повторить результат предыдущих двух сезонов – с последнего места в группе в плей-офф не попадешь.



#футбол #еврокубки #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6954) от 29.06.2021 под заголовком «Гол с историей в полвека».


Комментарии