Время собирать глобусы

В большинстве зимних видов спорта в воскресенье завершились розыгрыши Кубка мира, и лишь в биатлоне точку поставит многострадальный этап в Тюмени. Именно там, на родной земле, собирается добыть свой первый «Большой хрустальный глобус» трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, выступающая, увы, за Словакию.

Время собирать глобусы |

На минувшей неделе в Холменколлене Насте удался ключевой рывок - победа в спринте плюс «серебро» в преследовании. Тем временем возглавлявшая общий зачет финка Кайса Макарайнен норвежский этап провалила (40-е и 22-е места), и Кузьмина не просто вышла вперед, она оторвалась на 41 очко. Впрочем, расслабляться рано - в Тюмени предстоит провести еще три гонки, а потерять преимущество можно всего за одну. «Сезон подходит к концу, он был долгий и очень интенсивный. Накопилась усталость. Судя по последним гонкам, форма никуда не делась. Важно не растерять ее, справиться со стрельбой, - анализирует свое состояние Настя. - Хочется подтверждения слов, что дома и стены помогают. Мы давно ждали, чтобы в Тюмени прошел финал Кубка мира, очень хотелось пробежать на родной земле».

Между тем брат Кузьминой такого же воодушевления не испытывает. «Устали психологически. Надо закончить этот сезон и забыть о нем, выкинуть из головы плохие мысли. Каждому хотелось бы сейчас улететь на море, отдохнуть...» - признается Антон Шипулин. Задача на последний этап у него, кстати, схожая - удержать 37 очков отрыва от немца Арнда Пайффера. Только вот цена вопроса совсем иная: спор идет лишь за третье место в общем зачете. В борьбе за первое Йоханнес Бе еще пытается преследовать Мартена Фуркада (49 очков отставания). Понятно, что француз должен выиграть свой седьмой кряду Кубок мира, но какие-то шансы у норвежца еще есть. Тем временем наши земляки будут решать в Тюмени локальные задачи. Екатерина Юрлова-Перхт идет в общем зачете 14-й и еще сохраняет шансы пробиться в десятку. А Дмитрию Малышко хорошо бы просто закрепиться в основном составе сборной, куда он только-только вернулся.

Российские лыжники тоже не смогли побороться за главные трофеи сезона, но впечатление от их выступлений, понятно, совсем другое. Тем более что Александр Большунов завершил свой и без того яркий сезон двойной победой (классикой на 15 километров и преследование на той же дистанции) на финале Кубка мира в шведском Фалуне. Большунов стал пятым в общем зачете, но исключительно из-за пропуска солидной части сезона (напомню, Саша приболел), а его олимпийские подвиги в зачет Кубка мира не идут. А так наш юный гонщик-универсал выглядит явным претендентом на трофей в ближайшем будущем, а его борьба с нынешним обладателем трофея королем спринта Йоханнесом Клэбо обещает стать изюминкой лыжных гонок на долгие годы. «Большунов ужасно силен и такой же сумасшедший, как всегда, - восторгается соперником Клэбо. - Он борется изо всех сил за каждый метр и будет бежать очень быстро в следующем году. Мы оба знаем, что тогда все начнется заново». Настроен на борьбу и Александр: «Я хотел бы победить Клэбо. Думаю, в следующем году это будет возможно, но для этого мне нужно много работать».

Еще один большой талант у нас вырос в сноуборде - только вот концовка сезона у 19-летнего Дмитрия Логинова получилась разочаровывающей. Перед последним стартом в немецком Винтерберге он опережал в зачете параллельных дисциплин итальянца Роланда Фишналлера на 400 очков, однако не справился с нервами, заработал дисквалификацию в 1/8 финала и занял только 13-е место, в то время как его преследователь выиграл гонку и весь сезон. Зато в той же дисциплине повезло опытной Екатерине Тудегешевой. В Винтерберге произошел редкий случай - Тудегешева поделила пятое место с Даниэлой Ульбинг из Австрии. Окажись россиянка чуть медленнее, и «глобуса» ей не видать - победительница этапа немка Селина Йорг отстала в общем зачете лишь на 10 очков. А так вторая победа после сезона-2010/11. Тот давний успех Кати стал прорывом для нашего сноуборда, с него и началась череда мощных выступлений российских слаломистов. Теперь такой же прорыв приключился в слоупстайле - 19-летняя Софья Федорова победила на заключительном этапе в итальянском местечке Сейсер Альм и сенсационно взлетела с шестого места на первое, завоевав первый в истории российского спорта «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине.

От «снежных» дисциплин - к «ледяным». На финале Кубка мира в Минске Денис Юсков упустил отличный шанс выиграть свой первый Кубок мира. На своей коронной дистанции 1500 метров он на 17 сотых секунды отстал от норвежца Сверре Лунде Педерсена, и как раз этой победы не хватило для успеха в общем зачете - на 19 очков его опередил другой норвежец Хавард Лорентцен. «Может быть, одна из причин - то, что долго не стартовал. В Инцелле должен был пробежать, но заболел, пришлось антибиотики пить, - размышляет Денис. - Но оправданий искать не собираюсь. Все было в моих руках, точнее, ногах, на последнем повороте выжимал все из себя... Но та сумасшедшая форма, в которой Педерсен сейчас находится, позволила ему опередить меня и отобрать большой Кубок мира». У женщин лучшей из россиянок в общем зачете стала петербурженка Екатерина Шихова (пятое место), она же завоевала сразу два «Малых глобуса» - личный на дистанции 1000 метров и командный в спринте. Напомню, Шихова и Юсков не были допущены на Олимпиаду, так что «глобусы», пусть и малые, для них станут некоторым утешением.

Наконец, в шорт-треке на чемпионате мира в Монреале отличилась еще одна наша землячка Софья Просвирнова, став второй на дистанции 1000 метров, там же две «бронзы» добыл Семен Елистратов. Но в целом сезон для наших шорт-трекистов получился средним. Кажется, победные традиции в этом виде уходят так же, как и пришли - с Виктором Аном...

#биатлон #Кубок мира #Тюмень

Комментарии