Время продавать

«Cине-бело-голубые» совершили на прошлой неделе рекордную в истории российского футбола сделку, выручив за Халка космические 56 миллионов долларов. Но что это было: разовая удачная продажа, за которой последуют новые дорогие приобретения, или в Петербурге решили сменить стратегию? Попробуем разобраться...

Время продавать | А будет ли болельщикам больно видеть «Зенит» без так полюбившегося им Халка? ФОТО www.fc-zenit.ru

А будет ли болельщикам больно видеть «Зенит» без так полюбившегося им Халка? ФОТО www.fc-zenit.ru

Начнем с того, что считать деньги в «Зените» стали не сейчас. В конце лета 2012 года за один день клуб выложил сотню миллионов за Халка и Витселя, что, правда, поначалу обернулось не столько усилением состава, сколько массой проблем. Фактически та сделка разрушила прежний «Зенит», традиционно опиравшийся на питерские корни, и привела к нынешней ситуации, когда ни один собственный воспитанник не попадает в стартовый состав. Но, усиливаясь с тех пор игроками разного уровня, клуб следовал железному правилу: много денег на новичков не тратить, а в идеале вообще брать свободных агентов.

Отчасти это было вынужденной мерой. Во-первых, «Зенит» не вписался в правила финансового фейр-плей и угодил под санкции УЕФА. Во-вторых, начался экономический кризис в России, и расходы «Газпрома» на «Зенит» стали восприниматься все менее лояльно – как среди простого народа, так и на самом верху. Не так давно об этом прямо высказался даже Владимир Путин: не должны госбюджеты и госкорпорации «кормить» большой спорт.

Получается, продажа Халка – это еще и выполнение указания президента? Отчасти да, хотя свою немаленькую зарплату бразилец отрабатывал с запасом. Не только голами и передачами, но и благодаря огромному маркетинговому потенциалу. Кстати, отлично общался Халк и с питерской торсидой, которая поначалу относилась к темнокожему футболисту с предубеждением. Как говорится, встречают по цвету кожи, провожают по игре.

При этом момент для расставания с главной звездой был выбран идеально. Многие считали, что Халка нужно было продавать еще зимой, когда китайский клуб предлагал за него 30 миллионов. Теперь заплатили почти вдвое больше, а лидер уходит не в разгар напряженного сезона, а летом, когда по-настоящему важных игр впереди не предвидится.

Кроме того, «Зенит» покинул Андре Виллаш-Боаш, умевший идеально использовать Халка, а вот справился бы с этой задачей Мирча Луческу – большой вопрос. Новому (хотя и весьма старому по возрасту) тренеру строить команду без Халка будет легче. Бразилец не так легко вписывается в игровые схемы и нередко грешит индивидуальной игрой. К тому же теперь есть возможность приобретать игроков «под Луческу», что без продажи Халка было бы невозможно в условиях финансового фейр-плей и отсутствия поступлений от Лиги чемпионов.

Вместе с тем генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов подчеркивает: совсем не обязательно все эти вырученные миллионы будут потрачены на новичков. Не исключена и продажа других футболистов (чаще в этой связи упоминаются Аксель Витсель и Эсекиэль Гарай). Момент для этого подходящий – после неплохого выступления в Лиге чемпионов их цена довольно высока, а в будущем у них могут при игре за «Зенит» появиться проблемы с мотивацией.

В целом трансфер Халка в Китай показал: питерский клуб готов продавать ведущих футболистов, но только очень дорого. Потому сейчас судьбу остальных лидеров предсказать невозможно: все зависит не столько от «Зенита», сколько от потенциальных покупателей. Заплатят за Витселя 35 – 40 миллионов – бельгийца отдадут без вопросов. Не заплатят – с радостью оставят.

Но в целом «смена вектора развития» в питерском клубе, судя по всему, должна произойти. Мирча Луческу в «Шахтере» зарекомендовал себя как тренер-строитель, готовый «воспитывать Бабу-ягу в своем коллективе» – как из бразильцев средней руки, так и из местных кадров. Последнее для Петербурга традиционно важно – потеря местных воспитанников воспринимается в городе крайне болезненно и аукается в том числе пустыми местами на трибунах. Возможно, Луческу видят в роли нового Юрия Морозова – тренера в годах, способного дать дорогу новым Аршавину и Кержакову, быть может, даже в ущерб результату. Что до результата, то в Петербурге спокойно переживут любые результаты в Лиге Европы (этот турнир мало кого теперь «цепляет») и даже отсутствие чемпионского титула, как в минувшем сезоне, готовы простить, вот путевку в Лигу чемпионов вынь да положь. Тем более что уж в сезоне-2017/18 новый стадион у «Зенита» точно появится и заманивать туда публику проще всего «Реалом» и «Баварией».

Словом, сейчас идеальное время для перестройки, но при этом с ней важно не переборщить. Клуб и так потерял главные креативные силы – Халка и травмированного Данни, а в случае продажи Витселя и Гарая лишится еще и лидеров в других линиях. Минус столь резкого обновления состава в том, что новичкам потребуется солидное время на адаптацию, и это чревато неудачами в августе-сентябре. Но с новым тренером адаптация все равно неизбежна, а потому лучше уж приобретать новичков сейчас. Одно можно сказать точно: распродажа лидеров без приобретения близких по классу игроков будет ошибкой, это мы видели на примере «Анжи» и «Динамо». Впрочем, в «Зените» по этому пути идти и не собираются.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (5739) от 08.07.2016.


Комментарии