Время Короля

«Кливленд Кавальерс» Дэвида Блатта и Тимофея Мозгова одолели «Чикаго Буллз» (106:101) и впервые вышли вперед в серии – 3:2 благодаря отличной игре своего лидера Леброна Джеймса.

Время Короля | ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

«Кливленд», напомним, считался одним из главных претендентов на чемпионские перстни, однако травма Кевина Лава в концовке первого раунда (4:0 с «Бостоном») сильно изменила расклады – подборы и стабильный бросок канадца были одним из краеугольных камней системы Дэвида Блатта. Вдобавок разыгрывающий Кайри Ирвинг тоже получил неприятное повреждение и вынужден играть фактически на одной ноге.

При этом в четвертьфинале «Кливленд» ждал очень трудный соперник – чикагские «быки» не были подарком все последние сезоны, а с возвращением в строй звездного разыгрывающего Деррика Роуза превратились в грозную силу. Уже в первом матче «Буллз» выиграли в Кливленде, а в третьем Роуз сумасшедшим дальним броском одновременно с сиреной принес чикагцам вторую победу. Но все-таки Деррик Роуз – не Леброн Джеймс. Последний весь сезон хоть и был лидером «Кливленда», но играл не в полную силу, порой перекладывая ответственность на плечи партнеров. Зато теперь, когда команде стало по-настоящему трудно, на площадке появился настоящий Король.

Правда, в четвертой игре Джеймс смазал две трети бросков с игры (10 попаданий из 30), но именно его выстрел, опять-таки одновременно с сиреной, принес команде победу – так что должок Роузу Король быстро вернул. А через два дня в родном Кливленде Джеймс был уже совсем бесподобен – 38 очков (14 из 24 с игры), 12 подборов, 6 передач, 3 перехвата, 3 блок-шота (особенно красив был «горшок» Роузу, поставленный в конце игры) и ни единой потери!

Между тем в США продолжают активно обсуждать отношения между Блаттом и Леброном. В четвертом матче серии Джеймс изменил комбинацию, которую предлагал главный тренер, что вновь дало пищу для подобных разговоров.

– Джеймс не накладывал вето на комбинацию. У него просто была сильная уверенность по поводу того, как надо сыграть, – объясняет Блатт. – Я уже говорил это и повторю снова: парень, который хочет решить эпизод, как правило, получает такую возможность. Иногда вы соглашаетесь с игроками, потому что верите в них.

– Взаимоотношения с Блаттом развиваются каждый день, – говорит в свою очередь Леброн. – Мы взаимодействуем, делимся своими ожиданиями. Блатт – наш генерал, а я просто стараюсь быть его продолжением на площадке.

Что до роли Тимофея Мозгова, то она не меняется – российский центровой прежде всего пашет в защите и на подборах, а в атаке – как получится. В четвертой игре получилось (4 из 5 с игры и 7 из 8 со штрафных), а в пятой – нет (0 из 7).

Любопытно выглядят и другие серии. Чемпион Восточной конференции «Атланта» пока не переигрывает «Вашингтон» – 2:2. Большие проблемы возникли и у победителя регулярного чемпионата «Голден Стейт» в серии с «Мемфисом», который славится плотной защитой. Лишь отличная игра Стива Карри позволила фавориту выиграть четвертый матч и вернуть преимущество своей площадки – 2:2. И лишь «Лос-Анджелес Клипперс» выглядят заметно сильнее «Хьюстона».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (5457) от 14.05.2015.


Комментарии